You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Porcelain
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
1851
Seasons figure: Allegory - Winter.
Nach einem Meissen-Modell von Friedrich Elias Meyer 1760 (Modell-Nr. 2731). Farbig bemalt, gold staffiert. Goldene Radmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1852
Seasons figure: Allegory - Autumn.
Nach einem Meissen-Modell von Friedrich Elias Meyer 1760 (Modell-Nr. 2732). Farbig bemalt, gold staffiert. Goldene Radmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1856
Biedermeier cup and 2 tea caddies.
Zylindertasse, bemalt mit Mutter und Tochter,
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1861
2 Empire jugs and sugar bowl with sepia painting. Gotha.
Limit 160.00 €
Hammer price 280.00 €
1870
4 cups and 1 sugar bowl.
2 Tassen und 1 Dose mit Monogramm LH, Spruchtasse mit Untertasse, Porträttasse mit Untertasse (rissig)
Limit 150.00 €
Hammer price 600.00 €
1882
Dinner service with blue painting. Fürstenberg.
Unterglasurblaue Malerei deutscher Blumen und Blumengirlanden an den Rändern. 14 flache Teller Ý 23 cm / 12 Suppenteller Ý 23,2 cm / 3 Ovalplatten L 37 bis 56 cm / 2 flache Deckelterrinen Ý 32 und 27,5 cm / Sauciere L 26,5 cm / 2 tiefe Rundschüsseln Ý 26 cm / flache Rundschüssel Ý 27,5 cm / Steilrandschüssel Ý 27 cm.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,900.00 €
1883
14 pieces of a dinner service with blue painting. Fürstenberg.
Aus Adelsbesitz
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
1884
30 pieces of a dinner service with blue painting. Fürstenberg.
Aus Adelsbesitz
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1886
Empire tureen and platter with blue painting. Fürstenberg.
Aus Adelsbesitz
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
1887
8 dessert plates with blue painting. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
1888
2 + 1 dessert baskets with blue painting. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
1889
Leaf bowl and 2 plates with blue painting. Fürstenberg.
Aus Adelsbesitz. Blaumalerei, Schale mit Kindermotiv "nach Raffael" und Schleifengirlanden am Rand.
Dazu 2 Teller mit Fels-Vogel-Malerei, Glasur mit Gebrauchsspuren, Randbestoßungen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1890
Frederick II on horseback with pedestal. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1891
Marcus Aurelius on horseback and pedestal. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 200.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1893
Duke Carl I of Brunswick-Wolfenbüttel on horseback. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
1897
Group of figures: The Sultana with her attendant. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1898
Group of figures: The Sultan with his attendant. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 200.00 €
1901
Group of figures: The transformation of Dryope. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1904
Putto at an urn. Highest.
Restaurierung am sockel, rechtes Bein restauriert
Limit 420.00 €
1916
A ceremonial plate with grotesque decoration. Sèvres.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1922
Tray and jug. Christian Fischer.
Brauner Fond mit weiß ausgesparten und goldstaffierten Efeuranken
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
1923
Double-handled mug with chinoiserie painting. KPM Berlin.
Kraterbecher mit zwei Rocaillehenkel. Auf Tasse und Untertasse die Darstellung einer blühenden Gartenlandschaft mit Chinesenfiguren, verschiedenen Tätigkeiten nachgehend. Malerei im Anlehnung an die Meissener Höroldt-Chinoiserien
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
1924
6 dessert plates with flower painting. KPM Berlin.
Model "Ozier". Plate with arched banner and a bouquet of flowers in the mirror
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
1925
4 liqueur cups with the coat of arms of the von Arnim family. KPM Berlin.
Wappen der Familie von Arnim, Boitzenburg, Uckermark
einer defekt
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1928
Trembleuse with gold fond. KPM Berlin.
Trembleuse mit Goldfond. KPM Berlin. Zeptermarke, um 1800.Polychrom bemalt, Goldfond. H Tasse 11 cm, Ø originale Untertasse 14 cm. Glockentasse mit zwei Henkeln und Knaufdeckel, Untertasse mit erhöhtem, durchbrochen gearbeitetem Standring. In Ovalkartuschen die Darstellung von Hafenszenen mit Segelschiffen, Kaufleuten und Warenladungen. Deckelknauf geklebt und mit Wachs (?) fixiert, kurzer Haarriss und minimaler Goldabrieb am Rand., 10/22 für 800 nv
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €