Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026  |  Kategorien |  Porzellan

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2270
Napoleon zu Pferde. Sitzendorf.
Auf einem hohen, mit einem Felsen abschließenden Postament auf einem steigenden Pferd sitzender Napoleon mit vorwärtsweisendem Gestus der rechten Hand
Limit 150,00 €
2271
Prunkkutsche "Ausfahrt der Prinzessin". Sitzendorf.
Vierspännige Rokokokutsche mit reich blütenbelegtem Sockel, in der Kutsche die Prinzessin mit ihrem Verehrer sitzend
Limit 650,00 €
2272
Tanzendes Paar und Vogelhändler. Sitzendorf.
2 Figuren: je auf einem Natursockel im Tanzschritt stehender junger Mann bzw. junge Frau (H 19,5 und 18,5 cm). / 1x junger Mann mit Vogelkäfigen (H 23,5 cm)
Limit 120,00 €
2273
2 Fußschalen und 1 Dose mit Blütenbelag. Schierholz.
Limit 120,00 €
2274
Lithophanielampe. Schierholz.
Zwei um einen Baumstamm als Schaft tanzende Paare, rocaillereliefierter, blütenbelegter Lampenschirm mit 4 Lithophaniebildern. Alt elektrifiziert
Limit 190,00 €
2275
Lithophanielampe. Schierholz.
Zwei um einen Baumstamm als Schaft tanzende Paare, rocaillereliefierter, blütenbelegter Lampenschirm mit 4 Lithophaniebildern. Alt Elektrifiziert
Limit 240,00 €
2276
Putto an Vase mit Rosenbelag. Schierholz.
Auf einem rosenumrankten Rechtecksockel vor einer Balustervase kniender, mit einer Sichel Rosenranken schneidender Putto
Limit 90,00 €
2277
2 Puttenleuchter. Schierholz.
Je ein Füllhorn mit einem 4-flammigen Leuchter tragender Putto, auf durchbrochenem und blütenbelegtem Rocaillesockel
Limit 120,00 €
2278
Untertasse mit Bauernmotiv. Ginori.
In der Art barocker Meissen-Porzellane bemalte Untertasse mit der Darstellung eines in einer Landschaft sitzenden Bauern in einer ornamental gerahmten Kartusche
Limit 80,00 €
2279
Kumme mit Grisaillemalerei. Potschappel.
Beidseitig eine Kartusche mit Kauffahrteimalerei in Grisailletechnik
Limit 330,00 €
2280
Große Deckelvase mit Watteau-Malerei. Potschappel.
Enghalsvase mit Kugelkorpus. Beidseitig die Darstellung eines galanten Paares in einer Parklandschaft, Blumenmalerei
Limit 390,00 €
2281
Tischlampe. Potschappel.
Balusterlampenfuß auf oktogonaler Plinthe, mit goldener Weinlaubmalerei auf königsblauem Teilfond, allseitig die Darstellung eines Blumenbuketts. Weißer, originaler Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 120,00 €
2282
Porzellan-Deckenleuchter. Potschappel.
3-armiger, blütenbelegter Leuchter mit Akanthusblatt- und Grillagerelief, 4 Abhängungen sowie elektrischen Tüllen
Limit 360,00 €
2283
Deckelvase mit Sockel. Potschappel.
Balustervase mit reichem Blütenbelag, zwei an der Vase sitzenden Vögeln, Knaufdeckel und Sockel
Limit 280,00 €
2284
Kaffeeservice "Blume Golddekor". Potschappel.
24+2 Teile. Modell "Neubrandenstein", bemalt mit Blumenbuketts und Goldrocaillen. Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Markenaufsteller und 1 Ovalplatte (L 45,5 cm). Dazu 2 Kerzenleuchter mit Blütenbelag (H 19 und 20 cm) und 2 Informationsblätter der Manufaktur zum Service
Limit 390,00 €
2285
2 Durchbruchkörbe und Kerzenleuchter.
Alle mit kobaltblauem- bzw. blauem Teilfond, polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage. 2x POTSCHAPPEL: vierpassig-ovaler Korb mit Stabdurchbruch (L 25 cm) und rechteckige Korbschale (L 28,5 cm). / 1x Dresden: dreibeiniger Kerzenleuchter (H 19,5 cm)
Limit 20,00 €
2286
Paar Biskuitvasen mit Puttenreliefs.
Halbovoider, reliefierter Korpus mit zwei Volutenhenkeln, Knospenknaufdeckel und Rundfuß auf Quadratplinthe. Beidseitig ein Medaillon mit Puttenreliefdarstellungen
Limit 140,00 €
2287
Amphorenvase im Wiener Stil.
Ovoider Korpus mit zwei gerollten Henkeln, Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratsockel. Kobaltblauer Fond mit reicher ornamental-vegetabiler, teils reliefierter Goldmalerei. Auf dem Korpus vor goldenem Fond mythologische Motive, unterseitig bezeichnet "Venus bei Vulkan" und "Die drei Gratien"
Limit 180,00 €
2288
Amphore im Wiener Stil.
Halbkugelig-oblonge Vase mit gewinkelten Henkeln und Rundfuß, auf Quadratplinthe, montiert auf einen Quadratsockel. Grüner, bordeauxfarbener und beigefarbener Teilfond mit reichem Golddekor sowie schauseitig zwei Medaillons mit mythologischen Motiven
Limit 20,00 €
2289
7 Kinderfigueren. Aelteste Volkstedter.
4 verschiedene Gärtnerkinder, 1 Bettelknabe mit Trommel, 1 Putto mit Muschel und 1 Bettelknabe mit Vogel und Instrument
Limit 20,00 €
2290
Puttengruppe mit Kutsche. Scheibe-Alsbach.
Sechsfigurige Gruppe von auf der Kutsche sitzenden sowie diese ziehenden Putten
Limit 120,00 €
2291
Figurengruppe "Großes Konzert". Scheibe-Alsbach.
Musizierende Gruppe einer Dame am Spinett, eines flötespielenden Herren, einer harfespielenden Dame und eines tanzenden Mädchens
Limit 390,00 €
2292
Putto auf Ziegenbock. Scheibe-Alsbach .
Auf einem Ziegenbock reitendes Bacchantenkind
Limit 20,00 €
2293
2 Vitrinentassen.
1x Zylindertasse mit Ohrenhenkel, Landschaftsmalerei, Blumenmalerei und reicher Goldstaffage (H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 12,5 cm). / 1x Glockentasse mit Ohrenhenkel und Blumenmalerei (H Tasse 6 cm), Ø originale Untertasse 13,5 cm)
Limit 20,00 €
2294
Großer Widderkopfcachepot.
Konischer Übertopf mit vier Widderköpfen, Puttenreliefbordüre und Blumenmalerei
Limit 90,00 €
2295
Speiseservice mit Rosenbordüre. Haviland.
24 Teile. Auf der Fahne eine Rosenbordüre mit blauem Band. 12 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 ovale Terrine (H 19 cm, L 33,5 cm), 2 Tafelaufsätze (H 7,5 und 13,5 cm), 1 Ovalplatte (L 44 cm), 1 Ovalschale (L 23,5 cm) und 1 Sauciere (L 24 cm)
Limit 150,00 €
2296
12 Sternzeichenteller. Haviland.
Mehrpassige Teller mit partiell rosa Fahnenfond, im Spiegel jeweils ein Sternzeichenmotiv mit Monatsbezeichnung
Limit 20,00 €
2297
3 Wandteller mit Blumenmalerei. Hutschenreuther.
Limit 20,00 €
2298
3 Teile handgemaltes Porzellan.
Mit kleinen Vergißmeinnichtbuketts in goldgerahmten Medaillons sowie blauen und goldenen, stilisierten Blattranken. Wohl Gesellenstück
Limit 20,00 €
2299
3 Teller mit figürlichen Motiven. Sèvres.
1x mit der Darstellung eines Gärtnerpaares, 1x mit einem schlittschuhlaufendem Paar und 1x mit einer Elfe
Limit 120,00 €
2300
Potpourrivase mit Vogelmalerei und Bronzemontierung. Sèvres.
Ovoider Korpus mit bronzemontiertem Henkel, durchbrochenem Rand, Knaufdeckel und Bronzefuß. Blauer, changierender Fond, beidseitig eine von goldradierten Floralranken gerahmte Kartusche mit Vogelpaaren
Limit 460,00 €
2301
Brûle de Parfum mit Bronzemontierung. Sèvres.
Ovoider Korpus, eingefasst von einer eleganten Bronzemontierung mit Maskaronen, durchbrochenem Rand und drei Bocksfüßen, bronzemontierter Deckel mit Pinienknauf. Porzellankorpus mit kobaltblauem Fond und reicher floraler Goldmalerei, in drei Medaillons die Porträts von Ludwig XVI., Marie Therese von Savoyen und Marie Antoinette
Limit 600,00 €
2302
Potpourridose mit Bronzemontierung. Sèvres.
Gedrückt gebauchter Korpus mit rocailledurchbrochenem Bronzerand, zwei Bronzehandhaben, Knaufdeckel und vier Maskaron-Bronzefüßen. Deckel und Korpus mt beigefarbenem, lüstriertem Fond, auf dem Deckel zwei Rocaillekartuschen der Darstellung einer jungen Frau mit Putto bzw. einer Landschaft, Goldreliefmalerei
Limit 150,00 €
2303
Frauenbüste.
Büste einer jungen Frau mit federgeschmücktem Schutenhut
Limit 120,00 €
2304
3 russische Ostereier.
1 mit der Darstellung einer Mutter mit Kind, 1x mit ornamentaler Malerei in Grün, Rot, Violett und Gold und 1x mit Streifenmuster in Gold, Grün und Rosa
Limit 150,00 €
2305
5 russische Porzellaneier.
Verschiedene Eier mit ornamentaler und teils floraler Malerei, 3x mit den kyrillischen Buchstaben "X. B."
Limit 150,00 €
2306
Russischer Teller aus einem Service des Zaren Alexander III.. St. Petersburg.
Passiger Suppenteller mit golden-korallenroter ornamentaler Bordüre, Spiegelrosette und dem ligierten Monogramm "AA" für Alexander Alexandrovich, Zar Alexander III. (Regentschaft 1881-1894)
Limit 600,00 €
2307
Russischer Bauer mit Brot. Gardner.
Rastender, sein Brot salzender russischer Bauer
Limit 390,00 €
2308
Russische Bäuerin mit Krug und Becher. Gardner.
Stehende junge, einen Korb auf dem Rücken tragende Frau, einen Krug und einen Becher tragend
Limit 390,00 €
2309
2 russische Figuren: Karas und Odarka. Kiev.
Figuren aus der Oper 'Saporoger an der Donau' von Semen Hulak-Artemowskyj, (1813-1873)
Limit 20,00 €
2310
3 russische Mädchenfiguren UdSSR.
Mädchen mit Blüte (H 29,5 cm), Mädchen mit Krug (H 23 cm) und nähendes Mädchen (H 14,5 cm)
Limit 20,00 €
2311
3 russische Frauenfiguren. Dulewo.
3 verschiedene junge Frauen in russischer Tracht
Limit 20,00 €
2312
Figurengruppe: Die Verliebten. Porzellanmanufaktur Sankt Petersburg.
Farbig bemalt. Bodenmarke mit Datum in Aufglasur-Olivgrün, Künstler-Signet in Schwarz
Limit 20,00 €
2313
Tanzendes russisches Mädchen. Lomonossow.
Limit 20,00 €
2314
Lenin. Lomonossow.
Weiße Biskuitfigur des sitzenden russischen Revolutionärs Wladimir Iljitsch Lenin (1870-1924)
Limit 240,00 €
2315
Gärtnergruppe und 2 römische Paare.
1x imitierte Bindenschildmarke: Gärtnerpaar auf einem Felssockel mit Blumentopf, Gießkanne und blütengefülltem Hut (H 22 cm). / 2x ungemarkt, Modell-Nr. 3176 und 3177: je ein antikisch gekleidetes Paar auf einem Podest (H 21 cm)
Limit 120,00 €
2316
Liebespaar.
Auf einer Steinbank sitzende junge Frau mit zwei Blumensträußchen sowie ein sich zu ihr beugender, eine Mandoline spielender Kavalier
Limit 90,00 €
2317
3 Figuren: Gärtnerpaar und Dame mit Kakadu. Passau.
1x an einer Pflanzschale stehender Kavalier mit Brief, als Pendant 1x eine verlegen zu Boden schauende Gärtnerin mit Blumenkorb. / 1x auf einem vierfüßigen Sockel stehende Rokokodame mit Kakadu
Limit 150,00 €
2318
3 Figuren Rudolstadt.
2x AELTESTE VOLKSTEDTER: Gärtner mit Blumenkorb (H 17 cm) und Gärtnerin mit Blumenkorb und Wildvögeln (H 15,5 cm). / 1x ERNST BOHNE SÖHNE: Frau mit Schachtel (H 14,5 cm)
Limit 80,00 €
2319
Schäfergruppe und Liebespaar.
1x je auf einem Baumstumpf sitzender junger, sich zur Dame wendender Mann sowie eine junge Dame mit Mandoline, zu ihren Füßen ein Hund und ein Schaf liegend. / 1x über einen Rocaille- und Natursockel laufendes Liebespaar mit Blumenkorb
Limit 150,00 €
2320
2 Wandreliefs.
Ovale Reliefs, 1x mit der Darstellung eines laufenden Paares und 1x mit der Darstellung einer jungen Frau
Limit 190,00 €
2321
2 Kindergruppen und 3 Kinderfiguren.
2x AELTESTE VOLKSTEDTER,: Bettelmädchen mit Tambourin und Bettelknabe als Figurenverkäufer (H 14,5 und 14 cm). / 1x SITZENDORF: Winzerpaar mit Ziege (H 15 cm). / 1x imitierte Bindenschildmarke: Kinderpaar mit Flöte (H 17 cm). / 1x Neapelmarke: Putto als "Winter" (H 10,5 cm)
Limit 140,00 €
2322
2 Schäfergruppen und Mutter mit Kindern.
2x E. & A. MÜLLER, ab ca. 1890: je auf einem Felssockel sitzendes junges Paar (H 11,5 und 12 cm). / 1x RICHARD ECKERT, Dresden: einen Hasen fütternde junge Frau, zu ihren Füßen drei Kinder und ein Zicklein stehend (H 19 cm)
Limit 120,00 €
2323
Paar Figuren: Dame und Kavalier. Triebner, Ens & Eckert.
Je auf einem Rocaillesockel stehende Dame mit Körbchen und Fächer bzw. Kavalier mit Stock und Zweispitz
Limit 120,00 €
2324
Falkner und Falknerin. Passau.
1x in einem Scherenstuhl sitzender, einen Vogel auf dem linken Arm emporhaltender junger Mann mit Jagdhorn. / 1x in einem Scherenstuhl sitzende Dame mit Hennin, einen Falken auf der rechten Hand haltend
Limit 550,00 €
2325
Terrine mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Ovale, rocaillereliefierte Terrine mit vier Füßen, zwei Handhaben und Zitronenknaufdeckel
Limit 20,00 €
2326
Figurengruppe: Schläfer. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel liegender, schlafender Rokokoherr, der von zwei Damen geneckt wird
Limit 150,00 €
2327
Chinese mit Teetasse. Nymphenburg.
Auf einer Rocaillebank lagernder, sich zu einem Teebecher wendender Chinese
Limit 600,00 €
2328
Knabenbüste. Nymphenburg.
Limit 800,00 €
2329
Mokkaservice. Nymphenburg.
26 Teile. Form "Bayerisches Königsservice". Mokkakanne (H 17 cm), 2+1 Milchkännchen (H 2x 6 cm und 1x 7,5 cm), Zuckerdose, 9 Mokkatassen, 9 Untertassen, 2 Gebäckteller (Ø 16 cm) und 1 Tablett (L 38,5 cm)
Limit 150,00 €
2330
"Münchner Bürger". Nymphenburg.
Figur eines Herren, im Stil des Biedermeier gekleidet
Limit 180,00 €
2331
Bettlerin mit Kindern. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel stehende junge Bettlerin, ein Kind an der Hand haltend und ein Kind auf dem Rücken tragend
Limit 140,00 €
2332
Vulkan. Nymphenburg.
Auf einem Natursockel sitzender, ein Blitzbündel auf dem Amboss schmiedender Vulkan
Limit 190,00 €
2333
Faun mit Ziegenbock. Nymphenburg.
Auf einer Felsbank sitzender Faun mit Panflöte, zu seinen Füßen ein Ziegenbock liegend
Limit 390,00 €
2334
Hirsch. Nymphenburg.
Auf einem runden Natursockel stehender, röhrender Hirsch
Limit 280,00 €
2335
Schäfergruppe-Der Liebesbrief. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2336
Allegorie-Die Erde. Meissen.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2337
Europa auf dem Stier. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 20,00 €
2338
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 200,00 €
2339
Allegorie-Europa. Meissen.
Limit 20,00 €
2340
Trompeter zu Pferde. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reiniche. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2341
Paukenschläger zu Pferde. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2342
Hofnarren Fröhlich und Schmiedel mit Mausefalle. Meissen.
Joseph Fröhlich (1694-1757), Hofnarr von August dem Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. "Baron" Gottfried Schmiedel (1700-1756) , Reise-, Post- und Jagd-Courier, zweiter Hofnarr am sächsisch-polnischen Hof in Dresden. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
2343
Schäfergruppe mit Baum. Meissen.
Limit 20,00 €
2344
Vier Gärtnerkinder, tanzend. Meissen.
farbig bemalt, gold staffiert, Baum montiert (die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale). Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
2345
Prunkschale. Meissen.
Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1834-1836. Farbig bemalt, floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, breiter vergoldeter Rand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
2346
Seltene Reliefschale. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Dekor mit Blüten, Ranken, Rocaillen, Trauben und Weinlaub. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2347
Große Gärtnergruppe am Baum. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2348
Pendant zu Modell-Nr. D 96, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2349
Tritonenfang. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. C 35 x "Bacchusgruppe", farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €