3655
EIBNER,
Friedrich
(1825 Hilpoltstein - 1877 München)
Erfurt - Dom und Severinkirche
Öl/Papier.
Unsigniert.
1876 oder vorher.
28 x 37 cm.
Framed & behind glass:
54 x 62 cm.
Deutscher Architekturmaler, autodidaktisch nach Vorbildern G. Krauss und H. Schönfelds gebildet.
Literature:
Stengl 2018; Thieme/Becker.