Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

151
Medaillon-Brosche/Anhänger mit Onyx und Saatperlen
14 kt GG geprüft. 29,4 g. Wohl England. In Hohlform randreliefierte Brosche mit schwarzen Einlagen (Onyx?) und floral gefasstem Perlchenbesatz. Rückseitig oval verglastes Memoryfach, Scharnieröse und Hakenverschluss. 5 x 3,5 cm. Identitätsbericht liegt vor.
Limit 650.00 €
152
750 GG. 11,75 g. 3-ebnige, teils in Hohlform gearbeitete ovale Brosche mit 2 Smaragden (zus. ca. 0,55 ct), 8 Brillanten, 2 Ketten- und 3 Pendelabhängungen. Hakenverschluss. 3 x 7 cm. In rotem Etui. G Wertermittlung laut Gutachten von 2017: 4.680,00 Euro.
Limit 1,200.00 €
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Limit 280.00 €
566
Große Bilderuhr mit Stadtansicht und französischen Artilleriesoldaten
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
569
Figuren-Pendule mit Falkner und Windhund
2 Teile abgebrochen, Pendel, Schlüssel
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
570
Figuren-Pendule: Elegante Dame mit Fächer
Pendel, Schlüssel
Limit 80.00 €
571
Große neoklassizistische Figuren-Pendule: Amorettenverkäuferin
Metallguss, rot und goldbronziert Passend zu EN 2191
Limit 120.00 € Nicht verkauft
572
Figuren-Pendule mit Geistlichem
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
572
Sold for 50.00 €
573
Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin
Pendel, Schlüssel
Limit 90.00 €
574
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
574
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Sold for 200.00 €
575
Kleine Gründerzeit-Tischuhr mit Spielwerk
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER. Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel. 38 x 23 x 13 cm.  Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und Drechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern. Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
587
Kleine Alabaster-Tischuhr
Um 1910/20. Weißer Alabaster, Messing. Federwerk mit Handaufzug, läuft a 21 × 13,5 x 8 cm. Rechteckiges Gehäuse mit Knaufkrone, auf 4 hohen Tatzenfüßen und flachem Stufensockel. Perlbandverzierung und florale Applikationen. Weißes Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeiger. Partiell bestoßen, Zifferblatt fleckig, leichte Altersspuren.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
587
Kleine Alabaster-Tischuhr
Sold for 110.00 €
588
Rote Marmor-Kaminuhr
Limit 150.00 €
590
Schlange als Taschenuhrenständer
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
590
Sold for 190.00 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Limit 300.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Sold for 1,900.00 €
733
Vergoldeter Kelch
Beizettel: Karl Weißhaupt, Hofjuwellier
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
733
Vergoldeter Kelch
Sold for 500.00 €
738
6 silberne Eislöffel in Schatulle
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
738
Sold for 130.00 €
768
6 russische Messer
Limit 240.00 €
1150
Kylix mit Schwarzfigurenmalerei
altgriechische Trinkschale um 530 v. Chr. , vgl. Katalogbild und weitere Infos bei Wikipedia
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1150
Sold for 240.00 €
1154
Fayence-Terrine mit Presentoir
Blumenmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1154
Sold for 90.00 €
1156
Fayence-Krug mit Jagdszene
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1156
Fayence-Krug mit Jagdszene
Sold for 650.00 €
1158
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar. 19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemal L 22,5 cm. Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar. ABB.B 133
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1159
Großer Albarello
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1159
Großer Albarello
Sold for 120.00 €
1161
Figurengruppe: 2 spielende Kinder
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864
Limit 90.00 €
1162
Paar Kratervasen mit Metallmontierung
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1163
2 Wandteller mit Winterlandschaften
Limit 120.00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120.00 €
1167
2 Steinzeug-Kannen mit geritzten Blumen
einer geritzt
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1168
Bürgeler Blauschürzentopf mit Deckelschale
Dazu etwas zu großer Deckel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1169
2 Enghalsflaschen und 1 Enghalskrug
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1170
3 blaugraue Vorratstöpfe
Limit 40.00 € Hammer price 66.00 € Sold
1170
3 blaugraue Vorratstöpfe
Sold for 66.00 €
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
mindestens ein Knauf geklebt
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
Sold for 240.00 €
1173
Paar englische Kaminhunde
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1173
Paar englische Kaminhunde
Sold for 130.00 €
1175
Prachtvolles Jugendstil-Vasenpaar
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1175
Sold for 750.00 €