You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
18. Jh. Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Weißes Email auf Kupfer, Email de Saxe, Silbermontierung wohl Frankreich (Adlerkopf nach links, Schwan gepunzt). 3,5 x 8 x 6,5 cm. Quaderförmige Tabatiere allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert. Stärker berieben, gelöste Montierung mit Lötspur. ABB.B 21 Email de Saxe stark berieben, Montierung auch an den Ecken, 1 Ecke Montierung innen kl. Lötspur. Email ohne Haarrisse! ///Barock|Tabak|Galanterien Tabatiere wg. Internetsuche 428 "1798" Ich halte es für früher 1750 etwa
Limit 120.00 €
Hammer price 100.00 €
655
Lackdose mit lesender Frau
19. Jh. Papiermaché im dunklen Rotbraun lackiert, Scharnierdeckel polychrom
bemalt. 2,5 x 10 x 6 cm.
Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre.
Scharnier defekt.
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Quaderförmige Tabatiere(?) mit figürlichen Chinoiserien in gelber
Reliefmalerei auf den Scharnierdeckeln und teils vergoldeten Blütenzweigen an
den Seiten
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
1067
Spazierstock mit versilbertem Knauf und Lederscheiben-Schuss
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1078
Runde Lackdose mit Männerporträt
Im Deckel roter Haken (J?). 1. H. 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, polychrome Malerei auf dem Deckel. H 4 cm, Ø 12 cm.
Dose mit eingezogener Wandung; auf dem Deckel ein Mann mit Krug. Wandung minimal haarrissig, Malerei krakeliert, geringe Abplatzer.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Zylindrisches Etui mit vegetabil reliefierter Goldmontierung und Blumenmalerei
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
1508
Flakon mit plastischen Blüten
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten. Gold staffierte Ränder. Originaler Stöpsel. Unglasierter Boden. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1509
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche nach einem Meissen-Modell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert. Metall-Stöpsel. Blaue Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1510
Flakon mit Watteauszenen
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €