Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
18. Jh. Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Weißes Email auf Kupfer, Email de Saxe, Silbermontierung wohl Frankreich (Adlerkopf nach links, Schwan gepunzt). 3,5 x 8 x 6,5 cm.   Quaderförmige Tabatiere allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert. Stärker berieben, gelöste Montierung mit Lötspur. ABB.B 21 Email de Saxe stark berieben, Montierung auch an den Ecken, 1 Ecke Montierung innen kl. Lötspur. Email ohne Haarrisse! ///Barock|Tabak|Galanterien Tabatiere wg. Internetsuche 428 "1798" Ich halte es für früher 1750 etwa
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Lackdose mit lesender Frau
19. Jh. Papiermaché im dunklen Rotbraun lackiert, Scharnierdeckel polychrom bemalt. 2,5 x 10 x 6 cm.   Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre. Scharnier defekt.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Lackdose mit lesender Frau
Sold for 140.00 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Sold for 160.00 €
1056
Kleine Schmuckschatulle in Form einer Miniaturkommode
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1061
Reisebar
Limit 140.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1061
Reisebar
Sold for 390.00 €
1064
Spazierstock mit Griff in Hundeform
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1065
Gehstock mit versilbertem Griff
1065
Sold for 80.00 €
1066
Spazierstock mit Silbergriff
1066
Spazierstock mit Silbergriff
Sold for 80.00 €
1067
Spazierstock mit versilbertem Knauf und Lederscheiben-Schuss
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1068
2 Schirme
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1068
2 Schirme
Sold for 70.00 €
1078
Runde Lackdose mit Männerporträt
Im Deckel roter Haken (J?). 1. H. 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, polychrome Malerei auf dem Deckel. H 4 cm, Ø 12 cm. Dose mit eingezogener Wandung; auf dem Deckel ein Mann mit Krug. Wandung minimal haarrissig, Malerei krakeliert, geringe Abplatzer.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1078
Sold for 90.00 €
1100
Russische Lackdose
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1100
Russische Lackdose
Sold for 40.00 €
1101
Briefständer Eisenguss
um 1870/80 wohl Berlin
1101
Briefständer Eisenguss
Sold for 40.00 €
1102
Glaschschränkchen mit 2 Parfümflacons
Frankreich
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1104
Ägyptisierende Schatulle
perfekt erhalten, mit Schlüssel
Limit 650.00 €
1106
Perlmutt-Opernglas im Lederetui
1106
Sold for 40.00 €
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Zylindrisches Etui mit vegetabil reliefierter Goldmontierung und Blumenmalerei
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Sold for 460.00 €
1508
Flakon mit plastischen Blüten
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten. Gold staffierte Ränder. Originaler Stöpsel. Unglasierter Boden. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1508
Flakon mit plastischen Blüten
Sold for 130.00 €
1509
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche nach einem Meissen-Modell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert. Metall-Stöpsel. Blaue Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1509
Flakon mit Watteauszenen
Sold for 170.00 €
1510
Flakon mit Watteauszenen
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1510
Flakon mit Watteauszenen
Sold for 180.00 €
1633
Tabatiere
Auf dem Deckel Goldreserve, schwarz konturiert, "Watteauszene". Umlaufend farbige Blumenbemalung. Profilierte Messing-Montierung mit Scharnier und geschweiftem Daumengriff. Pseudo-Schwertermarke
1633
Tabatiere
Sold for 180.00 €
1755
Tabatiere mit Watteaumalerei
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1755
Tabatiere mit Watteaumalerei
Sold for 700.00 €