114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2271
State coach "The Princess's Jaunt". Sitzendorf.
Unterseitig 2 verfüllte Brandrisses, kleine Fehlstelle am Belag
Limit 650.00 €
2284
Coffee service "Flower gold decoration". Potschappel.
Kerzenleuchter in ähnlichem Stil als Zuabe
Limit 390.00 €
2295
Dinner service with rose border. Haviland.
Dekorbilder
12 Speiseteller, 6 Suppentrlle, 1 gr. und 2 kl. Platten
Limit 150.00 €
2306
Russian plate from a service of Tsar Alexander III. St. Petersburg.
Alexander II,
Limit 600.00 €
2312
Group of figures: The Lovers. St. Petersburg porcelain manufactory.
Farbig bemalt. Bodenmarke mit Datum in Aufglasur-Olivgrün, Künstler-Signet in Schwarz
Limit 20.00 €
2318
3 figures Rudolstadt.
Blumenverkäufer, Frau mit Rebhuhn, Frau mit Korb, 2x Aelteste
Limit 80.00 €
2335
Schäfergruppe-The love letter. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2336
Allegory-The Earth. Meissen.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2337
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 20.00 €
2338
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 200.00 €
2339
Allegory-Europe. Meissen.
Limit 20.00 €
2340
Trumpeter on horseback. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reiniche. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2341
Timpanist on horseback. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2342
Court jesters Fröhlich and Schmiedel with mousetrap. Meissen.
Joseph Fröhlich (1694-1757), Hofnarr von August dem Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. "Baron" Gottfried Schmiedel (1700-1756) , Reise-, Post- und Jagd-Courier, zweiter Hofnarr am sächsisch-polnischen Hof in Dresden. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2343
Shepherd group with tree. Meissen.
Limit 20.00 €
2344
Four gardener's children, dancing. Meissen.
farbig bemalt, gold staffiert, Baum montiert (die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale). Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
2345
Representative dish. Meissen.
Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1834-1836. Farbig bemalt, floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, breiter vergoldeter Rand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2346
Rare relief bowl. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Dekor mit Blüten, Ranken, Rocaillen, Trauben und Weinlaub. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2347
Large group of gardeners by the tree. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2348
Pendant zu Modell-Nr. D 96, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €