Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Porzellan
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
2110
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin, dahinter die Sankt Hedwigs-Kathedrale. Innen vergoldet
Limit 280,00 €
2111
Limit 330,00 €
2112
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2113
Zylindertasse mit Kraterrand und Widderkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung des Marmorpalais bei Potsdam, verso Goldfond, innen vergoldet
Limit 330,00 €
2114
Limit 330,00 €
2115
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Schlosses des Prinzen Carl (Schloss Glienecke) bei Potsdam
Limit 330,00 €
2116
Ansichtentasse Berlin mit Darstellung des Zeughauses. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand und Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Zeughauses, verso zwei goldene Floralbänder
Limit 300,00 €
2117
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Werderschen Kirche (Friedrichswerderschen Kirche) in Berlin, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2118
Erinnerungstasse an den Brand des Schauspielhauses in Berlin. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2119
Limit 330,00 €
2120
Limit 330,00 €
2121
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Denkmales Friedrich II. Unter den Linden in Berlin, verso reiche vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 420,00 €
2122
Limit 260,00 €
2123
Limit 220,00 €
2124
Ansichtentasse Potsdam, Schloss Sanssouci. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Darstellung des Sommerschlosses Friedrich II. mit dahinter sichtbarer Mühle, innen vergoldet
Limit 280,00 €
2125
Ansichtentasse Berlin "Leipziger Platz in Berlin". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des 1814 nach der Völkerschlacht bei Leipzig benannten, achteckigen Platzes
Limit 260,00 €
2126
Ansichtentasse "Neues Palais in Potsdam". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des spätbarocken Schlosses
Limit 260,00 €
2127
Limit 280,00 €
2128
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Limit 280,00 €
2129
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Ansicht der Windmühle von Sanssouci
Limit 390,00 €
2130
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen, In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Charlottenhofes im Park von Sanssouci, verso florale Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 420,00 €
2131
Ansichtenvase Berlin mit Reiterstandbild für Friedrich II.. KPM Berlin.
Amphorenvase mit zwei goldbronzierten Rosettenhandhaben, Zylinderhals, Kraterrand und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Königsblauer Fond, schauseitig eine Rechteckkartusche Blick auf das bedeutende Monument am Forum Friedericianum (Berlin Mitte am Anfang der Prachtstraße "Unter den Linden")
Limit 600,00 €
2132
Ansichtenteller Potsdam. KPM Berlin.
Limit 850,00 €
2133
Im Spiegel ein Medaillon mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Neuen Palais bei Potsdam, vegetabile goldene Mäanderbordüre auf dem rosa Fahnenfond
Limit 850,00 €
2134
Kratertasse mit Widderkopfhenkel. In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Universität in Berlin (Palais des Prinzen Heinrich), verso vegetabile Floralmalerei, innen vergoldet
Limit 180,00 €
2135
Tasse mit Dragonermotiv. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Dragoners zu Pferd
Limit 120,00 €
2136
Porträttasse: Friedrich Wilhelm IV..
Limit 240,00 €
2137
Porträttasse: Kaiser Wilhelm I.. KPM Berlin.
Limit 550,00 €
2138
Porträttasse: Wilhelm II.. KPM Berlin.
Limit 460,00 €
2139
Porträttasse: Wilhelm II. KPM Berlin.
Limit 300,00 €
2140
Prunkvase mit dem Porträt von Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 7.000,00 €
2141
Porträttasse: Graf von Brandenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg (1792-1850), preußischer Ministerpräsident und unehelicher Sohn Friedrich Wilhelms II
Limit 220,00 €
2142
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Limit 260,00 €
2143
Porträttasse: Theodor Körner. KPM Berlin.
Limit 180,00 €
2144
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Limit 190,00 €
2145
Bildertasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Limit 200,00 €
2146
Seltener Teller mit kyrillischem Monogramm. KPM Berlin.
Modell "Englischglatt". Auf der Fahne ornamental-vegetabiles Dekor, in einem Medaillon unter einer Fürstenkrone die kyrillischen Buchstaben "AW"
Limit 240,00 €
2147
Monogrammteller: König Wilhelm I.. KPM Berlin.
Mehrpassiger Teller mit polychromen Blumenfestons auf der türkisfarbenen Fahne, im Spiegel das bekrönte Spiegelmonogramm "WR" (= Wilhelmus Rex), wohl aus einem Service für König Wilhelm I.
Limit 390,00 €
2148
Porträttasse: Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2149
Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Limit 550,00 €
2150
Limit 260,00 €
2151
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 390,00 €
2152
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Limit 330,00 €
2153
Porträttasse: Paul von Hindenburg. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Grüner Fond und goldene Lorbeerbordüre, schauseitig ein von einem reliefgoldgemalten Lorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit dem Fotodruck des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (1847-1934)
Limit 280,00 €
2154
Porträttasse: Napoleon. KPM Berlin.
Limit 650,00 €
2155
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Mattblauer Fond und Bordüren aus goldradierten Lanzettblättern, schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines Herren in Uniform, wohl Graf Neidhardt von Gneisenau (1760-1831)
Limit 360,00 €
2156
Limit 280,00 €
2157
Tasse mit Silhouettenmalerei dreier preußischer Könige. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. 3 Silhouetten preußischer Könige mit lateinischen Bezeichnungen: Auf der Tasse die Silhouetten Friedrich Wilhelms II. (1744-1797) bezeichnet "est" ("er ist"), des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (1770-1840; später Friedrich Wilhelm III.) bezeichnet "erit" ("er wird") und auf dem Teller Friedrich II. (1712-1786) bezeichnet "fuit" ("er war"). Des Weiteren Blumenmalerei
Limit 180,00 €
2158
Limit 180,00 €
2159
Limit 650,00 €
2160
Porträttasse: Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Limit 280,00 €
2161
Limit 390,00 €
2162
Limit 390,00 €
2163
Porträttasse. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt einer Dame, verso eine vegetabile Bordüre
Limit 360,00 €
2164
Patriotische Vase. KPM Berlin.
Kratervase mit zwei Handhaben. Blauer Fond, schauseitig das von Lorbeer- und Palmenzweig gerahmte Eiserne Kreuz mit der Datierung "1914"
Limit 100,00 €
2165
Tasse mit dem Monogramm der Kaiserin Auguste Viktoria. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Violetter Fond, schauseitig das Ligaturmonogramm "AV" unter einer Krone
Limit 330,00 €
2166
Patriotische Tasse. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Eichenlaubbordüre, blauer Fond sowie schauseitig das Eiserne Kreuz mit der Jahreszahl "1914". Im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Quadriga mit der Bezeichnung "Paris, 3. Maerz, 1814"
Limit 150,00 €
2167
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zitronengelber Fond, Lorbeerlaubbordüre sowie schauseitig ein Medaillon mit der Darstellung des Eisernen Kreuzes mit Reichsadler
Limit 360,00 €
2168
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2169
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zitronengelber Fond, schauseitig ein Eisernes Kreuz in einem goldenen Lorbeerkranz
Limit 200,00 €
2170
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein palmwedelgerahmtes Medaillon mit dem Eisernem Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2171
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Hellgrauer Fond, schauseitig in einem Lorbeerkranz das Eiserne Kreuz mit der Jahreszahl "1914", innen vergoldet
Limit 200,00 €
2172
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Eisernen Kreuz sowie der Bezeichnung "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914"
Limit 120,00 €
2173
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Grauer Fond, schauseitig eine lorbeerlaubgerahmte Kartusche mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2174
Gefußte Glockentasse mit Delfinhenkel. Goldener Teilfond sowie schauseitig das Eiserne Kreuz vor einem goldenen Lorbeerband
Limit 180,00 €
2175
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Grauer Fond, schauseitig ein lorbeerlaubgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 120,00 €
2176
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, in einem lorbeerlaubgerahmten Medaillon das Eiserne Kreuz 1914
Limit 150,00 €
2177
Campanertasse. Grauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit dem Eisernen Kreuz 1914
Limit 20,00 €
2178
2 patriotische Wandteller. Rosenthal.
1x Teller zum 25jährigen Thronjubiläum Kaiser Wilhelms II., 1913, bezeichnet "S. Wernekinck": im Spiegel das Reliefporträt des Kaisers mit der Umschrift "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen / Gott mit uns". / 1x Teller mit der Darstellung des Reichsadlers mit der Umschrift "Deutschland Deutschland über alles 1914"
Limit 90,00 €
2179
Wappentasse.
Zylindertasse mit Kraterrand und Rosettenhenkel. Schauseitig ein Wappen mit Adler und Turm. Ohne Untertasse
Limit 20,00 €
2180
Große Figurengruppe: Mars und die Geschichte. KPM Berlin.
Mars ist neben Jupiter der wichtigste Gott der römischen Mythologie, Vater der Zwillinge Romulus und Remus und somit Stammvater der Römer. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 300,00 €
2181
Venus und Adonis. KPM Berlin.
Venus, die Göttin der Liebe und der Schönheit und der schöne Jüngling Adonis, ein berühmtes Liebespaar der römischen Mythologie, die Erzählung endet tragisch, als Adonis während der Jagd von einem Eber getötet wird. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2182
Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, ein Schleifstrich
Limit 200,00 €
2183
Herkules und Omphale. KPM Berlin.
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2184
Paar allegorische Figuren. KPM Berlin.
Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken von Pfeifer, eine schwarze Kriegsmarke 1914-1918
Limit 20,00 €
2185
Herkules erschlug in einem von seiner Feindin Hera verursachten Anfall von Verwirrung einen Gastfreund, als Sühne musste er sich in die Sklaverei begeben, so lebte er drei Jahre im Dienste von Omphale, wurde zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarken von Pfeifer und Limpig
Limit 200,00 €
2186
Apollo und Minerva. KPM Berlin.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Minerva, Göttin der Weisheit und Strategie. Farbig bemalt, Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20,00 €
2187
Apollo und Dryope. KPM Berlin.
Apollo, der strahlende Gott des Lichts, des Frühlings, der Künste und der Heilkunst, Dryope, Geliebte des Apollo. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke
Limit 20,00 €
2188
Venus und Vulkan. KPM Berlin.
Vulkan, Gott des Feuers und der Schmiedekunst und Venus, Göttin der Liebe, sind zentrale Figuren der römischen Mythologie, Religion und Kultur. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 200,00 €
2189
Orpheus, ein begnadeter Sänger und Musiker und die Nymphe Eurydike, ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig am Sockel reliefierter Titel. Ritzmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke von Pfeifer
Limit 200,00 €