You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3618
Attributed to GODCHAUX, Alfred (1835-1895). Romantic coastal landscape.
Atmosphärische Ansicht in verhaltenen, ausgewogenen Tönen. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 300.00 €
3619
MARINE PAINTER FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY. Nordic coastal landscape.
Romantische Ansicht mit Licht- und Schattenzonen, Stille und Bewegung charakterisierend. Neuwertiger Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 €
3622
MÜLLER-GOSSEN, Franz (1871 Mönchengladbach - 1946 Lausanne). Steamer and fishing boat.
Limit 90.00 €
3623
CAPTAIN'S PORTRAIT OF THE GERMAN EMPIRE. Egeria von Rostock - Captain Bernhard von Rehberg.
Schiffsporträt mit vollen Segeln, Handelsflagge und Lotsensignal, bezeichnet. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 360.00 €
3624
CAPTAIN'S PORTRAIT SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY. Pribislav of Rostock - Captain P. W. Niemann, Wustrow.
Limit 360.00 €
3630
LEU, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 Munich). Chiemsee landscape.
Impressionistisch angelegte Ansicht, in großzügigem Pinselschlag ausgeführte Szenerie in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 300.00 €
3641
USADEL, Max (1880 - 1959). Alpine Lake Ticino.
USADEL, Max (1880 - 1959) Alpensee Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Lugano. Datiert: 1937. 38 x 53 cm. Sonniger Seeblick mit Kahnfahrern unterhalb der steilen Felswände Leinwand doubliert. Deutscher Orientalist, studierte an der Akademie Düsseldorf
Limit 20.00 €
3644
RICHTER, Christian Friedrich August (1781 - 1854 Schleiz). Four Central German landscapes.
Bei Grisebach 2014
Limit 1,200.00 €
3649
THEIS, Heinz (1894 Holz / Saarland - 1966 Garmisch-Partenkirchen). Near Garmisch.
Limit 120.00 €
3650
ZIMMERMANN, August Richard (1820 Zittau - 1875 Munich). Landscape with farmstead.
Limit 280.00 €
3652
WEYSSER, attributed to Karl. View of Nuremberg.
1857 Markt vor dem Chor der Frauenkirche
Limit 390.00 €
3656
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Village by the river - Neufchâtel en Bray.
Limit 2,400.00 €
3660
DETTMANN, E.. Thatched farmhouse.
Wenn es sich um die Künstlerin Edith Dettmann handeln sollte, dann:
Limit 180.00 €
3662
HEYN, Ernst (1841 Leipzig - 1894 ibid.). Village landscape with playing children.
Limit 150.00 €
3668
BRILLOUIN, Louis Georges (1817 Saint-Jean-d'Angély - 1893 Melle). Pastoral landscape.
Limit 390.00 €
3669
DÖRRBECKER, Carl (1894 Frankfurt am Main - 1983 ibid.). Former Karolinenbrücke Frankfurt am Main.
Limit 140.00 €
3670
BUTTERY, Edwin (1839 London - 1908 Putney). Two landscapes.
BUTTERY, Edwin (1839 London - 1908 Putney) Zwei Landschaften Je Öl/Leinwand. England. Rechts bzw. links unten signiert, verso bezeichnet. Je Ende 19. Jh. Je 35 x 26 cm. Gerahmt Je 48 x 38 cm. Staffagefiguren auf einem Weg nahe dem Dorf bzw. zwei Bauern im Gespräch an einem Tor Je Altersspuren. Englischer Landschaftsmaler
Limit 280.00 €
3681
View of Reifenberg Castle in the Taunus.
Bitte Limit festlegen, Rücksprache mit EL
Limit 80.00 €
3686
Landscape with mill.
Auf Zettel bezeichnet "Schilling - Hofmaler von Schloß Neuenstein"
Limit 240.00 €
3691
ERNECKE, Franz (1856 Berlin - 1919 ibid.). Mountain village with chapel and cemetery.
Limit 90.00 €