You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
8
2 Spanschachteln, 1 durchbrochene Dose und 3 Figuren
Große Spanschachtel um 1900
Runde Dose um 1920
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren, 4 Tiere und 1 Schweinehirt auf Sockelplatte
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
Mit Musikspielwerk und laufenden Schäfchen
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
569
Figuren-Pendule mit Falkner und Windhund
2 Teile abgebrochen, Pendel, Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER.
Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit
Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.
38 x 23 x 13 cm.
Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und
Drechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblatt
mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.
Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120.00 €
1165
2 rheinische Birnkrüge mit Zinndeckel und Schachbrettdekor
Zinndeckel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1168
Bürgeler Blauschürzentopf mit Deckelschale
Dazu etwas zu großer Deckel
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €