2760
TARKHOFF, Nikolai zugeschrieben(1871 Moskau - 1930 Orsay)
Jahrmarkt
Öl auf Leinwand. Signiert.
55 x 46 cm. Gerahmt: 73 x 64 cm.
Profilierter Rahmen mit Leinenbezug.
Tarkhoff (Tarchoff Nikolai Alexandrowitsch), Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, Zeichner. Studierte an der Académie Julian in Paris. Schüler von Jean-Paul Laurens und Luc-Oliver Merson. Ab 1904 im Salon des Indépendants und im Salon d'Automne vertreten, sowie auf Ausstellungen in Brüssel, Sankt Petersburg und New York. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006), Vollmer (1953-1962).