3148
JONGKIND, Johan-Barthold zugeschrieben
Fischerboot vor holländischer Stadt
Aquarell. Links unten signiert. Datiert: (18)70.
32 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas: 43 x 47 cm.
Das Boot im Hafen der Stadt mit Blick zur Windmühle vor dem Sonnenuntergang. Knicke, Altersspuren.
Wenn Johan-Barthold Jongkind, dann: Holländischer Maler und Grafiker (1819 Lattrop - 1891 Côte-Saint-André), studierte zuerst an der Akademie in Den Haag, später unter Eugène Isabey und Francois-Edouard Picot in Paris. Stellte sowohl im Pariser Salon als auch im Salon der Zurückgewiesenen aus. Beeinflusste Maler wie Monet und Sisley, für die er als Mentor galt.