Menu

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

2030
Baroque vegetable plate with flower painting. Meissen.
Limit 460.00 €
2031
Baroque cup with flower painting. Meissen.
Limit 240.00 €
2032
Baroque cup with purple painting. Meissen.
Limit 180.00 €
2033
Pot pourri with lemon topping. Meissen.
um 1750
Limit 550.00 €
2034
Triangular bowl with flower and bird painting. Meissen.
Limit 180.00 €
2035
Triangular bowl with flower painting. Meissen.
Limit 120.00 €
2036
Baroque leaf bowl with flower painting. Meissen.
Limit 180.00 €
2037
Shell dish with floral decoration. Meissen.
Limit 180.00 €
2038
Spoon with purple painting. Meissen.
Limit 90.00 €
2039
Miniature hen with chick. Meissen.
18. Jh.?
Limit 390.00 €
2040
Spitz. Meissen.
Limit 900.00 €
2041
Demitasse cup with cobalt background and flower painting. Meissen.
18. Jh
Limit 360.00 €
2042
Baroque base with flower and fruit decoration. Meissen.
Limit 390.00 €
2043
3 baroque plates with flower painting. Meissen.
Limit 300.00 €
2044
3 baroque plates with fruit painting. Meissen.
Limit 500.00 €
2045
Baroque vegetable plate with flower and bird painting. Meissen.
Limit 800.00 €
2046
Dessert plate with fruit and flower painting. Meissen.
Limit 20.00 €
2047
5 plates with flower painting and 1 plate with fruit painting. Meissen.
Limit 20.00 €
2048
3 Empire cups with flower painting. Meissen.
Limit 150.00 €
2049
Biedermeier citrine cup. Meissen.
Limit 90.00 €
2050
Relief cup and plate. Meissen.
Gold
Limit 120.00 €
2051
Relief cup with landscape painting. Meissen.
Limit 200.00 €
2052
Small view vase with floral decoration. Meissen.
Limit 20.00 €
2053
Baroque cup with landscape painting. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2054
Vitrine cup with boat trip. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
2055
Vitrine cup with gold painting. KPM Berlin.
Limit 20.00 €
2056
Vitrine cup with pansies. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
2057
Dejeuner with roasting decor. KPM Berlin.
Limit 240.00 €
2058
Vitrine cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Knaben, Nachrichten austragend, bezeichnet "Preußen in Paris" und "Neu Extrablatt"
Limit 200.00 €
2059
"Blücher" cup. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die antikisierende Darstellung des preußischen Generalfeldmarschalls Gerhard Leberecht von Blücher mit Schwert, ein Bein auf eine zerbrochene Kanone stellend
Limit 180.00 €
2060
Commemorative mug. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Quadriga zur Erinnerung an die Rückkehr der Quadriga des Brandenburger Tores nach Berlin im Jahre 1814, bezeichnet "Willkommen wieder in Berlin 1814.", innen vergoldet
Limit 180.00 €
2061
Silhouette cup. KPM Berlin.
Campanertasse. Schauseitig die Silhouetten eines Paares
Limit 220.00 €
2062
Silhouette cup: Frederick II. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
2063
Portrait cup: Frederick II. KPM Berlin.
Limit 190.00 €
2064
Portrait cup: Frederick II KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2065
Silhouette cup Frederick II. KPM Berlin.
Gefußte und kannelierte Glockentasse mit perlverziertem Henkel. Schauseitig ein von einem reliefierten Lorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit rosa Fond und der Silhouette des preußischen Königs Friedrich der Große
Limit 200.00 €
2066
Limit 220.00 €
2067
Portrait cup: Frederick William III. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2068
Limit 360.00 €
2069
Portrait cup: Wellington. KPM Berlin.
Limit 300.00 €
2070
Portrait cup: Queen Luise. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2071
Vitrine cup with relief portrait. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Goldfond-Ovalmedaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Generalfeldmarschalls "Fürst Blücher von Wahlstadt", mattblauer Fond, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Quadriga mit der Bezeichnung "Paris, 3. Maerz, 1814"
Limit 330.00 €
2072
Picture cup: "Camp near Teltow.". KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die Darstellung eines großen Zeltlagers, einem Manöverlagers am Teltower See, das dort im Zeitraum von 1827 bis 1842 alle fünf Jahre zur Übung von Reservisten abgehalten wurde, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 300.00 €
2073
Vitrine cup with trophy painting. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die Darstellung von Trophäen (u.a. Kanonen, Helm, Bajonette) und zwei Fahnen, innen vergoldet. Ergänzte Untertasse mit dem Dekor der Völkerschlacht 1813, bezeichnet "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. u- 19. Oct."
Limit 460.00 €
2074
Vitrine cup commemorating the Battle of Leipzig 1813, KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die aus Eichen-, Lorbeer-, Efeu- und Ölbaumblättern gebildete Jahreszahl "1813", im Spiegel der Untertasse das Dekor der Völkerschlacht mit der Bezeichnung "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. und 19. Oct."
Limit 390.00 €
2075
Vitrine cup commemorating the entry of the Allies into Paris in 1814, KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig ein eichenlaub- und palmwedelgerahmtes Medaillon mit den Bildnissen Friedrich Wilhelms III., Yulius Graf Yorck von Wartenburgs und Zar Alexanders I., darüber die Losung "Heil Euch im Siegerkranz!". Im Spiegel der Untertasse die topografische Darstellung des Schlachtplans auf dem Montmartre, beschriftet "Einzug in Paris, 31. Maerz 1814."
Limit 460.00 €
2076
A cup commemorating the Battle of Leipzig 1813, KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. Schauseitig die aus Eichen-, Lorberr-, Ölbaum- und Efeublättern gebildete Jahreszahl "1813", im Spiegel der Untertasse das topografische Dekorbild der Schlacht mit der Bezeichnung "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. und 19. Oct."
Limit 300.00 €
2077
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. In einem Ovalmedaillon die aus Eichen-, Lorberr-, Ölbaum- und Efeublättern gebildete Jahreszahl "1813", im Spiegel der Untertasse das Dekorbild der Schlacht mit der Bezeichnung "Völkerschlacht bei Leipzig am 18. und 19. Oct."
Limit 280.00 €
2078
A mug commemorating the Battle of Leipzig 1813, KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig die u.a. aus Lorbeer, Efeu und Eiche gemalte Jahreszahl "1813", darüber ein rosa Fondband mit der Aufschrift "August 22. Gr. Beeren. 26. Katzbach. 30. Culm. September 6. Dennewitz". Im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Acht, gebildet aus den Worten "Wer keine Achte reiten kann, den sehn wir mit Verachtung an."
Limit 390.00 €
2079
Vitrine cup "1813". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanderhenkel. Schauseitig in einem goldgerahmten Ovalmedaillon die u.a. aus Lorbeer, Efeu und Eiche gemalte Jahreszahl "1813", innen vergoldet
Limit 280.00 €
2080
Cup commemorating the "Lehr-Eskadron, Cursus 1832/33". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig die Namen der Mitglieder, auf der Untertasse eine Acht, gebildet aus den Worten "Wer keine Achte reiten kann den sehn wir mit Verachtung an."
Limit 280.00 €
2081
Gefußt Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Biskuitreliefporträt des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III.
Limit 330.00 €
2082
Portrait cup: Portrait of a gentleman. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Beigefarbener Fond mit reicher floraler Goldmalerei, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Biskuitreliefbildnis eines Herren, innen vergoldet
Limit 330.00 €
2083
Portrait cup. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
2084
Limit 600.00 €
2085
View cup Potsdam - Glienicke Castle.
Limit 280.00 €
2086
View cups "Opera house in Berlin".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 150.00 €
2087
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2088
View cup "The Schauspielhaus in Berlin". KPM Berlin.
Limit 500.00 €
2089
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
2090
View cup Grunewald. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des königlichen Lustschlosses in Grunewald
Limit 390.00 €
2091
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2092
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin, verso hellblauer Fond
Limit 550.00 €
2093
View cup Charlottenburg. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2094
Limit 390.00 €
2095
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2096
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2097
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
2098
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2099
Limit 550.00 €
2100
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2101
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Belle-Allianz-Platzes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2102
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Bauschule in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2103
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche eine bezeichnete Ansicht von Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 280.00 €
2104
View cup Berlin. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Palais des Prinzen Friedrich Wilhelm in Berlin, verso goldene Blattbordüre, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2105
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2106
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Kriegesdenkmals in Berlin
Limit 330.00 €
2107
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Auf der Wandung drei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit bezeichneten Berliner Ansichten: Werdersche Kirche, Altes Museum, Neue Wache
Limit 390.00 €
2108
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses in Berlin, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2109
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses in Berlin
Limit 300.00 €