Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

16
Seltene Steckgelenkpuppe
Kleine Brustkopf-Puppe mit modellierter Frisur, Porzellangliedern und Holzkörper. Langes weißes Kleid
Limit 20 € Zuschlag 1.550 € Verkauft
16
Seltene Steckgelenkpuppe
Wohl Kister
·
Verkauft
Zuschlag 1.550 €
126
Puppenstubenpuppe Ulane
Offizier mit Brustkopf und modelliertem Schnurrbart, in dunkelblau-roter Uniform aus Filz, mit Tschapka für Unteroffiziere oder Einjährig-Freiwillige des Ulanen-Regiments. Mit Degen und schwarzen Stiefeln
Limit 20 € Zuschlag 700 € Verkauft
126
Puppenstubenpuppe Ulane
·
Verkauft
Zuschlag 700 €
142
Jugendstil-Salon mit Gottschalck-Möbeln
1-Raumstube mit 13-teiligem Gottschalck-Möbelprogramm aus rotbraunem Holz, mit goldenen Zierlinien. Dabei seltene Eckbank mit Spiegelaufsatz, Umbausofa, Vertiko, Blumensäulentisch, Konsolspiegel etc. Dazu 2 alte Puppen und Echtfell-Spitz
Limit 20 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
142
Jugendstil-Salon mit Gottschalck-Möbeln
·
Verkauft
Zuschlag 1.500 €
172
Kleine Ganzbiskuit-Puppe
Püppchen mit Kurbelkopf, festen blauen Augen, geschlossenem Mund und modellierten Haaren mit schwarzem Haarband. Körper mit festen Beinen. Blau-weiß-rot gestreiftes Kleidchen
Limit 20 € Zuschlag 1.750 € Verkauft
199
Seltene Badeanstalt mit Sprungturm und Dusche
Altes Schwimmbad mit funktionierender Dusche, 2 Treppen ins Becken, Kette mit Aufschrift: "Für Nichtschwimmer - für Schwimmer", 2 Sitzbänke , abnehmbare Leiter am Sprungturm. Dazu einige Püppchen und Strandmöbel
Limit 20 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
299
Kalliope-Spieldose mit Weihnachtsbaumständer und 10 Platten
"Spieluhr" mit Drechsel-Ecksäulen, floraler Gravur auf den Deckeln sowie abnehmbarer Weihnachtsbaumständer. Kurbelaufzug von oben, Stellhebel in der Front. Ungemarktes Lochplatten-Spielwerk mit Kettenantrieb, Sternrädchen und Zungenkamm 8,8 cm. 1 Kurbel, 10 "Kalliope" gemarkte Platten für Zentralantrieb (z.B. Oh Tannenbaum, Stille Nacht, Oh du fröhliche, Klosterglocken, Alte Kameraden Marsch usw.)
Limit 240 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
379
Bugi Kris - Keris luk 5
Aufwändig intarsierte Klinge mit ausgeprägten prabot-Merkmalen. Mit Rattan umwickelter Griff, Scheide und Griff aus Holz
Limit 60 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
379
Bugi Kris - Keris luk 5
·
Verkauft
Zuschlag 2.200 €
514
Jugendstil-Vase mit Farndekor
Balustervase, ausgekugelter Abriss. Umlaufende geätzte Farnwedel

Filter: Jugendstil

Limit 550 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
514
Jugendstil-Vase mit Farndekor
Gallé
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
529
Jugendstil-Vase mit Wildem Wein
Schlanke Birnvase mit umlaufend geätztem Wilden Wein, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 600 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
529
Jugendstil-Vase mit Wildem Wein
Gallé
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Altkolorierte Kupferstichkarten auf Doppelseiten: Weltkarte 1746, Europa, Asien 1744, Africa, America, "Hispaniae & Portugalliae", Frankreich, Großbritannien, "Belgium catholicum seu decem Provinciae", "Belgium Doederatum" 1748, Schweiz, Italien, "Imperii Romano Germanici", Dänemark, Skandinavien 1776, "Regni Poloniae", "Borussiae", Ungarn, "Imperii Russici", "Imperium Turcicum", Mittelmeer, "Danubii", "Imperii Persici", "Der südliche Theil des Ober-Sächsischen Kreises", "Circuli Saxonici Inferioris", "Belgii Universi", "Charte über die XIII vereinigten Staaten von Nord-America" 1784
Limit 1.400 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
608
"Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - Altes und neues Testament in einem Band
Altes und Neues Testament in einem Band. Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt an Kurfürst Johann Friedrich, datiert 1534. (5), 351 Blatt und (Propheten und Neues Testament) 411 Blatt mit 126 Illustrationen. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Auf Vorsatz längere handschriftliche Ausführung von Johann Heinrich Francke (evtl. Maler von 1738 - 1792) und eingeklebte Darstellung "Bombardierung der Stadt Wittemberg Anno 1760". Geprägter Ledereinband mit Metallapplikationen und Schließen
Limit 1.600 € Zuschlag 7.000 € Verkauft
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
Silber, 84 Zolotnik, vergoldet, Cloisonné-Email. Traditionelle Form. Punzen: Kyrillsche Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt
Limit 20 € Zuschlag 600 € Verkauft
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
·
Verkauft
Zuschlag 600 €
1495
Schwerer Art-déco-Armreif mit Lapislazuli und Diamantrosen
Breiter Klappreif mit 3 montierten Cabochons, umringt von kleinen Diamantrosen. 3 aufgebrachte Zopfstege. Kastenschloss

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1625
Hochwertiger Entourage-Ring mit Rubin, Brillanten und Diamanten
Feiner Rubin, umringt von 12 Brillanten und 16 Baguett-Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 2.400 € An Einlieferer zurückgegeben.
1816
Putto mit blauen Trauben
Putto mit großer Weinrebe, auf Rundsockel

Filter: Jugendstil

Limit 1.200 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1816
Putto mit blauen Trauben
Wiener Keramik
·
Verkauft
Zuschlag 1.500 €
1880
9 Teile eines Empire-Service mit Grisaillemalerei
Geometrische Empire-Form mit im Stil der Juwelenmalerei gestalteten Perlbändern. Jeweils in einem Medaillon eine mythologische Darstellung (u.a. Amazonenkampf und verschiedene Herkulesszenen). Kaffeekanne (H 20 cm), Kännchen (H 15,5 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 3 Zylindertassen (H 6 cm) und 3 Untertassen (Ø 13 cm)

Filter: Klassizismus

Limit 1.800 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
1920
Vase mit Blumenmalerei
Balustervase mit Blütenknaufdeckel. Beidseitig sehr fein gemalte Blumenbuketts
Limit 650 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
1920
Vase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 1.400 €
1998
Windhund auf Dose
Prunkvolle Dose, der Deckel als Kissen gestaltet, auf dem ein Windhund liegt

Filter: Tiere

Limit 240 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
1998
Windhund auf Dose
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2005
Kaffeeservice "Schwanendessin"
21 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.800 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2005
Kaffeeservice "Schwanendessin"
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 6.000 €
2010
Nereide
Kniende, eine Muschelschale haltende Meeresnymphe mit zwei Kindern

Filter: Mythologie

Limit 1.500 € Zuschlag 6.500 € Verkauft
2010
Nereide
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 6.500 €
2073
Hofnarr Fröhlich mit Wackelkopf
Plastik des berühmten Hofnarrs Joseph Fröhlich (1694-1757) am Hof Augusts des Starken
Limit 500 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2073
Hofnarr Fröhlich mit Wackelkopf
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2144
Tamburinspieler
Tanzender, auf einem Tambourin spielender Affe. 22. Affe zur Kaendlerschen Serie der "Affenkapelle", nach einem 1741/42 entstandenen Stich von Jean-Baptiste Guélard (1719- ca. 1755) nach Zeichnungen von Christoph Huet (1700-1759)
Limit 240 € Zuschlag 7.000 € Verkauft
2144
Tamburinspieler
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 7.000 €
2153
Monumentale Prunkvase mit Rosenmalerei
Balustervase mit zwei Maskaronhenkeln. Beidseitig ein qualitätvoll gemaltes Rosenbukett im Stil der Weichmalerei
Limit 10.000 € Zuschlag 34.000 € Verkauft
2154
Allegorie "Die Nacht"
An einem Baumstumpf mit Eule schwebender Knabe als Allegorie der Nacht, ein Sträußchen Mohnkapseln in der Rechten haltend
Limit 2.800 € Zuschlag 4.400 € Verkauft
2154
Allegorie "Die Nacht"
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 4.400 €
2258
Porzellangemälde: Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Rechteckige Platte mit der qualitätvoll gemalten Darstellung des zwölfjährigen Jesusknaben im Tempel, nach einem Gemälde von Heinrich Hofmann (1824-1911)
Limit 2.800 € Zuschlag 13.000 € Verkauft
2409
Pierrette
Qualitätvoll bemalte Art-déco-Plastik einer im Tanzschritt stehenden jungen Dame im Harlekinskostüm

Filter: Art déco

Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
2409
Pierrette
Rosenthal
·
Verkauft
Zuschlag 2.600 €
2441
Reifenwerferin
Antikisierend gekleidete junge Frau mit Reifen und Stab
Limit 650 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2441
Reifenwerferin
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2450
Pavianmaske
Wandmaske eines Mantelpavians

Filter: Tiere

Limit 240 € Zuschlag 3.900 € Verkauft
2450
Pavianmaske
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.900 €
2457
Widdermaske
[NULL]
Limit 240 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
2457
Widdermaske
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 4.200 €
2464
Seltene Rosendose
In Form eines Rosenbuketts gestaltete Dose
Limit 750 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2464
Seltene Rosendose
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2491
Figurenensemble: "Die Hochzeit des Mackie"
Vorhang als 3-flammiger Leuchter (H 34,5 cm) sowie die Figuren des Mackie, seiner Braut Polly und des Pfarrers Kimball (H 17-22 cm) aus der "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht. Dazu gehört eine CD mit einer historischen Aufnahme der "Dreigroschenoper" aus den 1930er Jahren
Limit 900 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
2716
Im Café
Bezeichnet: 8. Handdruck. Eines der graphischen Hauptwerke Kestings, seltener Abzug
Limit 1.800 € Zuschlag 7.500 € Verkauft
3096
Pendants Darstellungen von Daphnis und Echinais
Darstellung des sizilianischen Kuhhirten auf einem Felsen mit Flöte, der sich später leidenschaftlich in die Flussnymphe Echinais verliebt. Darstellung der Nymphe Echinais nackt in Tüchern am Flussufer
Limit 2.800 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
3152
Dirndl
Porträt einer jungen Frau in alpenländischer Tracht an einem Tisch im hellen Licht
Limit 4.600 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
3203
Bildnis einer jungen Dame mit Zigarette
Junge Frau in der Mode um 1900 beim Anzünden einer Zigarette
Limit 9.000 € Zuschlag 120.000 € Verkauft
3272
Stimmungsvolle Sommer-Dorflandschaft
Widmung des Künstlers. Kyrillische Plakette auf dem breiten vergoldeten Stuckrahmen
Limit 20 € Zuschlag 17.000 € Verkauft
3276
Pflügende Bauern
Zwei Bauern im hellen Licht der Sonne auf dem Acker in weiter karger Landschaft unter blauem Himmel
Limit 15.000 € Zuschlag 15.000 € Verkauft
3802
Gillemans, Jan Pauwel Umkreis: Zwei Stillleben mit Blumen und Vögeln
Zwei großformatige Stillleben-Pendants mit herrlich blühenden Blumen in Vasen neben Obst, Vögeln und einem Affen
Limit 5.500 € Zuschlag 33.000 € Verkauft
3807
Deutsch 2. Hälfte 18. Jh.: Bildnis des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel
Bildnis des Adligen mit dem von ihm gestifteten Verdienstorden Pour la vertue militaire und wohl dem Großen Stern des Haus- und Verdienstordens Oldenburg
Limit 900 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
3852
"Chirurgische Bücher und Schrifften ..."
"Chirurgische Bücher und Schrifften, deß Edelen, Hochgelehrten unnd Bewehrten Philosophi und Medici, Philippi Theophrasti Bombast, von Hohenheim, Paracelsi genandt: Jetzt auffs New auß den Originalen, und Theophrasti eigenen Handtschrifften,so viel derselnem zubekommen gewesen, auffs trewlichst ... an tag geben: Auch ... in vier underschiedliche Theil ... verfasset: Sambt einem Appendice ... und volkomenen Register. Durch, Johannem Huserum Brisgoium ...". Titelblatt mit Holzschnittrahmen, zweiter Titel, Widmung an Ernst (Erzbischof von Köln) und Wolfgang Thalhauser, (7), 795, (39) Seiten. Pergamenteinband (Notenblatt mit Text)

Filter: Medizin

Limit 800 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
3869
"Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - in 2 Bänden
Band 1: Titelblatt mit Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt für Johann Friedrich Herzog zu Sachsen und Kurfürst. (6), CCCL (350), (1, Ende des Hohelieds Salomo) Blatt mit 63 Holzschnitten. Geprägter Ledereinband, Rücken gerissen, Vorsatz jünger. Die ersten vier Blätter lose. Schmaler Wasserfleck am Rand. Funktionierende Schließen und fehlende Metallecken. / Band 2: Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung", auf Rückseite großes Wappenbild des sächsischen Wappens. 411 Blätter inclusive des Neuen Testaments. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Insgesamt 63 Holzschnitte. Geprägter Ledereinband mit rissigem Rückenleder, fehlende Ecken, Schließen vorhanden aber defekt. Vereinzelt Anobienspuren im Deckel. Letztes Blatt mit einem handschriftlichen Gebet für einen 1543 verstorbenen Vikar. In beiden Bänden zahlreiche Unterstreichungen mit rötlicher Tinte. In Art der Bindung und Vermerke zusammengehörig
Limit 1.600 € Zuschlag 7.500 € Verkauft
3935
Außerordentlich umfangreiches Speiseservice
Ca. 300 Teile. 55 Speiseteller, 28 Suppentassen mit 38 Untertassen, 29 Salatteller, 28 Beilagenteller, 29 Dessertteller, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 29 Kaffeetassen (H 8,5 cm) mit 30 Untertassen, 8 große Tassen (H 10 cm, Ø 11,5 cm), 4 Saucieren, 4 Deckelschüsseln, 3 Schüsseln, 2 runde Platten und 2 ovale Platten

Filter: Service

Limit 650 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
3949
Rundes Schälchen und Sieb
Runder Untersetzer mit Blütenknospen am durchbrochenen Rand. / Rundes Teesieb mit Perldekor und Blütenknospe am Griff. Beide unterseitig mit Gravur "K"
Limit 20 € Zuschlag 900 € Verkauft
3949
Rundes Schälchen und Sieb
Georg Jensen
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
3972
Vergoldetes Besteck für 8 Personen
Besteck mit Rokoko-Zier und Monogramm "K": Menübesteck mit 8 Messern, 10 Gabeln und 10 Löffeln. / Dessertbesteck mit 8 Messern, Gabeln und Löffeln. / Fischbesteck mit 8 Messern und Gabeln. / 8 Kuchengabeln und 8 Teelöffel. / 8 Eislöffel und 8 Mokkalöffel. Dazu anders verzierte 8 Kuchengabeln und 8 Mokkalöffel. Teils in originaler Verpackung
Limit 20 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
4000
Flämische Tapisserie mit antikisierenden Figurenszenen
Eindrucksvoll präsentieren sich hier Figurenszenen einer historischen Erzählung im Hauptfeld des Bildteppichs und Gestalten der griechischen Mythologie in einer vielfigurigen Bordüre mit Verweisen auf Vergänglichkeit, Auferstehung und Ewigkeit. Im Zentrum befindet sich die Darstellung eines mit Lorbeer bekrönten Herrschers (Kaiser Konstantin?), der auf einem Thron sitzend - umgeben von Soldaten und einem Berater - eine Briefbotschaft empfängt oder übergibt. Parallel zur Briefübergabe ist im linken oberen Bildbereich, zeitlich und örtlich versetzt, eine Szene zu sehen, die vor dem Hintergrund einer imposanten Tempelarchitektur 2 Bischöfe im Gespräch mit dem Herrscher zeigt, der gleichermaßen auf die Geistlichen und auf seine Soldaten verweist. Zwischen ihnen zu Füßen befinden sich die bischöflichen Insignien. Die äußerst detailreich gestaltete Bordüre umfasst u.a. Szenen der griechischen Mythologie, die als Analogien oder Begleitthemen zu den Schilderungen im zentralen Bildteil, aber auch als Darstellungen der 4 Elemente gelesen werden können. Im oberen Bereich sind Hera mit dem Pfau und Göttervater Zeus(?) zu sehen, die von Sonne und Mond als Elemente eines zyklischen Kosmos flankiert werden (Luft). Links werden mittels Feuer- und Tiersymbolik wie dem Drachen und dem Phönix Niedergang und Auferstehung versinnbildlicht (Feuer). Am rechten Rand wird der Harfe spielende Orpheus in einer Art Waldidylle mit zahlreichen Tieren gezeigt (Erde). Im unteren Bordürenrand ist der Raub der Europa, die von dem Stier über das Meer getragen wird, dargestellt (Wasser)
Limit 6.500 € Zuschlag 10.000 € Verkauft
4007
Barocke Standuhr
Nussbaum, furniert. Imposantes Gehäuse mit Bandintarsien und reichem Schnitzwerk, teils vergoldet. Abnehmbarer Uhrenkasten mit frontseitiger Verglasung, figürlicher Aufsatz

Filter: Barock

Limit 1.500 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
4007
Barocke Standuhr
·
Verkauft
Zuschlag 3.600 €
4012
Holländischer Prunk-Kabinettschrank
Prunkvoller Kabinettschrank mit kastenförmigem Tabernakelaufsatz auf tischartigem Unterbau. Kabinett mit üppiger, ebonisierter Urnenbekrönung, 3-teiligem Kopfschub und elegant dekorierter Schauseite mit je 5 seitlichen Schüben und architektonisch gegliederter 2-flügeliger Tür mit 6 vorgesetzten Doppelwund-Säulen, goldbronzierten korinthischen Kapitellen, Balustrade und Karyatiden sowie Messingbeschlägen in Groteskenform. Hinter der Balustrade und den Karyatiden befindet sich ein Schub. Schmalseiten mit Kassettenfüllung. Unterteil mit 8 gedrechselten Beinen mit doppeltem Wund und verspiegelter Rückwand mit gedrechselten Halbsäulen sowie 3-teiligem Zargenschub mit geschweifter Zarge. Aufwändig verzierte Kulissengestaltung im Innenteil mit parkettiertem Boden, 2 Ädikulä und Wandspiegeln, fein bemalt mit Architektur, Tulpen und Nelken sowie akzentuierter Elfenbeinmarketerie verziert; herausnehmbare Ädikulä mit vollplastischer männlicher und weiblicher Elfenbeinfigur (dahinter je 3 Geheimfächer). Innenseiten der Türen mit gemaltem Rundbogengang und zarter Tulpenbemalung im Deckenbereich, ebenfalls akzentuiert mit Elfenbeinmarketerie

Filter: Barock

Limit 12.000 € Zuschlag 12.000 € Verkauft
4012
Holländischer Prunk-Kabinettschrank
·
Verkauft
Zuschlag 12.000 €
4021
Kleine Bibliotheks-Treppe
Elegante englische Bibliotheks-Treppe mit 4 Stufen und Säulenstütze mit goldfarbenem Knauf, Stufen mit goldgeprägtem, grünem Lederbezug
Limit 20 € Zuschlag 900 € Verkauft
4021
Kleine Bibliotheks-Treppe
·
Verkauft
Zuschlag 900 €