1906
Gärtnerknabe mit Blumenkorb.
Meissen.
Schwertermarke mit Stern am Sockel, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Modell-Nr.: 34.
Entwurf: 1750 - 1760.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 11,5 cm.
Bestoßungen an den Blüten und 1 Schleifenband, 1 Zeh restauriert, Chip am Hutrand.