You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020 | Categories | Clocks & Watches
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
550
Englische Spindeltaschenuhr mit kleinem Landschaftsbild
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
552
Barocke goldene Taschenuhr
in heller Schachtel,. Unter dem Polster Beizettel lt. Uhrmacher "gangbar"
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
556
Versilberte Biedermeier-Taschenuhr mit blauem Emailzifferblatt
Limit 280.00 €
Hammer price 317.00 €
560
Silberne Taschenuhr
Silberne Taschenuhr.
Um 1890. Silber geprüft, undeutlich gepunzt, Gehäusenr. 490467. Ungemarktes
Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft.
Gewicht 70 g, Ý 4,8 cm.
Floral reliefiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, facettierter
Gehäuserand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen
römischen Stunden und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde
und durchbrochenen Zeigern.
Leicht berieben, Zifferblatt haarrissig, Zeigerstellung schwergängig.
ABB.B 111
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
566
Große Bilderuhr mit Stadtansicht und französischen Artilleriesoldaten
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
568
Große Biedermeier-Kommodenuhr
Abnehm- und tragbares Trommelgehäuse, schrankartige Konsole mit 2 Schüben, ebonisierten Vollsäulen, Bronzeappliken. Innen "Pendelschubser"(?). Schlüssel und Pendel
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
569
Figuren-Pendule mit Falkner und Windhund
2 Teile abgebrochen, Pendel, Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
571
Große neoklassizistische Figuren-Pendule: Amorettenverkäuferin
Metallguss, rot und goldbronziert Passend zu EN 2191
Limit 120.00 €
Nicht verkauft
573
Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin
Pendel, Schlüssel
Limit 90.00 €
576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER.
Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit
Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.
38 x 23 x 13 cm.
Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und
Drechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblatt
mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.
Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
583
Goldene Damensavonnette mit Email, Perlchen und Diamantrosen
kleine Delle am Rand, Email leicht berieben
Limit 220.00 €
Hammer price 300.00 €
586
Taschenuhrenständer mit Taschenuhr
Massiver Holzkorpus. Frontal und seitlich mit ornamentaler und floraler Kerbschnitzerei. Rückseitig undeutliche geritzte englische Signatur. Dabei Schlüsseltaschenuhr J. B. Yabsley London, Swiss Made. 935er Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel. Zylinderwerk
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
587
Kleine Alabaster-Tischuhr
Um 1910/20. Weißer Alabaster, Messing. Federwerk mit Handaufzug, läuft a 21 × 13,5 x 8 cm. Rechteckiges Gehäuse mit Knaufkrone, auf 4 hohen Tatzenfüßen und flachem Stufensockel. Perlbandverzierung und florale Applikationen. Weißes Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeiger. Partiell bestoßen, Zifferblatt fleckig, leichte Altersspuren.
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
591
Jugendstil-Pendule
Jugendstil-Pendule
Junghans. Um 1900.
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Herstellerprägung Werk: Pfeilmarke. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und modernen Zeigern.
39 x 26,5 x 10 cm.
Messing. Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster. Werk läuft an. Leichte Altersspuren.
1 Pendel, 1 Schlüssel.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
593
Außergewöhnlich große Jugendstil-Pendule
Um 1900. Ergänztes Federwerk "Merger/St. Albans England" mit Schlüsselaufzug. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen und durchbrochenen Zeigern. 82 x 43 x 22 cm. Holz, bronziert. Taillierter Korpus mit Muschelbekrönung und Lorbeerkranz, stiltypische Schnitz- und Reliefzier . Werk läuft. Holz mit Trockenrissen, Fassung teils berieben und gechippt, hintere Abdeckung schließt nicht. 1 Schlüssel. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 400.00 €
595
Art Déco-Armbanduhr
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
599
Goldene Herrenarmbanduhr
Goldene Herrenarmbanduhr, JAEGER-LECOULTRE. 750 gepunzt, Referenznummer 145.2.79.S, Gehäusenr. 143. Gemarktes Federwerk mit Schweizer Ankergang, Genfer Streifen, gebläuten Schrauben, Rubin-Decksteinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 81 g, L 20,5 cm. Rundes Gehäuse (Ý 3,4 cm) mit schwarz emailliertem Zifferblatt, Stundenmarkierung mit arabischen Zahlen, Dauphine-Zeigern und Firmenbezeichnung. An Milanese-Armband mit Faltschließe. n In Originalschatulle mit Garantieschein vom 07.09.2000. ABB.B 115^ Einl: SG 5.000,- . Frank Hergestellt wohl circa 2005/2010 Provenienz: Hat Einlieferer privat circa 2015 von jemandem abgekauft. zzzzz +Etui +Etui
Limit 5,000.00 €
Hammer price 5,000.00 €
605
Barocke Standuhr
Belgien. Um 1800. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne". Ca. 233 x 56,5 x 29 cm. Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement. Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.
Limit 600.00 €