You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
1749
Scherzbecher
Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Fuchskopfes mit Ösen. Am Stand die
(beriebene) Aufschrift "Nach der Jagden Schweiß den Trunk ich preis."
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
OOSTEN, Izaak van zugeschrieben (1613 Antwerpen - 1661 ebd.) Landschaft mit höfischer Jagdgruppe Öl/Kupferblech. Unsigniert, verso alt bezeichnet. 27 x 41 cm. Gerahmt: 33 x 47 cm. Die Gesellschaft zu Pferd mit Jagdhunden in der hügeligen Landschaft nahe der Burg. Altersspuren. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,800.00 €
2329
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden. Mischtechnik, unsigniert, wohl 1. Hälfte
19. Jh., verso Studie zweier Enten im Teich, mit undeutlicher Signatur.
Orientalischer Jägersmann zu Pferd mit Spürhunden im hohen Gras vor dem
Gebirgszug. 42 x 56 cm, Goldleiste 51 x 65 cm.
ABB.B 312
Guter Zustand.
Interna: Personendarstellung
Übertrag aus 77. (EN 2320, K 4248, 180,-) in 79. (90,-)
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
2760
Jagdstillleben
Arnz, Albert: Jagdstillleben. Öl/Holz, rechts unten signiert/datiert: (19)01
mit undeutlichem Zusatz. 3 Beutevögel an der Wand. 54 x 44 cm, schwerer
Goldstuckrahmen 76 x 67 cm.
& Th/B.: Maler in Düsseldorf (1832 ebd. - 1914 ebd.), studierte an der
Akademie ebd. bei seinen Schwagern A. und O. Achenbach.
ABB.B 368
Minimal verschmutzt.
Interna: Stillleben_x
///Jagd|Düsseldorfer Malerschule
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €