Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2271
Kinder-Bildnis
Passepartout, verglaster Rahmen mit Ornamentdekor
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2271
Kinder-Bildnis
Sold for 1,000.00 €
2302
Leonid Iljitsch Breschnew
Rückseitig bezeichnet: Breschnew spricht auf der Internationalen Konferenz in Helsinki 1975-1976. Auf Karton montiert. Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2302
Leonid Iljitsch Breschnew
Sold for 750.00 €
2318
Mädchen im Pferdefuhrwerk
Typische bäuerliche Genreszene aus dem russischen Alltag. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 500.00 €
2323
Historische Szene im Kronsaal
Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilrahmen mit Stoff- und Goldleisten
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2323
Historische Szene im Kronsaal
Sold for 130.00 €
2333
Russische Ikone
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2333
Russische Ikone
Sold for 460.00 €
2397
Bühnenbildszene-Bal au Moulin Rouge
Varieté Theater, Cabaret im Pariser Stadtviertel Montmatre. Seitlich lose bemalte Vorhang-Streifen mit Monogramm-Stempel. Verglaster Stuckrahmen mit applizierten Holz-Ecken und Messing-Köpfen
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2397
Sold for 1,300.00 €
2398
Vor dem Metzgerladen
Genreszene in eigenwertiger Farbsetzung und einer großteiligen, die Einzelformen vereinfachende Komposition. Kyrillisch bezeichnet. Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2398
Vor dem Metzgerladen
Sold for 550.00 €
2399
Heiliger Georg
Rückseitig Klebezettel: Ksenia Boguslavskaya Paris. Holzleiste
Limit 240.00 €
2427
Russischer Maler: Harlekin mit Paradiesvogel und Hund
Limit 180.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2430
"Winterfest"
ZACHARKIN, Wladimir (*1923) "Winterfest" Öl/Malkarton. Russland. Signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)56. 17,5 x 50 cm. Gerahmt: 32 x 64 cm. Eistänzer auf der Bahn, umringt von vielen Zuschauern. In Moskau tätiger Maler, studierte an der Surikow-Kunsthochschule, stellte seit 1951 aus.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2430
"Winterfest"
Sold for 750.00 €
2431
"Die Mittagspause"
ORLOV, Ivan (1913 - 1978) "Die Mittagspause" Öl/Malkarton. Russland. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1960. 20 x 14,5 cm. Gerahmt: 41 x 36 cm. Arbeiter mit Kanne bei einer Pause. Maler in Moskau, studierte an der Surikow-Kunsthochschule.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2431
"Die Mittagspause"
Sold for 100.00 €
2445
Russische Dorflandschaft
Ohne Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2445
Russische Dorflandschaft
Sold for 650.00 €
2451
Industrie-Gelände
Sozialistischer Realismus mit starker Wirklichkeitsnähe. Szene aus dem Arbeitsleben und der Technik des Alltages. Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2451
Industrie-Gelände
Sold for 1,600.00 €
2452
Boot am Bootssteg
Rückseitig alte Klebezettel, kyrillisch beschriftet. Neuwertiger breiter geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2452
Boot am Bootssteg
Sold for 2,200.00 €
2453
Stimmungsvolle Winterlandschaft im Abendlicht
Ein romantisches Motiv von herber und melancholischer Schönheit, fein interpretiert. Originaler Spannrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2539
Russischer Maler: Schlittenfahrt
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2539
Sold for 80.00 €
2626
Russischer Maler: Lichter Wald
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2626
Sold for 160.00 €
2669
Sommeraussicht-Haus am Fluss
Profilrahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2669
Sommeraussicht-Haus am Fluss
Sold for 1,800.00 €
2724
Verschneite Stadtansicht
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2724
Verschneite Stadtansicht
Sold for 600.00 €
2725
Russische Winterlandschaft mit Bauer
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2726
Russischer Maler: Schlittenfahrer in verschneiter Landschaft
Limit 100.00 €
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Limit 240.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2782
Sold for 12,000.00 €
2804
Rayonistische Komposition
Limit 12,000.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2804
Rayonistische Komposition
Sold for 12,000.00 €