114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2190
Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Weißporzellan, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Pressmarke, blaue Zeptermarke, ein Schleifstrich
Limit 20.00 €
2191
Allegory - The painting. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, drei Schleifstriche
Limit 20.00 €
2192
Pair of allegorical figures. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, ein Schleifstrich
Limit 20.00 €
2193
Bacchante group. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2194
Justitia. KPM Berlin.
Römische Göttin der Gerechtigkeit und des Rechtswesens, ihr Schwert zeigt, dass das Recht durchgesetzt wird, ihre Waage steht für das sorgfältige Abwägen aller Fakten und die Augenbinde symbolisiert dass Recht für alle gleich gilt. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2195
Pair of muses: Terpsichore and Erato. KPM Berlin.
Musen sind in der griechischen Mythologie Schutzgöttinnen der Künste, Terpsichore ist die Muse der Chorlyrik und des Tanzes, Erato ist die Muse der Liebesdichtung und des Gesanges. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, eine rote Reichsapfelmarke, eine Zeptermarke gestrichen, ein geritzter Schriftzug
Limit 20.00 €
2196
Pair of gardener's children. KPM Berlin.
Knabe mit Vogelnest im Hut, Mädchen mit Vögelchen und Rose. Farbig bemalt, Pressmarken D, blaue Zeptermarken
Limit 20.00 €
2197
Minerva. KPM Berlin.
Minerva, römische Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, rückseitig am Sockel nummeriert: X im Relief
Limit 20.00 €
2198
Allegory-The taste. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2199
Bacchante group. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2200
Bacchante group. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2201
Pair of bacchante groups. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken
Limit 20.00 €
2202
Allegory-The Fire. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 4 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2203
Cherry harvest.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modell-Jahr: 1753, Modell-Nr. 2229. Farbig bemalt, Schwertermarke mit zwei Punkten am Sockel
Limit 20.00 €
2223
Picture plate after the Old Master painting: Allegory-The Hearing. Nymphenburg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Adriaen Brouwer (1605 Oudenaarde - 1638 Antwerpen), Legrand signiert. Das Original hängt in der Alten Pinakothek in München. Ritzmarke, Pressmarke Rautenschild mit Stern. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
2227
2 porcelain paintings: portraits of boys.
Italienischer Knabe und Mädchenbildnis
Limit 150.00 €
2233
Pâte-sur-Pâte portrait of a saint.
goldstuckrahmen, blau eingefärbte Porzellanmasse, ungemarkt (war geöffnet(
Limit 20.00 €
2244
Allegory-The taste.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein (1696 Dresden - 1749 Meißen), Modell-Jahr: 1745, Modell-Nr. 694. Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, ohne Bodenmarke
Limit 20.00 €
2245
Venus, goddess of love.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Pseudo-Schwertermarke am Sockel
Limit 20.00 €
2246
Venus, goddess of love.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 20.00 €
2247
Allegory of taste. Samson.
An einer Schale mit Früchten stehende junge, Früchte in den Händen haltende Frau, zu ihren Füßen ein eine Frucht essender Affe sitzend
Limit 120.00 €
2248
Representative figural pendulum with 2 side plates as "Allegories of the 4 Seasons". Samson Paris.
Limit 280.00 €
2250
Vitrine cup with saucer, picture cup, saucer and presentoir.
u.a. Meissen, Fürstenberg,, Nymphenburg
Limit 20.00 €
2253
3 different plates.
1x WIEN, Jahresprägung (17)84: Gemüseteller mit Blumenmalerei (Ø 33,5 cm). / 1x ROYAL COPENHAGEN, 1923-1934: Gemüseteller in der Form "Gebrochener Stab" mit ausgetuschter, unterglasurblauer Strohblumenmalerei (Ø 32,5 cm). / 1x MEISSEN, Knaufschwerter ab 1850-1924, 1. Wahl: ovale Platte in der Form "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchenmalerei (L 47,5 cm)
Limit 120.00 €
2258
"Dorothea. Minton & Co.
John Bell für Minton (siehe Lotti)
Statuette der Dorothea, "Parian Ware", nach einer Statue von John Bell, hergestellt von Minton & Co, Stoke-on-Trent
Figur aus Don Quijote
Limit 20.00 €
2265
Napoleon on horseback. Scheibe-Alsbach.
1915
Napoleons zu Pferde. Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Entwurf von Otto Poerzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg) nach dem im Jahre 1800 entstandenen Gemälde "Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard" des französischen Malers Jacques Louis David.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 40 cm.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand.
Limit 120.00 €