Menu

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

2190
Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Weißporzellan, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Pressmarke, blaue Zeptermarke, ein Schleifstrich
Limit 20.00 €
2191
Allegory - The painting. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, drei Schleifstriche
Limit 20.00 €
2192
Pair of allegorical figures. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, ein Schleifstrich
Limit 20.00 €
2193
Bacchante group. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2194
Justitia. KPM Berlin.
Römische Göttin der Gerechtigkeit und des Rechtswesens, ihr Schwert zeigt, dass das Recht durchgesetzt wird, ihre Waage steht für das sorgfältige Abwägen aller Fakten und die Augenbinde symbolisiert dass Recht für alle gleich gilt. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2195
Pair of muses: Terpsichore and Erato. KPM Berlin.
Musen sind in der griechischen Mythologie Schutzgöttinnen der Künste, Terpsichore ist die Muse der Chorlyrik und des Tanzes, Erato ist die Muse der Liebesdichtung und des Gesanges. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, eine rote Reichsapfelmarke, eine Zeptermarke gestrichen, ein geritzter Schriftzug
Limit 20.00 €
2196
Pair of gardener's children. KPM Berlin.
Knabe mit Vogelnest im Hut, Mädchen mit Vögelchen und Rose. Farbig bemalt, Pressmarken D, blaue Zeptermarken
Limit 20.00 €
2197
Minerva. KPM Berlin.
Minerva, römische Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, rückseitig am Sockel nummeriert: X im Relief
Limit 20.00 €
2198
Allegory-The taste. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2199
Bacchante group. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 €
2200
Bacchante group. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2201
Pair of bacchante groups. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken
Limit 20.00 €
2202
Allegory-The Fire. KPM Berlin.
Aus einer Serie von 4 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20.00 €
2203
Cherry harvest.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modell-Jahr: 1753, Modell-Nr. 2229. Farbig bemalt, Schwertermarke mit zwei Punkten am Sockel
Limit 20.00 €
2204
Mythological group: Diana and Actaeon. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
2205
Cup with Trembleuse saucer. KPM Berlin.
Limit 20.00 €
2206
Openwork bowl with landscape painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2207
2 bowls and 1 plate. KPM Berlin.
Hausmalerei, u.a. Bilderteller,
Limit 20.00 €
2208
Coffee service with flower painting. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2209
Ram's head vase with flower painting. KPM Berlin.
Limit 160.00 €
2210
Coffee service. KPM Berlin.
grünes Band
Limit 390.00 €
2211
2 + 7 plates with blue painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2212
2 lidded vases. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
2213
Lamp base. KPM Berlin.
Elektrifiziert
Limit 240.00 €
2214
Dining service "Arcadia". KPM Berlin.
Limit 800.00 €
2215
Centerpiece "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2216
Picture plate: Rest on the flight to Egypt. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
2217
Porcelain painting: "In the moonlight".
Limit 550.00 €
2218
Porcelain painting: Poultry seller. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2219
Porcelain painting: "Springtime Faith". KPM Berlin.
Limit 700.00 €
2220
Porcelain painting: Girl reading.
Limit 280.00 €
2221
Porcelain painting: Madonna with child.
Ovale Porzellanplatte
Limit 280.00 €
2222
Porcelain painting: scribe sharpening the pen. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2223
Picture plate after the Old Master painting: Allegory-The Hearing. Nymphenburg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Adriaen Brouwer (1605 Oudenaarde - 1638 Antwerpen), Legrand signiert. Das Original hängt in der Alten Pinakothek in München. Ritzmarke, Pressmarke Rautenschild mit Stern. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
2224
Porcelain painting: Portrait of a woman.
Limit 190.00 €
2225
Porcelain painting: Good night.
Limit 160.00 €
2226
Porcelain painting: Pope Paul III.
ungemarkt
Limit 180.00 €
2227
2 porcelain paintings: portraits of boys.
Italienischer Knabe und Mädchenbildnis
Limit 150.00 €
2228
2 porcelain paintings: portraits of ladies.
Limit 150.00 €
2229
Viennese style portrait plate.
Limit 170.00 €
2230
2 medallions in a gilded frame.
Rahmen vergoldet, Carolin hat geprüft
Limit 120.00 €
2231
Picture plate "Good night". Rosenthal.
Limit 150.00 €
2232
Box with portrait of a lady.
Limit 20.00 €
2233
Pâte-sur-Pâte portrait of a saint.
goldstuckrahmen, blau eingefärbte Porzellanmasse, ungemarkt (war geöffnet(
Limit 20.00 €
2234
Porcelain painting: Pair of angels. Meissen.
im Goldstuckrahmen
Limit 600.00 €
2235
View plate "Château des Tuileries". Boyer/Paris.
Frankreich
Limit 390.00 €
2236
View vase. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2237
View vase and bowl.
Limit 90.00 €
2238
2 Biedermeier view cups with views of the Moselle.
Limit 120.00 €
2239
View cup "Rudolstadt" and "Schwarzburg".
Limit 150.00 €
2240
View cup "Wilhelmshöhe".
Limit 360.00 €
2241
Views sugar bowl.
Limit 180.00 €
2242
Pipe bowl with portrait of Kaiser Wilhelm I.
Limit 20.00 €
2243
8 pipe bowls and 1 matchbox with portraits of women.
Limit 190.00 €
2244
Allegory-The taste.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein (1696 Dresden - 1749 Meißen), Modell-Jahr: 1745, Modell-Nr. 694. Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, ohne Bodenmarke
Limit 20.00 €
2245
Venus, goddess of love.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Pseudo-Schwertermarke am Sockel
Limit 20.00 €
2246
Venus, goddess of love.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 20.00 €
2247
Allegory of taste. Samson.
An einer Schale mit Früchten stehende junge, Früchte in den Händen haltende Frau, zu ihren Füßen ein eine Frucht essender Affe sitzend
Limit 120.00 €
2248
Representative figural pendulum with 2 side plates as "Allegories of the 4 Seasons". Samson Paris.
Limit 280.00 €
2249
2 cache pots, 2 breakthrough bowls and 1 vase.
u.a. Schierholz
Limit 60.00 €
2250
Vitrine cup with saucer, picture cup, saucer and presentoir.
u.a. Meissen, Fürstenberg,, Nymphenburg
Limit 20.00 €
2251
Plate with monogram.
Limit 90.00 €
2252
2 lidded vases and 1 vase with flower painting.
2x KPM und 1x Meissen
Limit 140.00 €
2253
3 different plates.
1x WIEN, Jahresprägung (17)84: Gemüseteller mit Blumenmalerei (Ø 33,5 cm). / 1x ROYAL COPENHAGEN, 1923-1934: Gemüseteller in der Form "Gebrochener Stab" mit ausgetuschter, unterglasurblauer Strohblumenmalerei (Ø 32,5 cm). / 1x MEISSEN, Knaufschwerter ab 1850-1924, 1. Wahl: ovale Platte in der Form "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchenmalerei (L 47,5 cm)
Limit 120.00 €
2254
Pair of large vases with shepherd motifs.
Limit 280.00 €
2255
Parrot, tit group and bird group.
u.a. Passau
Limit 150.00 €
2256
Bisque figurine group: “The Blissful Parents”
Limit 20.00 €
2257
Gardener, lady with jug and female nude with spindle.
KPM und Sitzendorf
Limit 20.00 €
2258
"Dorothea. Minton & Co.
John Bell für Minton (siehe Lotti) Statuette der Dorothea, "Parian Ware", nach einer Statue von John Bell, hergestellt von Minton & Co, Stoke-on-Trent Figur aus Don Quijote
Limit 20.00 €
2259
Figure group "Slave market". Scheibe-Alsbach.
Weiß
Limit 150.00 €
2260
Triton catch.
restauriert, imitierte Bindenschildmarke
Limit 190.00 €
2261
Bisque figurine group: Three ladies with cupids.
Limit 390.00 €
2262
Large sculpture: Three Graces.
Limit 20.00 €
2263
Europe on the bull.
Limit 140.00 €
2264
Pair of riders. Müller & Co.
Limit 160.00 €
2265
Napoleon on horseback. Scheibe-Alsbach.
1915 Napoleons zu Pferde. Sitzendorf. Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Entwurf von Otto Poerzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg) nach dem im Jahre 1800 entstandenen Gemälde "Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard" des französischen Malers Jacques Louis David. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 40 cm. Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand.
Limit 120.00 €
2266
Porcelain table with floral decoration. Schierholz.
Limit 420.00 €
2267
2 lidded vases with floral decoration. Schierholz.
Limit 240.00 €
2268
Lithophany lamp. Schierholz.
weiß
Limit 20.00 €
2269
Lithophane lamp with female nudes. Schierholz.
Limit 20.00 €