3368
SCHUMACHER,
Karl Georg
(1797 Bad Doberan - 1869 Dresden)
Steinbruch mit Fuhrwerk
Öl/Holz.
Rechts unten monogrammiert.
Datiert: 1835.
19,5 x 23,5 cm.
Framed:
30 x 35 cm.
Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden. Schloss sich von 1821 bis 1825 bei einem Aufenthalt in Italien dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck an. Später tätig in Dresden und Schwerin, wo er Hofmaler war.
Literature:
Thieme/Becker.