You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2074
2 Hafenansichten von Sewastopol und Jewpatorija auf Krim
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2075
2 Werke: Schiffsmotive
Kohlezeichnung: Hafenszene mit Fischernetzen, Passepartoutausschnitt 27,5 x 40 cm | Aguarell: Fischerboote im Hafen, Passepartoutausschnitt 24 x 52 cm
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2474
Schiffsbild
Schaffner, Franz: Schiffsbild. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert:
1909. Dreimaster auf dem ruhigen Ozean unter bedecktem Himmel. Eine
restaurierte Stelle mit Hinterklebung. 30 x 40 cm, Goldrahmen 43 x 52 cm.
& Th/B.: Marinemaler in Hamburg (1876 ebd - 1951 ebd.), studierte an der
Akademie Düsseldorf.
ABB.B 313
1 Hinterklebung links unten, 1x2cm, retuschiert. Verschmutzt.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2475
Segler vor dem Vesuv
Coppola, Antonio: Segler vor dem Vesuv. Gouache, links unten signiert. Mehrere
Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel.
Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 44 cm, verglastes Passepartout mit
violettem Rahmen 46 x 56 cm.
& Th/B.: Italienischer Maler (*1839 Neapel), Schüler des Istituto di Belli
Arti und Smargiassis.
ABB.B 348
Kleine Wasserflecken oben, ein Riss unten rechts, Schramme links.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2476
Fischer bei Sonnenuntergang
Coppola, Antonio: Fischer bei Sonnenuntergang. Gouache, links unten signiert.
Mehrere Fischerboote beim Einholen der Netze am Abend vor untergehender Sonne.
Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 46 cm, verglastes Passepartout mit
violettem Rahmen 46 x 56 cm.
Arti und Smargiassis.
ABB.B 348
Wasserflecken oben im Himmel. Kleiner Riss unten links.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €