Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2254
Italienischer Maler des 18. Jh.: Venedig - Ansicht
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2300
Mädchen mit Tamburin
MAZZONI, F. Mädchen mit Tamburin Öl/Leinwand. Italien. Rechts unten signiert. 101 cm x 65 cm. Gerahmt: 129 x 93 cm (Originalrahmen). Nahezu lebensgroßes Bildnis einer jungen, südländischen Frau mit dem Musikinstrument, in dunklem Rock, mit weiß-türkisfarbener Bluse und einem locker um die Hüften gelegten Tuch. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Italienischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
2300
Mädchen mit Tamburin
Sold for 2,700.00 €
2324
Orientalischer Frauenakt
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2324
Orientalischer Frauenakt
Sold for 1,000.00 €
2368
Monogrammist: Brezelverkäufer
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2368
Monogrammist: Brezelverkäufer
Sold for 140.00 €
2385
Rom um 1840: Junge Frau bei der Andacht
Rom um 1840: Junge Frau bei der Andacht Öl/Leinwand. Unsigniert. 41 x 32 cm. Gerahmt: 52 x 43 cm. Vor einem Altar betende Italienerin. Leichte Altersspuren.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2424
Gondoliere in Venedig
Limit 1,200.00 €
2449
Porto Antico in Genua
Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2449
Porto Antico in Genua
Sold for 300.00 €
2450
Küste von Capri
Rückseitig italienischer Stempel, italienisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2450
Küste von Capri
Sold for 600.00 €
2475
Segler vor dem Vesuv
Coppola, Antonio: Segler vor dem Vesuv. Gouache, links unten signiert. Mehrere Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel. Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 44 cm, verglastes Passepartout mit violettem Rahmen 46 x 56 cm. & Th/B.: Italienischer Maler (*1839 Neapel), Schüler des Istituto di Belli Arti und Smargiassis. ABB.B 348 Kleine Wasserflecken oben, ein Riss unten rechts, Schramme links. Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2475
Segler vor dem Vesuv
Sold for 240.00 €
2476
Fischer bei Sonnenuntergang
Coppola, Antonio: Fischer bei Sonnenuntergang. Gouache, links unten signiert. Mehrere Fischerboote beim Einholen der Netze am Abend vor untergehender Sonne. Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 46 cm, verglastes Passepartout mit violettem Rahmen 46 x 56 cm. & Th/B.: Italienischer Maler (*1839 Neapel), Schüler des Istituto di Belli Arti und Smargiassis. ABB.B 348 Wasserflecken oben im Himmel. Kleiner Riss unten links. Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2476
Fischer bei Sonnenuntergang
Sold for 550.00 €
2483
Undeutlich signiert: Südliche Stadt mit Tempelruine
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2627
Neapel-Ansicht mit Vesuv
Limit 240.00 €
2637
Bergige Landschaft mit Dorf
Limit 40.00 €
2658
Nächtliche Prozession mit Feuer in Neapel
GIGANTE, Ercole zugeschrieben (1815 Neapel - 1860 ebd.) Nächtliche Prozession mit Feuer in Neapel Öl/Papier/Leinwand. Italien. Unsigniert. Mitte 19. Jh. 18 x 24 cm. Gerahmt: 31 x 37 cm. Vielfigurige Szene mit großem Feuer auf der Mitte eines Platzes. Landschafts- und Genremaler, ansässig in Neapel. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2659
Markttag in Neapel
GIGANTE, Ercole zugeschrieben (1815 Neapel - 1860 ebd.) Markttag in Neapel Öl/Leinwand. Italien. Unsigniert. Mitte 19. Jh. 18 x 24 cm. Gerahmt: 31 x 37 cm. Viele Menschen auf den Straßen zwischen den Marktständen. Landschafts- und Genremaler, ansässig in Neapel. Literatur: Thieme/Becker.
2659
Markttag in Neapel
Sold for 1,000.00 €
2661
Ansicht Venedig
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2661
Ansicht Venedig
Sold for 2,800.00 €
2662
Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870) Venedig Aquarell. Italien. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm. Staffagefiguren am Kanal nahe dem Markusplatz mit dem Dogenpalast. Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2662
Venedig
Sold for 1,900.00 €
2673
Schmale Gasse
Limit 90.00 €
2676
Italienische Villa
Limit 60.00 €