You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3157
HONTHORST, G.. Large portrait of a general of the Thirty Years' War with baton.
Limit 2,800.00 €
3173
VERMEER, Jan - Copy after. Old master copy after Jan Vermeer: "By the Bawd".
emäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Google Arts & Culture
Bei der Kupplerin ist ein Ölgemälde von Jan Vermeer aus dem Jahr 1656
Limit 460.00 €
3180
FALENS, attributed to Carel van (1683 Antwerp - 1733 Paris). Cheering lansquenets in the camp.
FALENS, Carel van zugeschrieben (1683 Antwerpen - 1733 Paris) Jubelnde Landsknechte im Lager Öl/Leinwand. Unsigniert, auf Rahmen bezeichnet. 37 x 52 cm. Gerahmt 48 x 36 cm. Fröhliche Gesellschaft mit Reitern in ausgelassener Stimmung am Rand des Lagers im Sonnenschein Leinwand doubliert. Wenn Carel van Falens, dann: Flämischer Maler, Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen, lebte und arbeitete vorwiegend in Frankreich, dort Mitglied der Académie royale
Limit 460.00 €
3597
GRUYTER, Jacob Willem (1856 Amsterdam - 1908 Egmond am Zee). Ships in the evening.
Limit 240.00 €