Sie befinden sich hier: Startseite Highlights
Highlights
3520
Dekoriertes Passepartout mit drei Szenen aus dem Alten und neuen Testament
Das Passepartout zeigt verschiedene Insekten, Kriechtiere und verblasste Früchte und wurde von M.S. Merian ausgeführt. Das Hauptbild wurde von einem unbekannten Künstler ausgeführt und zeigt die Szenen der Vertreibung aus dem Paradies, Christus am Ölberg und Christus in einer Mandorla umgeben von Posaune spielenden Engeln über einer großen Stadt
Limit 300,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
3630
Unsigniert: Schreibendes Kind
Aufmerksam zur Seite blickendes Mädchen mit großem Sommerhut
Limit 390,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
3652
Malklasse mit Modell
Malende Damen vor einem männlichen Modell mit Shakespearekrause
Limit 550,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
3653
Kephalos und Prokris
Sehr gute Kopie nach dem Original, das heute in Venedig zu sehen ist, mit dem erschrockenen Kephalos, der erkennen muss, dass er seine Frau Prokris, welche sich im Gebüsch verbarg, erschossen hatte, weil er sie für ein Wildtier hielt. Im Hintergrund eine geflügelte Gestalt mit gesenkter Fackel, dem Zeichen des Todes
Limit 3.900,00 €
Zuschlag 4.600,00 €