1869
Puttenschale und Petroleumlampe. Schierholz.
Verschiedene Marken, 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Von vier Putten getragene Schale mit Blütenbelag (H 16,5 cm, Ø 32,5 cm). / 3 einen Korb als Petroleumtank tragende Putten, mit Metallmontierung (H 22 cm, ohne Schirm und Glaszylinder). Partiell Bestoßungen am Belag.