3105
GIMPEL, Bruno(1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz)
Kleiner Bootshafen
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
35 x 43 cm. Gerahmt: 47 x 55 cm.
Boote am Ufer nahe dem Bootshaus im Sonnenschein.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und Dresden, tätig in Dresden und an der Ostsee.
Literatur: Vollmer.