Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2316
Seltener Dessertteller mit Zackenrand | siehe Nachtrag. Meissen.
Flacher Teller mit gezacktem, hochgebogenem Rand. Auf dem unteren Drittel ein schachbrettartiges Brokatmuster mit goldenen Lotosblüten und blattartig gezackter Begrenzungslinie zur weißen Fläche. Darüber Eichhörnchendekor. Braune Randlinie
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2316
Seltener Dessertteller mit Zackenrand | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 3.000,00 €
2432
Große Figurengruppe aus der russischen Bestellung: Die drei Parzen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1774. Aus der "Großen russischen Bestellung" für Zarin Katharina II. Aus einer Serie von 40 Gruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig montierter 2-teiliger Sockel. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 2.400,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1901-1902. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 2.000,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette
Verkaufspreis 5.500,00 €
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten. Meissen.
Modell von Friedrich Rentsch 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstlersignet
Limit 2.000,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten
Verkaufspreis 11.000,00 €
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1889-1890. Pendant zu Modell-Nr. P 136 "Allegorie-Die Wissenschaft". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstlersignet
Limit 1.500,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst
Verkaufspreis 7.500,00 €
3016
Odaliske. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Rundsockel stehende Orientalin
Limit 150,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3016
Odaliske
Verkaufspreis 4.200,00 €
3199
6 Gedecke mit Weichmalerei| siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Modell "Neuozier". Tassen, Untertassen und Kuchenteller mit feiner, aquarellartiger Blumenmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
3199
6 Gedecke mit Weichmalerei| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 6.000,00 €