3303
RÜDINGER, Fritz Albert(1838 Frederiksberg - 1925 Kopenhagen)
Sonnige Küstenlandschaft
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (18)96.
35 x 57 cm. Gerahmt: 41 x 67 cm.
Weidelandschaft mit Vieh an der Küste im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Dänischer Maler, studierte in Dresden bei Rauch und Grützmacher.
Literatur: Weilbach.