You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020 | Categories | Glass
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
480
Bodenvase mit Golddekor
Legras & Cie.
Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, Ätzmarke. Um 1920/30. Frankreich.
Farbloses Glas mit weißen und braunen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 54 cm.
Balustervase mit umlaufend geätzten und braun staffierten fliegenden Vögeln, ausgekugelter Abriss.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères.
Ätzsignatur, ab 1926. Frankreich.
Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, purpurfarbenen, roten und gelben Pulvereinschmelzungen. H 48,5 cm.
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
482
Französische Tischlampe
Französische Tischlampe. Noverdy. Jean Noverdy, Dijon. Um 1925. Frankreich. Ätzsignatur. Farbloses, mattiertes Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen. L Schirm 14 cm, H gesamt 40 cm. Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 140.00 €
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Paar Art-déco-Tischlampen.
Muller Frères.
Ungemarkt. Um 1930. Frankreich.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
484
Französische Jugendstil-Lampe
Französische Jugendstil-Lampe.
Um 1900. Frankreich.
Farbloses, netzoptisch geblasenes Glas mit Opalglasinnenfang. L Schirm 13,5 cm, H gesamt 38,5 cm.
Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
490
Jugendstil-Vase
│Um 1900/10. Violettes, modelgeblasenes Glas, irisiert. H 20,5 cm.
│Zylindervase mit kugeligem Stand und Netzstruktur.
│1 minimale Randbestoßung.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
494
Karaffe und 6 Likörgläser
nur für Pflaumen-Obstler...sieht man anhand der pflaumenfarbenen Kreise
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
499
Tintenfass "Hugo"
La Compagnie des Cristalleries de Baccarat, 1988. Gemarkt. H 14 cm.
Schweres, sechseckiges Tintenfass aus farblosem Glas mit Glaseinsatz und
facettiertem Deckel.
Mit Zertifikat.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
500
Tintenfass "Saint Exupery"
La Compagnie des Cristalleries de Baccarat, 1989. Gemarkt. H 15 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas.
Fantasievoll gestaltetes, oktogonales Tintenfass mit Einsatz und Kegelstopfen.
Mit Zertifikat. Im Originalkarton.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €