3331
EDE, Frederic Charles Vipond(1865 Nottawa/Kanada - 1907)
Schafherde auf der Weide
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
60 x 74 cm. Gerahmt: 83 x 96 cm.
Die Tiere auf der Wiese nahe den Bauernhäusern unter wolkigem Himmel.
Kanadischer Tier- und Landschaftsmaler, ging nach Paris und studierte unter Robert-Fleury und Bouguereau.