3056
KÄMMERER-ROHRIG, Robert(1893 Kassel - 1977 Schwalenberg)
Schwalenberger Land
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)71.
30 x 35 cm. Gerahmt: 37 x 42 cm.
Sommerlandschaft mit Straße zwischen saftig grünen Bäumen im hellen Sonnenschein.
Deutscher Maler, studierte in Berlin, tätig ebd. sowie in der Künstlerkolonie Schwalenberg.
Literatur: Vollmer.