You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
1651
Female bust in Renaissance dress by Louis-Robert Carrier-Belleuse. Choisy-le-Roi.
Limit 120.00 €
1763
5 Gründerzeit style relief plates with children's motif. Schütz brothers.
Gebrüder Schütz
Limit 20.00 €
1764
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923). Modell-Nr. 2112. Farbiges, geritztes Feinsteinzeug, reliefierter Goldrand. Ø 41,5 cm. In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Seilaufhängung . Leicht goldberieben. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine humoristischen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Literatur : Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976.
Limit 80.00 €