1905
2 Gärtnerkinder.
Meissen.
Schwertermarke am Sockel (1x mit Punkt), 2. H. 18. Jh., 1x unterseitig auf unglasiertem Sockel in Unterglasurblau "II" und 1x "3".
Am Sockel eingeritzte Modell-Nr.: 2 und 6.
Entwurf: 1750 - 1760.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H ca. 12 cm.
Blumentopfblume fehlt, Blüten, partiell Schleifenband, Hut des Knaben und Äste bestoßen, partieller Goldabrieb.