Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

392
Small Gründerzeit style table clock... Lenzkirch.
Limit 20.00 €
396
Gründerzeit style regulator with 2 weights... Gustav Becker.
Limit 20.00 €
397
Gründerzeit style regulator with 3 weights.
Werk ungemarkt, aber mit Nummer
Limit 180.00 €
1651
Female bust in Renaissance dress by Louis-Robert Carrier-Belleuse. Choisy-le-Roi.
Limit 120.00 €
1747
7 + 2 small Art Nouveau plates.
Seerose und Löwenzahn
Limit 60.00 €
1760
Umbrella stand with historic hunting motif.
Limit 150.00 €
1761
Elegant Gründerzeit style vase with jewel painting. Boch Frères, La Louvière.
Limit 60.00 €
1762
Gründerzeit style vase with wild rose decoration. Alfred Stellmacher, Teplice.
Limit 80.00 €
1763
5 Gründerzeit style relief plates with children's motif. Schütz brothers.
Gebrüder Schütz
Limit 20.00 €
1764
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923). Modell-Nr. 2112. Farbiges, geritztes Feinsteinzeug, reliefierter Goldrand. Ø 41,5 cm. In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Seilaufhängung . Leicht goldberieben. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine humoristischen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Literatur : Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976.
Limit 80.00 €
1765
Chromolite wall plate with pair of horsemen. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
2863
set of 6 Gründerzeit style chairs.
Limit 180.00 €
2865
Gründerzeit style pillar cabinet as a secretary.
Limit 280.00 €
2866
Gründerzeit style étagère.
Limit 90.00 €
2867
Gründerzeit style rotating column.
Limit 150.00 €