Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Porzellan
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
2032
Barocke Tasse mit Purpurmalerei. Meissen.
Glockentasse mit Asthenkel. Auf der Tasse und im Spiegel der Untertasse und einer grünen Schuppenbodüre purpurfabene, in kräftiger Farbe aufgetragene Frucht- und Blumenmalerei
Limit 180,00 €
2033
Potpourridose mit Zitronenbelag. Meissen.
Mehrpassige Balusterdose mit durchbrochener Schulter und durchbrochenem Zitronenknaufdeckel. Auf der Wandung belegt mit Zitronenzweigen,-blüten und -früchten sowie Streublümchenmalerei
Limit 550,00 €
2035
Dreiecksschale mit Blumenmalerei. Meissen.
Dreieckige Schale mit Rocaillereliefkartuschen, im Spiegel die Darstellung einer Tulpe
Limit 120,00 €
2037
Muschelschälchen mit Blütenbelag. Meissen.
Schälchen in Form einer Muschel mit drei Füßen und Altozierrelief, auf dem Rand aufgelegte Blüten sowie feine Blumenmalerei im Spiegel
Limit 180,00 €
2039
Miniatur-Henne mit Küken. Meissen.
Auf einem rocaillereliefierten Sockel mit ihren sieben Küken Futter pickende Henne
Limit 390,00 €
2042
Barocker Sockel mit Blüten- und Fruchtbelag. Meissen.
Dreibeiniger Rocaillesockel mit plastischen Blüten- und Fruchtzweigen sowie Blumenmalerei
Limit 390,00 €
2045
Barocker Gemüseteller mit Blumen- und Vogelmalerei. Meissen.
Form "Dulong". Im Spiegel fein gemalte Blumenbuketts und Streublümchen, auf der Fahne Vogelmalerei in den vier Rocaillekartuschen
Limit 800,00 €
2046
Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei. Meissen.
Teller mit korbdurchbrochener Fahne. Im Spiegel ein Bukett mit Quitte (?), Rose und Kirschen
Limit 20,00 €
2047
5 Teller mit Blumenmalerei und 1 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
5x glatte Form, 1x Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20,00 €
2048
3 Empire-Tassen mit Blumenmalerei. Meissen.
Bauchige Tassen mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines Blumenkorbes mit blauem Schleifenband
Limit 150,00 €
2049
Biedermeier-Vitrinentasse. Meissen.
Kratertasse mit Schwanenhenkel. Unter einem lachsfarbenen Fondband mit goldgemalten Efeuranken goldene Lanzettblätter vor mattblauem Fond
Limit 90,00 €
2050
Relieftasse und -teller. Meissen.
1x Tasse (H 7 cm) und Untertasse (Ø 15,5 cm) mit Muschelrelief. / 1x Teller mit teils goldbronziertem Blattrelief (Ø 22 cm)
Limit 120,00 €
2051
Relieftasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit goldbronziertem, gotisierendem Relief und spitz geschweiftem Henkel. In drei Kartuschen dargestellte Küstenlandschaften
Limit 200,00 €
2052
Kleine Ansichtenvase mit Blütenbelag. Meissen.
Balustervase mit Blütenbelag. Schauseitig die unterseitig bezeichnete Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 20,00 €
2053
Barocke Tasse mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Auf Tasse und Untertasse die Darstellung einer Küstenlandschaft mit Segelbooten, Architektur und Personenstaffage
Limit 390,00 €
2054
Vitrinentasse mit Bootsfahrt. KPM Berlin.
Campanertasse. Schauseitig die Darstellung eines Sees mit Männern bei einer Bootsfahrt, überschrieben "Das waren mir selige Tage.", innen vergoldet. Ohne Untertasse
Limit 150,00 €
2055
Vitrinentasse mit Goldmalerei. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldener Teilfond und ornamentale Goldmalerei auf der Wandung
Limit 20,00 €
2056
Vitrinentasse mit Stiefmütterchen. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Zwischen Goldbändern ein gemaltes Stiefmütterchenband, hellrosa Teilfond
Limit 120,00 €
2057
Dejeuner mit Röschendekor. KPM Berlin.
10 Teile. 2 Kännchen (H 10 und 11 cm), 1 Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und 2 Löffelchen
Limit 240,00 €
2058
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Knaben, Nachrichten austragend, bezeichnet "Preußen in Paris" und "Neu Extrablatt"
Limit 200,00 €
2059
"Blücher"-Tasse. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die antikisierende Darstellung des preußischen Generalfeldmarschalls Gerhard Leberecht von Blücher mit Schwert, ein Bein auf eine zerbrochene Kanone stellend
Limit 180,00 €
2060
Erinnerungstasse. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Quadriga zur Erinnerung an die Rückkehr der Quadriga des Brandenburger Tores nach Berlin im Jahre 1814, bezeichnet "Willkommen wieder in Berlin 1814.", innen vergoldet
Limit 180,00 €
2061
Silhouettentasse. KPM Berlin.
Campanertasse. Schauseitig die Silhouetten eines Paares
Limit 220,00 €
2062
Silhouettentasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Limit 280,00 €
2063
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Limit 190,00 €
2064
Porträttasse: Friedrich II. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2065
Silhouettentasse Friedrich II.. KPM Berlin.
Gefußte und kannelierte Glockentasse mit perlverziertem Henkel. Schauseitig ein von einem reliefierten Lorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit rosa Fond und der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große
Limit 200,00 €
2066
Limit 220,00 €
2067
Porträttasse: Friedrich Wilhelm III.. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2068
Limit 360,00 €
2069
Porträttasse: Wellington. KPM Berlin.
Limit 300,00 €
2070
Porträttasse: Königin Luise. KPM Berlin.
Limit 390,00 €
2071
Vitrinentasse mit Reliefporträt. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Goldfond-Ovalmedaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Generalfeldmarschalls "Fürst Blücher von Wahlstadt", mattblauer Fond, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Quadriga mit der Bezeichnung "Paris, 3. Maerz, 1814"
Limit 330,00 €
2072
Bildertasse: "Lager bei Teltow.". KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die Darstellung eines großen Zeltlagers, einem Manöverlagers am Teltower See, das dort im Zeitraum von 1827 bis 1842 alle fünf Jahre zur Übung von Reservisten abgehalten wurde, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 300,00 €
2073
Vitrinentasse mit Trophäenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung von Trophäen (u.a. Kanonen, Helm, Bajonette) und zwei Fahnen, innen vergoldet. Ergänzte Untertasse mit dem Dekor der Völkerschlacht 1813, bezeichnet "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. u- 19. Oct."
Limit 460,00 €
2074
Vitrinentasse zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig 1813. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die aus Eichen-, Lorbeer-, Efeu- und Ölbaumblättern gebildete Jahreszahl "1813", im Spiegel der Untertasse das Dekor der Völkerschlacht mit der Bezeichnung "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. und 19. Oct."
Limit 390,00 €
2075
Vitrinentasse auf den Einzug der Alliierten in Paris 1814. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein eichenlaub- und palmwedelgerahmtes Medaillon mit den Bildnissen Friedrich Wilhelms III., Johann David Ludwig Graf Yorck von Wartenburgs und Zar Alexanders I., darüber die Losung "Heil Euch im Siegerkranz!". Im Spiegel der Untertasse die topografische Darstellung des Schlachtplans auf dem Montmartre, beschriftet "Einzug in Paris, 31. Maerz 1814."
Limit 460,00 €
2076
Tasse zur Erinenrung an die Völkerschlacht bei Leipzig 1813. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig die aus Eichen-, Lorberr-, Ölbaum- und Efeublättern gebildete Jahreszahl "1813", im Spiegel der Untertasse das topografische Dekorbild der Schlacht mit der Bezeichnung "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. und 19. Oct."
Limit 300,00 €
2077
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. In einem Ovalmedaillon die aus Eichen-, Lorberr-, Ölbaum- und Efeublättern gebildete Jahreszahl "1813", im Spiegel der Untertasse das Dekorbild der Schlacht mit der Bezeichnung "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. und 19. Oct."
Limit 280,00 €
2078
Erinnerungstasse an die Völkerschlacht bei Leipzig 1813. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Zur Schauseitig die aus Lorbeer-, Efeu, -Ölbaum- und Eichenblättern gemalte Jahreszahl "1813", darüber ein rosa Fondband mit der Aufzählung von Schlachten "August 22. Gr. Beeren. 26. Katzbach. 30. Culm. September 6. Dennewitz". Im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Berlin 1821"
Limit 390,00 €
2079
Vitrinentasse "1813". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanderhenkel. Schauseitig in einem goldgerahmten Ovalmedaillon die u.a. aus Lorbeer, Efeu und Eiche gemalte Jahreszahl "1813", innen vergoldet
Limit 280,00 €
2080
Tasse zur Erinnerung an das "Lehr-Eskadron, Cursus 1832/33". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig die Namen der Mitglieder, auf der Untertasse eine Acht, gebildet aus den Worten "Wer keine Achte reiten kann den sehn wir mit Verachtung an."
Limit 280,00 €
2081
Limit 330,00 €
2082
Porträttasse: Herrenporträt. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Beigefarbener Fond mit reicher floraler Goldmalerei, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitreliefbildnis eines Herren, innen vergoldet
Limit 330,00 €
2083
Porträttasse. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit mattblauem Fond und Biskuitporträt eines Mannes
Limit 330,00 €
2084
Limit 600,00 €
2085
Ansichtentasse Potsdam - Schloß Glienicke.
Limit 280,00 €
2086
Ansichtentassen "Opernhaus in Berlin".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin (heute Staatsoper unter den Linden), verso vegetabile Goldmalerei
Limit 150,00 €
2087
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin vom Lustgarten her gesehen, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2088
Ansichtentasse "Das Schauspielhaus in Berlin". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Schauspielhauses in Berlin
Limit 500,00 €
2089
Limit 330,00 €
2090
Ansichtentasse Grunewald. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des königlichen Lustschlosses im Grunewald (heute "Jagdschloss Grunewald")
Limit 390,00 €
2091
Limit 390,00 €
2092
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin, verso hellblauer Fond
Limit 550,00 €
2093
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2094
Limit 390,00 €
2095
Limit 360,00 €
2096
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Limit 360,00 €
2097
Limit 330,00 €
2098
Limit 390,00 €
2099
Limit 550,00 €
2100
Limit 360,00 €
2101
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Belle-Alliance-Platzes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2102
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Bauschule (Bauakademie) in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2103
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche eine bezeichnete Ansicht von Potsdam, vom Brauhausberg aus betrachtet, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 280,00 €
2104
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Palais des Prinzen Friedrich Wilhelm ("Kronprinzenpalais") in Berlin, verso goldene Blattbordüre, innen vergoldet
Limit 390,00 €
2105
Limit 390,00 €
2106
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Kriegesdenkmals (Nationaldenkmal für die Befreiungskriege, auch "Kreuzbergdenkmal") in Berlin
Limit 330,00 €
2107
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Auf der Wandung drei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit bezeichneten Berliner Ansichten: Werdersche Kirche (Friedrichswerdersche Kirche), Altes Museum, Neue Wache
Limit 390,00 €
2108
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses (Stadtschloss) in Berlin, innen vergoldet
Limit 390,00 €