Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024  |  Categories |  Books

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

1100
"Des Churbayerischen Hohen Ritterordens S. Georgii Wappenkalender".
Limit 190.00 €
1101
PUBITSCHKA, Francisci. "Chronological History of Bohemia".
Vierter Theil, Erster Band: von Wratislaws Krönung bis auf Ottokarn den Iten. Kupferstich, titelblatt, (6), 484, (20) Seiten im marmorierten Pappeinband
Limit 40.00 €
1102
SCHÖTTGEN, Johann Christian. History of the town of Wurzen.
Titelblatt fehlt
Limit 80.00 €
1103
3x Saxon history.
Limit 80.00 €
1104
OPIZ, G. "The Swiss Chronicle".
4, 652 Seiten mit 23 Stahlstichen (Nr. 11 und 17 fehlt), im Halbledereinband
Limit 40.00 €
1105
MR. L.B.T. "Memoires de La Derniere Revolution D'Angleterre".
Titelbild, Titelblatt, (20), 712, (18) Seiten mit 8 Porträtstichen. Im Ledereinband mit Goldprägung
Limit 60.00 €
1106
"Canones et Decreta Sacrosancti Oecumenici et Generalis Concilii tridentini".
186 Blätter mit gelegentlichen Initialen im Pergamenteinband
Limit 60.00 €
1107
Bible from 1535.
Beleg: Argenorati [i.e. Strasbourg]: Ioannem Schottum [Johann Schott], 1535. First Thus. Thick octavo (6.75" x 5"); full contemporary parchment, faint manuscript spine titling, all edges stained dark red; [26],1008 [i.e. 1009],[11]pp. ([*]8 a-z8 A-2S8 2T4).; contemporaneously hand-colored title page printed within engraved border, hand-colored full-page woodcut facing p. 804, woodcut initials throughout (all hand-colored), text printed in double column within unusual verdigris green ruling. Imprint found on final leaf of text only. Parchment darkened, especially at spine, faint pencil call number of the now-defunct New Rochelle College to front free endpaper verso, old repair to gutter edges of first three leaves, early 20th-century typescript ex libris to rear pastedown of a "Mr. H. Field, Gothic House" in Botley, Oxford, small printed excerpt on the biblical scholar Jerome mounted to front fee endpaper, extensive and erudite annotations in an early (1656) hand throughout, else a Very Good, possibly unique copy of this work. Early Lutheran Bible published by Johann Schott (1477-1548), son of one of the city's earliest printers, Martin Schott. Schott fils assumed control of the family firm in 1500, publishing about two hundred titles by the end of his career, including religious works, botanical treatises, maps, and atlases. At the time of publication Strasbourg had become a major hub of the Protestant Reformation, reflected by the output of the city's publishing houses. Scholar Myriam U. Chrisman's survey of 5700 titles published in Strasbourg between 1480 and 1599 found more than a thousand titles devoted to Protestantism. Indeed, the bibliographer of the Jacob Le Long "Bibliotheca Sacra" (1783) squarely states that it can be assumed that this Bible is Lutheran simply by having been published in Argenorati (the Latinate for Strasbourg). Even Philip Melanchthon, Martin Luther's collaborator, owned a copy, which he annotated extensively. Of special note, however, is the unusual printing of the text within green ruling not seen in any other copy we could track down, including that of the Bavarian State Library which has been completely digitized. Additional searches of other Schott works that may feature the green lines also bear no fruit, though the British Museum's twenty-nine holdings include works with equally elaborate woodcut illustrations, some with dramatic red tone blocks or chiaroscuro bordering. Additionally, this copy has been expertly hand-colored, if not at time of publication then shortly thereafter, including blocks of color to the thousand or so initials throughout the text. Notwithstanding the bibliographical oddities of this copy, this edition is rare in its own right, with none in the trade as of December, 2022. OCLC locates numerous copies throughout Europe but just two in the United States, at the American Bible Society and the Morgan (no entry mentioning the green lines). Missed by Darlow & Moule. References: Myriam U. Chrisman. "Polémique, Bibles, Doctrine: L'Edition protestante à Strasbourg, 1519-1599," published in Bulletin de la Société de l'Histoire du Protestantisme Français, Vol. 130 (1984). Jacobi Le Long. "Bibliotheca Sacra," Vol. IV, Part II (1783), pp. 314-5. Bestandsnummer des Verkäufers 14685
Limit 1,200.00 €
1108
Froschauer Bible from 1556.
LIMIT Erste Seite LIX, letzte Seite CCXCVII
Limit 1,200.00 €
1109
"Missae Defunctorum".
Titelblatt mit Abbildung Fegefeuer und 19 Blätter. Wohl vollständig und in Reihenfolge, Nummerierung abweichend. Weiteres Kupfer von Andreas Spangler. Im jüngeren Einband
Limit 20.00 €
1110
Bible from 1624.
Limit 280.00 €
1111
CAVES, William. "Antiquitates Patrum et ecclesiasticae. Or, the life, walk, doctrine, death, and martyrdom of the Apostolic Fathers.
Limit 20.00 €
1112
"Biblia Parallelo-Harmonico-Exegetica".
Limit 240.00 €
1113
Hebrew Bible 1767.
Limit 100.00 €
1114
ERNESTI, Jacobi. "Agenda seu Rituale Olomucense".
Olmütz
Limit 20.00 €
1115
Luther's Table Talk, 2 volumes.
Limit 150.00 €
1116
D'OUTREIN, Johanne. "Golden jewel of the doctrine of truth according to godliness".
Übersetzt von Henr. Günth. Tegeler, kommentiert von Friderich Adolph Lampe. Im Halbpergamenteinband
Limit 60.00 €
1117
3 volumes of sermons.
Umfangreicher Band im Ledereinband mit Goldschnitt
Limit 20.00 €
1118
"The opened heavenly voluptuous garden".
Schöne Initialen
Limit 180.00 €
1119
BACH, Karl Philipp Emanuel. Manuscript score "Resurrection and Ascension of Jesus".
Handschriftliche Kopie der Erstausgabe im Breitkopfischen Verlag, Leipzig 1787. Besitzvermerk: "Poss: Hoffmann" und "Johann Gotthelf Fritsche" durchgestrichen
Limit 90.00 €
1120
SCHEUCHZER, Johannes Jacobus (1672-1733). "Kupfer-Bibel In welcher die Physica Sacra Oder Geheiligte Natur-Wissenschaft" Vol. 1.
Johann Jakob Scheuchzer Höhepunkt der Ornamentkunst Kupfer-Bibel, in welcher Die Physica Sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschaft ausgegeben und verlegt durch J. A. Pfeffel. 4 Bände. Augsburg und Ulm, Chr. U. Wagner 1731-1735. Erste deutsche Ausgabe, 'ein Höhepunkt der Augsburger graphischen Kunst des 18. Jahrhunderts'. (Lanckoronska/Oehler). Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der lateinischen erschienen. Diese Bibelausgabe zählt zu den schönsten Erzeugnissen der Augsburg Buchillustrationen des 18. Jahrhunderts; die Kupfer wurden von den besten Stechern der Zeit gefertigt, darunter Sperling, Corvinus, Tyroff u. a. Die Vorlagen zeichnete der Züricher Maler Johann Melchior Füßli, ein Freund Scheuchzers. Die Darstellungen jeweils in phantasievollen Umrahmungen mit Blatt-, Ranken- und Muschelwerk. 'Unter Scheuchzers Anleitung zeichnete sein Freund, der Züricher Maler Füßli, die Vorlagen der Tafeln. Diese selbst bringen alles was sonst im botanischen, zoologischen, astronomischen, geographischen, im architektonischen, emblematischen und religiösen Tafelwerk vorliegt. Auch die aus dem Ornamentstich bekannten Motive, Blatt-, Ranken- und Muschelwerk, Phantasieumrahmungen aller Art sind in vorbildlicher Form hier zu finden. Die von Johann Daniel Preißler geschaffenen 'abwechselnden Nebenzierraten' gehören zu den phantasievollsten Leistungen ihrer Gattung. So bildet die Scheuchzerische Kupferbibel wirklich einen Höhepunkt der Augsburger graphischen Kunst des 18. Jahrhunderts, gleichzeitig ein wichtiges Denkmal des Tafelwerkes und die Überleitung zum illustrierten Buch, vor allem zur illustrierten Bibel.' (Lanck./Oehler) - Mit den oft fehlenden A, B und C bezeichneten Tafeln. EI
Limit 1,200.00 €
1121
VON HEERINGEN, Gustav. "Walks through Franconia".
183 Seiten und 30 Stahlstiche, im Halbleineneinband
Limit 40.00 €
1122
"Berlin and its surroundings in the nineteenth century".
Limit 150.00 €
1123
SPRINGER, Robert. "Berlin - The German Imperial City".
Originalausgabe
Limit 120.00 €
1124
MORECK, Curt. "Guide through the 'vicious' Berlin".
Originalausgabe! 231 Seiten mit Illustrationen von Paul Kamm, F. Christophe, Jeanne Mammen, Imre Goth, Hans Leu, Heinrich Zille, Christian Schad, George Grosz u.a. Verlagsbezeichnung mit Druckzettel überklebt. Roter Leineneinband mit Golddruck
Limit 120.00 €
1125
"The Princely House of Mecklenburg-Schwerin" magnificent volume.
Limit 300.00 €
1126
3 books on Hamburg.
Hat nichts mit Idiot zu tun sondern ist ein hamburgisches Wörterbuch
Limit 150.00 €
1127
"Beschryving der Nederlanden".
2. Teil
Limit 120.00 €
1128
"Antiques of Great Britain" 2 volumes.
Limit 190.00 €
1129
WOLFF, O.L.B. "Das malerische und romantische Ausland" 2 vols.
Limit 80.00 €
1130
PAYER, Julius. "The Austro-Hungarian North Pole Expedition.
wohl komplett
Limit 80.00 €
1131
"Album of the Holy Land".
Limit 120.00 €
1132
HAZART, Cornelius. "Kerckelycke Historie van de Gheheele Wereldt ...".
China, japan, Peru, Brasilien, Mexico, 1782 mit Ansichten, nachgebunden (Ziel 2000.-)
Limit 390.00 €
1133
BARROW, John. "Journey through China from Peking to Canton".
Erster Theil. , übersetzt von Johann Christian Hüttner. Aus der Reihe "Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen", 23. Band. (6), 355 Seiten und eine Karte. Im marmorierten Pappeinband
Limit 60.00 €
1134
KÜRSCHNER, Joseph ed. "China".
Limit 90.00 €
1135
"World Painting Gallery" - Brazil.
Erster Band, Amerika - Brasilien, (Columbien und Guyana).406 Textseiten über Brasilien und 90 Abbildungsseiten und 2 Landkarten.
Limit 90.00 €
1136
ROBERTSON, Wilhelm. "History of America" Volume 1.
Limit 60.00 €
1137
"Atlas of the Great Elector" - Mauritius Atlas, facsimile.
Nr. 318 kleiner Defekt am Metall Rückseite
Limit 460.00 €
1138
"Geographical and Critical Dictionary" 8 volumes.
Geht bis Phyzania. Recherchieren
Limit 500.00 €
1139
Atlas "La Geografia a colpo d'occhio".
Atlas mit Beschreibungen und weiteren erklärenden Zeichnungen. 19 Blätter mit Abbildungen und Texten
Limit 40.00 €
1140
CLARKE, A.R. "Determination of the positions of Feaghmain and Haverfordwest".
Limit 40.00 €
1141
BERGHAUS, Heinrich. "Physikalischer Atlas" 2 volumes.
Limit 280.00 €
1142
BUFFON. "Histoire Naturelle" 15 volumes.
mit den zahlreichen Stichen
Limit 390.00 €
1143
BLUMENBACH, Johann Friedrich. "Handbook of Natural History".
Frühe Ausgabe des Standartwerkes
Limit 60.00 €
1144
(BUFFON.) "General History of Nature" 2 books.
Preface by Doctor Albrecht von Haller. 'Zweyter Teil, erster und zweyter Band in einem Buch: Titel, (16), 314, (12); (12), 278, (14) Seiten / 'Dritten Theils erster Band und zweyter Band" in einem Buch: Titel, 174, (8), (8), 194, (10) Seiten. With many full-page engravings. Both in leather binding with heavier signs of wear. Not collated
Limit 160.00 €
1145
LINDMANN, C.A.M. "Bilder u Nordens Flora", 3 volumes.
Limit 120.00 €
1146
LUERSSEN, Chr. "Handbuch der systematischen Botanik" 2 vols.
Band I. "Kryptogamen", 12, 657 Seiten; Band II. "Phanerogamen", 10, 1229 Seiten mit zahlreichen Holzstichen. Im Halbledereinband
Limit 20.00 €
1147
"Illustrations to Oken's general natural history for all classes".
Limit 360.00 €
1148
REBAU, Heinrich. "The most remarkable mammals".
Einheimische und exotische Tiere in eigenwilliger Gliederung. 8, 423 Seiten mit 7 teils kolorierten Tafeln. Pappeinband lose, Block fest, mit Gebrauchsspuren
Limit 40.00 €
1149
2x animal representations.
"Zonen-Bilder" nach Aquarellen von Heinrich Leutemann. Mit erklärenden Schilderungen für die Jugend von Hermann Wagner. 2. Auflage, Stuttgart, Julius Hoffmann (um 1870). 40 Textseiten und 20 kolorierte Lithografien. Halbleineneinband mit Nutzungsspuren, Rücken eingerissen, 25 x 31 cm. / (Schubert: "Anschauungsunterricht für die Jugend"), ergänztes Titelblatt. 26 doppelseitige Tafeln mit kolorierten Lithografien, mit kurzer Beschreibung der Dinge im Register. Vorwiegend Tiere aber auch Gegenstände des Alltages. Jünger nachgebunden, Tafeln nicht in Reihenfolge, es fehlen Tafel 1-4. 31 x 21 cm
Limit 80.00 €
1150
"Blätter über Pferde und Jagd" 6 volumes.
Limit 120.00 €
1151
Pharmacy catalog 1910.
Limit 80.00 €
1152
TROMMSDORFF, J.B. Systematisches Handbuch der Pharmacie für Aerzte und Apotheker".
Limit 50.00 €
1153
SMELLIE, Wilhelm. "A collection of unnatural cases and remarks in the art of midwifery".
Limit 80.00 €
1154
2x "Pharmacopea" .
"Pharmacopea Hannoverana", Hannoverae 1819, in Bibliopolio Aulico Hanniano, 396 Seiten. / "Pharmacopea Borussica", Berlolini 1846, apud Rudolphum Decker, Editio sexta, 312 Seiten. In Pappeinbänden, einer mit Folie überzogen
Limit 40.00 €
1155
"Köhler's Medizinal-Pflanzen" 2 volumes.
Herausgeber G. Pabst. Zwei umfangreiche Bände mit ganzseitigen Farblithografien und meist zwei Seiten Text dazu. Im Halbledereinband
Limit 240.00 €
1156
3 legal books.
Limit 150.00 €
1157
Collection of legal writings.
Limit 150.00 €
1158
"Civil Code of the French".
Limit 150.00 €
1159
BOLTZ, Johann Gottfried. "The well-constructed official and court acrostic".
Limit 20.00 €
1160
SCHEIBLER, Sophie Wilhelmine. "General German cookbook for middle-class households".
Limit 60.00 €
1161
Handwritten cookbook 1883.
Limit 20.00 €
1162
2 recipe books.
Handgeschriebenes Buch von 1790 mit Rezepten aber auch Haushaltstipps, in Broschur gebunden mit jüngerer Einbandhülle. Auf diesem aus Metall getriebenes, floral gestaltetes Schild "Pamietnik". Ca, 23,5 x 18 cm. / "Supp', Gemüs' und Fleisch. Ein Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen", "...nebst einem Anhang: Vollständige Kunst das Einmachen der verschiedenen Früchte ...", Darmstadt 1863, 12. verbesserte und vermehrte Auflage, verlag von Gustav Georg Lange, 24 und 398 Seiten. 17,5 x 11 cm
Limit 40.00 €
1163
Handwritten book with tricks and games.
Rätsel, Zaubertricks und mathematische Spielereien, teils mit kleinen Skizzen ergänzt. Beginnend mit Seite 721 bis 920, sowie zahlreiche Leerseiten. Im Halbledereinband, mit "Teil 3" beschriftet
Limit 20.00 €
1164
DREIßLER, Johann Daniel. Drawing school.
5. Auflage. 3 Teile in einem Band. Titelblatt, (5) Blätter, 16 Blätter (Blatt 4 und 5 fehlt), Teil 2: Titelblatt, (3), 18 Blätter, Teil 3: Titelblatt, (3), 17 Blätter. Aufbau, Proportion und Gliederung von Zeichnungen und Detailbeispielen
Limit 40.00 €
1165
NORMANN, F.G. "Musikalische Bilderfibel".
Vom Verfasser entworfen und gezeichnet. Mit Reimen und anschaulichen Zeichnungen, niederschwellige Einführung ins Notensystem, für Kinder. 18 Blätter
Limit 20.00 €
1166
"Ouvres de P. Corneille - Theatre Complet".
Nouvelle Edition, 777 Seiten mit wohl 34 kolorierten Stahlstichen. Im roten geprägten Leineneinband mit Goldschnitt
Limit 20.00 €
1167
GOETHE, Johann Wolfgang. "Faust".
Prachtausgabe
Limit 80.00 €
1168
"Faust", limited anniversary edition.
vergleichbares Buch, dieses ist aus Familienbesitz, Exemplar 925/1000 https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-3b7edba6-ee76-43fd-a168-a76901311d73/lot-44737db9-30c4-42de-b915-a76901346a17
Limit 150.00 €
1169
SCHILLER, Friedrich. Magnificent volume "Schiller's Gedichte".
1859, Einband fleckig
Limit 90.00 €
1170
Charles Dickens Complete Edition 13 volumes.
als Gesamtausgabe wirklich selten
Limit 120.00 €
1171
HOFFMANN, E.T.A. "Gesammelte Schriften" 6 volumes.
Limit 120.00 €
1172
18+2 storybooks.
Limit 80.00 €
1173
IFFLAND, August Wilhelm. "The dowry".
120 Seiten in unbeschnittenem Broschur. Zu Lebzeiten des Dichters erschienen
Limit 60.00 €
1174
COLLOT, André. "Mémoires de Casanova.
20 kolorierte Radierungen. Nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe, Nr. 44/470. In Originalmappe, diese mit Gebrauchsspuren
Limit 80.00 €
1175
(RICHTER, Christoph Gottlieb). "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster".
3 Teile in einem Band. Gespräch zwischen Pferd und Fliege, 106 Seiten. "Zweytes Gespräch zwischen einer Mauß und einen Papagay", 122 Seiten. "Drittes Gespräch zwischen einem Bären und einer Grille", 80 Seiten, danach fehlen Seiten. Jünger nachgebunden in einem Einband mit Holzstruktur, Titelblatt kopiert. 2 Abbildungen
Limit 60.00 €
1176
(SCHULZ, Johann G). "Origin of old German proverbs".
Titel, (16), 400 Seiten, im Halbledereinband.
Limit 80.00 €
1177
Guestbook with autographs.
Autographen
Limit 90.00 €
1178
"The messenger from Thuringia".
Limit 80.00 €
1179
GIBSON, Charles Dana (1867 - 1944). "A widow and her friends.
Limitierte Auflage 53/ 250, durch die Verleger signiert. Humorvolle Bildergeschichte mit qualitätvollen Zeichnungen. Leineneinband mit Goldprägung von Charles Dana Gibson, amerikan. Zeichner u. Cartoonist, 1867 – 1944,
Limit 20.00 €