576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole.
Gustav Becker.
Ende 19. Jh.
Serial number on movement:
1110976.
Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong.
Manufactury mark on movement:
Gustav Becker.
Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.
Eiche, Messing.
Uhr 38 x 23 x 13 cm, Konsole 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER.
Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit
Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.
38 x 23 x 13 cm.
Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und
Drechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblatt
mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.
Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Läuft.
Schlüssel, Pendel.
Limit 280 €
• LIVE Auction starts in -1612 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 17:28 uhr
Hammer price 390.00 €