You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Porcelain
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
2496
Small porcelain painting: Edinburgh.
Defekter Holzrahmen
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2497
2 porcelain paintings depicting zeppelins.
Rechteckige Porzellan-Bildplatten von Felix Scherf
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
2498
Viennese style plate. Kaestner.
Damenporträt, brauner Fahnenfond
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
2499
Pair of Art Nouveau vases with portraits of women. Rosenthal.
Dekorbild, Kobaltfond
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2501
Picture plate: Figaro's wedding.
Nach einer Gemälde-Vorlage von Carl Ludwig Friedrich Becker (1820 Berlin - 1900 Berlin, Genre- und Historienmaler). Fahne mit reichem Ornamentdekor in Gold und Reliefgold über farbigem Fond im Alt-Wiener Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung, Knoeller signiert (Louis Knoeller, Porzellanmaler in Dresden). Imitierte Bindenschildmarke, violetter Titel, Dessinmaler-Monogramm S.M
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2502
Picture plate: The forge of the volcano.
Nach einer Gemälde-Vorlage von Jean Baptiste Marie Pierre (1714 Paris - 1789 Paris, Premier peintre du Roi). Fahne mit reichem Ornamentdekor in Gold und Reliefgold über farbigem Fond im Alt-Wiener Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung, Knoeller signiert (Louis Knoeller, Porzellanmaler in Dresden). Imitierte Bindenschildmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
2509
Rare Art Nouveau figurine: ball player. ENS.
Auf einem Rechtecksockel stehende, elegante Dame mit Ball
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
2511
Art Nouveau sculpture: Pair of tits. KPM Berlin.
Auf einem durchbrochenen vegetabilen Sockel sitzendes, schnäbelndes Meisenpaar
Limit 120.00 €
Hammer price 280.00 €
2513
Coffee and tea service with field flower and insect relief. KPM Berlin.
Limit 460.00 €
Hammer price 650.00 €
2514
10 teacups and 12 saucers "Ceres". KPM Berlin.
Mind. 1 Tasse m. kleinen Chip
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2518
Art Nouveau figurine: Faun. Meissen.
Minimale Bestossung
Limit 460.00 €
Hammer price 1,700.00 €
2519
Art Nouveau peasant girl with quail dog. Meissen.
Entwurf Ungerer
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
2521
Rare Art Nouveau figurine: Chicken maid. Meissen.
Entwurf König
Limit 2,000.00 €
2525
Hunting success" group. Meissen.
heißt bei Bergmann wohl anders,
Franz Christophe
Limit 900.00 €
2532
Rare sculpture "Lanzelot". Meissen.
Meissen um 1968, Entwurf von Peter Strang. Weiß glasiert, platinfarben staffiert
Limit 3,900.00 €
Hammer price 14,000.00 €
2538
Art Nouveau figurine "Cleopatra". ENS.
Jugendstil-Figur "Kleopatra" ENS. Blaue Mühlenmarke. Modell-Nr. 4888, um 1916-1920. Auf einem ovalen Sockel sitzende Kleopatra mit einer sich um ihr Bein windenden Schlange. Schlangenkopf und 1 Finger fehlen.
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
2539
Rare figure: Harlequin and Colombine. ENS.
Die Colombine mit Spitzenrock küssender Pierrot
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2540
Art deco dancer. Galluba & Hofmann.
Half nude of a young woman with a yellow scarf standing at a column stump in dance step
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2562
Putto on ball, bowl with putto and mouse.
Hutschenreuther und Fraureuth
Limit 80.00 €
Hammer price 160.00 €
2563
Skier and lovers. Pirkenhammer.
Junges Paar und Skifahrer
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
2564
Pair of Art Nouveau demitasse cups with views of Thuringia. Burgau.
Aus Adelsbesitz
Limit 150.00 €
Hammer price 500.00 €
2565
2 Art Nouveau demitasse cups with views of Thuringia. Burgau.
Aus Adelsbesitz. Schlossruine und Jena?
Limit 150.00 €
Hammer price 900.00 €
2566
Mocha deck and sugar bowl. Wallendorf.
Tasse, UT, Teller, Zuckerdose
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
2569
Art deco vase with floral decoration. Sèvres.
Im Bröhan-Porzellan-Buch. Rand oben restauriert
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2570
Lidded vase with Indian decoration. Oldest Volkstedt.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €