1847
Schatulle, Tasse und Besteck mit Capodimontedekor. Ernst Bohne Söhne.
Neapelmarke, Anfang 20. Jh., 1x ungemarkt.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Alle mit mythologischen Reliefszenen. Ovale Dose mit vier Füßen und messingmontiertem Scharnierdeckel (H 11 cm, L 21,5 cm). / Tasse (H 6,5 cm) und Untertasse (Ø 16 cm) mit Reliefszenen und Ätzgoldfond. / 2 Messer und 2 Gabeln (L 19 und 21,5 cm). 1 Gabel und Messerklingen ergänzt, 1 Blatt am Tassenhenkel bestoßen.