3646
LYONGRÜN,
Arnold
(1871 Domnau/Ostpreußen - 1946 Kühlungsborn)
Sonnige Winterlandschaft
Öl/Leinwand.
Links unten signiert, verso undeutlicher Schriftzug.
68 x 100 cm.
Framed:
80 x 112 cm.
Lyongrün, Arnold: Sonnige Winterlandschaft. Öl/Leinwand, links unten signiert,
verso undeutlicher Schriftzug. Eingeschneite kleine Hütte in der weiten
flachen Schneelandschaft an einem sonnigen Wintertag. Leichte Altersspuren. 68
x 100 cm, Goldrahmen 80 x 112 cm.
& Th/B.: Hamburger Maler (1871 Domnau/Ostpreußen - 1946 Kühlungsborn),
studierte an der Academie Julian in Paris, in Königsberg und Breslau. Lehrer
an der Kunstgewerbeschule Hamburg.
ABB.B 325
Kunde hat geben, das Gebot zu stornieren, ausnahmsweise gemacht. Conny
Minimal Retuschen im Himmel rechts, evtl. 5% des Bildes. Leicht krakeliert.
Minimal verschmutzt.
Interna: Gegend_x.
Leichte Altersspuren.
Hamburger Maler, studierte an der Academie Julian in Paris, in Königsberg und Breslau. Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hamburg.
Literature:
Thieme/Becker.