2474
SCHAFFNER,
Franz
(1876 Hamburg - 1951 ebd.)
Schiffsbild
Öl/Leinwand.
Links unten signiert.
Datiert: 1909.
30 x 40 cm.
Framed:
43 x 52 cm.
Schaffner, Franz: Schiffsbild. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert:
1909. Dreimaster auf dem ruhigen Ozean unter bedecktem Himmel. Eine
restaurierte Stelle mit Hinterklebung. 30 x 40 cm, Goldrahmen 43 x 52 cm.
& Th/B.: Marinemaler in Hamburg (1876 ebd - 1951 ebd.), studierte an der
Akademie Düsseldorf.
ABB.B 313
1 Hinterklebung links unten, 1x2cm, retuschiert. Verschmutzt.
Interna: Meeresstapel_x.
Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Marinemaler in Hamburg, studierte an der Akademie Düsseldorf.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 80 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 15:02 uhr
Hammer price 80.00 €