3701
BREBANT, Adolphe(1819 Paris - nach 1870)
Fischerinnen im belebten französischen Hafen
Aquarell. Signiert. Datiert: (18)55.
37 x 51 cm. Framed & behind glass:62 x 80 cm.
Passepartout, neuwertiger verglaster Profilrahmen.
Brebant, Miniaturmaler, Aquarellist, Lithograph. Schüler von Léon Cogniet. Ab etwa 1850 in Potsdam, später wieder in Paris tätig. Seit 1863 im Salon des Artistes Francais vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literature: Saur (1996), Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006).