Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
864
OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg). 2 Werke: "Profil" | "In der Hand II".
"Profil I", April [19]70, Exemplar: 63/100, kleiner Fleck oben links | "In der Hand II", Juni [19]70, Exemplar: 62/100, kleiner Farbstrich am unteren Rand
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
865
BOTERO, Fernando (*1932 Medellin). 3 Genreszenen.
Nonne, linker Rand mit leichtem Lichtschaden, unterer Rand mit minimalem Wasserfleck | Fenstersturz | Mädchen mit Puppe, unterer Rand mit minimalem Wasserfleck
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
866
DE SAINT PHALLE, Niki (1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego). Teil einer Nana-Tapete.
Limit 70,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
867
LICHTENSTEIN, Roy (1923 New York City - 1997 New York City). "Nudes with Beachball".
Nach dem Gemälde von 1994
Limit 60,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
869
LEISSLER, Arnold (1939 Hannover - 2014 Hannover). Weiblicher Akt am Meer.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
871
FERRARA, Ina (*1962 Mailand). 3 Werke: "Insonnia" - I, II und III.
"Insonnia I.", Exemplar: 37/90 | "Insonnia II", Exemplar: 38/90 | "Insonnia III", Exemplar: 57/90
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
874
INDIANA, Robert (1928 New Castle - 2018 Vinalhaven). "French Love".
"Love" in Rot, Blau und Weiß, hergestellt von John Gilbert
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
875
INDIANA, Robert (1928 New Castle - 2018 Vinalhaven). "Liebe Love".
"Love" in Schwarz, Rot und Gelb, hergestellt von John Gilbert
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
876
INDIANA, Robert (1928 New Castle - 2018 Vinalhaven). "Classic Love".
"Love" in Rot, Blau und Grün, hergestellt von John Gilbert
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
877
BAYERSDORF, Bernd Jürgen (1946 -1992). Konvolut verschiedener Entwürfe.
4 Entwürfe mit erotischen Darstellungen, 42,5 x 29,5 cm bis 50 x 70 cm, je fleckig und griffspurig | 1 Bühnenbild-Entwurf zu "Der zerbrochene Krug", Blatt: 18 x 27,5 cm, im Passepartout: 30,5 x 43 cm, verschmutzt, Kleberückstände | 1 Wirtshausszene, Blatt: 29,5 x 32,5 cm, im Passepartout: 48,5 x 38 cm, etwas fleckig und wellig
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
878
INDIANA, Robert (1928 New Castle - 2018 Vinalhaven). "New Glory Banner".
Nach dem Gemälde von 1963
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
879
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City). 2 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman".
Aus dem Portfolio von Ingrid Bergman, Ausstellung der Galerie Börjeson, Malmö 1983
Limit 60,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
880
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City). 2 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman".
Aus dem Portfolio von Ingrid Bergman, Ausstellung der Galerie Börjeson, Malmö 1983
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
882
AMARGER, Christine (*1935 Clermont). 2 naive Werke.
"Engel und Eule", Farboffsetdruck, Blatt: 58 x 41 cm | "La Cage et L'oiseau", Farbradierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Platte: 37,5 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56 cm, Exemplar: VI/LXXV
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
883
BACH, Vivi (1939 Kopenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + Ausstellungsplakat.
"Hans Otto von Bonlanden", Farblithografie auf Fabriano-Bütten, Platte: 49,5 x 68 cm, Blatt: 68,3 x 85 cm, Exemplar: 22/100, [1973], etwas fleckig | Ausstellungsplakat: "Vivi Bach - Galerie Schmücking [...] Mai 1979", Blatt: 90 x 69 cm
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
884
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les repas du lion" - Exotische Landschaft mit Löwenjagd.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les repas du lion"
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
885
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les flamants" - Exotische Landschaft mit Flamingos.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les flamants"
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
886
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Paysage Exotique" - Tropischer Wald mit Affen.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Paysage Exotique"
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
887
ODENTHAL, Eduard (1929 Köln - 2006 Köln). 3 naive Werke.
Ansicht eines belebten Dorfes, Exemplar: 44/200, im oberen Randbereich etwas griffspurig | Zwei Damen beim Kartenspiel, Exemplar: 44/200, kleiner Farbfleck unten rechts | Stadtansicht mit Kanal und Brücke, Exemplar: 44/200
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
888
4 verschiedene naive Werke.
Hahn: Vogelbaum, Blatt: 58,5 x 41,5 cm | Pedro Uhart: "Arbre De Vie", Blatt: 57,7 x 41 cm | Christine Thoeyeau: Ballonfahrt, Blatt: 58,3 x 36 cm | Kramer: Bergziege, Blatt: 58 x 41 cm
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
889
2 naive Werke .
Laura Fiume: Hund und Katze, Farbsiebdruck, Blatt: 48,8 x 70,3 cm, Exemplar: 29/100 | Silvie Urbankova: Raben und Hornissen, Farblithografie auf Bütten, Blatt: 51,2 x 68,8 cm, Exemplar: 6/10, [19]96
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
890
HERMANT, Valérie. 2 naive Werke.
"La Place de Ronde" | "le Repas de Mariés"
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
891
BERGER, Kathia (*1938 Pommern). 6 naive Werke mit Tieren.
"Frühling in Irland", Blatt: 32,5 x 39 cm, auf Karton montiert: 70 x 50 cm, Künstlerexemplar | Stillleben mit Blumenbukett und Katze, Platte: 45,7 x 38 cm, Blatt: 60 x 49,8 cm, Exemplar: 493/555 | Spitz-Hund, Platte: 36 x 42 cm, Blatt: 45 x 50,2 cm, Ecke unten links mit kleinem Fleck und Knick | Stillleben mit Blumenbukett, Platte: 36 x 32 cm, Blatt: 50 x 43 cm | Eule und Katze auf einem Baum, Platte: 29 x 36 cm, Blatt: 44 x 50 cm | Katze im Türrahmen, Platte: 40 x 52,4 cm, Blatt mit grauem Fond: 58 x 68,5 cm
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
892
SOMMER, Elke (*1940 Berlin). 5 naive Genredarstellungen.
"Dorffest", Blatt: 63,3 x 86 cm, Exemplar: 272/325 | "Die Hochzeit", Blatt: 90 x 66 cm, Exemplar: 169/325, oberer Rand mit Knick, rechter Rand mit kleinem Farbfleck | "Musizierende Familie", Blatt: 92,6 x 65,7 cm, Exemplar: 176/325, Ecke oben rechts mit Knick | "Wintervergnügen", Blatt: 81 x 65,5 cm, Exemplar: 231/325 | "Weihnachten in den Bergen", Blatt: 65,7 x 81,5 cm, Exemplar: 193/325
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
893
GENERALIĆ, Ivan (1914 Hlebine - 1992 Koprivnica). 2 naive Dorfszenen.
Ansicht eines Dorfes im Winter, Blatt: 50 x 65 cm, Stiftsignatur, Exemplar: 14/200, [1972], rechter Rand mit kleinen Rissen | Dorffest, Platte: 43,5 x 60 cm, Blatt: 59 x 75 cm, Bleistiftsignatur, Exemplar: 137/260, minimal griff- und knickspurig
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
894
BALET, Jan (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac). 2 naive Werke + Ausstellungsplakat.
Hochzeitspaar auf Fahrrad, Blatt: 36,5 x 44,5 cm, Stempelsignatur, Ecken oben links und unten rechts minimal geknickt | Adam und Eva, Blatt: 70,5 x 55,7 cm, Stempelsignatur, Exemplar: 336/1000 | Plakat: "Balet" - Dezember 1977 - Januar 1978 Orangerie Cologne, Edition Mathieu Lith Zürich, Farboffsetdruck, Stiftsignatur, Blatt: 87 x 60 cm
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
895
VERCRUYE, Bernard (*1949 Reims). 5 naive Werke mit Genreszenen.
Straßenmusikant, Farbsiebdruck auf Bütten, Blatt: 49 x 42 cm | Ballonfahrt, Farbsiebdruck auf Bütten, Blatt: 54,3 x 42 cm, Exemplar: 140/175 | Straßenfest, Farbradierung auf Arches-Bütten, Blatt: 66,5 x 50,5 cm, Exemplar: 28/150 | Straßenszene, Farbradierung in Blau auf Arches-Bütten, Blatt: 65,7 x 50 cm, Exemplar: 27/150, Ecke oben links mit Knick | Straßenszene, Farbsiebdruck auf BFK-Rives-Bütten, Blatt: 75,7 x 56 cm
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive Werke.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
897
Undeutlich signiert: 2 naive Werke | Nachtrag 7.10.21 Künstlerin: Françoise Deberdt.
Clowns, Platte: 62,5 x 42,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Exemplar: 99/120 | Hausgemeinschaft, Platte: 47,5 x 44,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Künstlerexemplar "e.a."
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
901
SKURJENI, Matija (Mato) (1898 Veternica - 1990 Zapresic). Naives Werk mit Musikanten.
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2402
Fotografie: "Der Maler Otto Dix"
Aus seinem Werk: "Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien von 1892 - 1952"
Limit 140,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2409
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt - Contra la Censura"
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2410
Postkarte: "Faltbarer Trockner"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 182 "Pop Art III", Karte 9 von 10
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2411
Postkarte: "Regenbogen"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 225 "Gerhard Richter und die Romantik", Karte 2 von 10
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2413
Postkarte: "Betty"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 218 "Gerhard Richter", Karte 7 von 10
Limit 80,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2414
"Lotta Continua"
Exemplar der italienischen kommunistischen Zeitung "Lotta Continua" vom 5. September 1974 mit Signatur von Joseph Beuys in der Versandbanderole, adressiert an Klaus Staeck
Limit 80,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2415
Ausstellungsplakat "Jasper Johns"
Collage für eine Ausstellung in der Leo Castelli Gallery New York City, April 1970
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
2416
Handsignierte Fotografie des Künstlers bei der Arbeit
Autogrammkarte
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2417
"750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt"
Vollständige Mappe mit 21 grafischen Arbeiten von Michael Augustinski, Günter Blendinger, Joachim Böttcher, Manfred Butzmann, Wieland Förster, Antje Fretwurst-Colberg, Friedrich-W. Fretwurst, Lothar Gemmel, Dieter Goltzsche, Wolfgang Leber, Rolf Lindemann, Harald Metzkes, Gisela Neumann, Gerenot Richter, Klaus Roenspieß, Hanns Schiemansky, Hans-Otto Schmidt, Ursula Strozynski, Eva Vent, Marika Voss und Veronika Wagner, 1 Titelblatt; in originaler Mappe
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2418
Grafikedition: "Grafik zum Manifest der Kommunistischen Partei"
Vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Karl Georg Hirsch, Fritz Cremer, Joachim John, Joachim Jansong, Volker Stelzmann, Jürgen Schieferdecker, Willi Sitte, Rolf Kuhrt, Hubertus Giebe, Nuria Quevedo, Rainer Herold, Klaus Schwabe, Gudrun Brüne, Ronald Paris, Ulrich Hachulla, Herbert Sandberg und Arno Mohr in 15 Faltbättern, 1 Faltblatt mit Titel und Textteil, in originaler Mappe; anlässlich des 100. Todestages und 165. Geburtstages von Karl Marx vom Verband Bildender Künstler der Deutschen Demokratischen Republik herausgegeben
Limit 460,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2419
Künstlerbuch - 15 Holzschnitte
Gebundenes Künstlerbuch, herausgegeben vom Kunstverein Schloss Röderhof 1991, Auflage 16/100, als Beigabe ein loser Holzschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2420
Kafka-Mappe 1983
Vollständige Mappe mit 12 Radierungen und 2 Beiblättern; mit einer Einführung von Hans Halbey, gedruckt in der Radierwerkstatt Kurt Zein/Wien; in originaler Mappe, gestaltet von Ernst Ammering
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2421
"Dresdner Totentanz"
Vollständige Mappe mit Titelblatt, 2 Textblättern und 5 fotografischen Werken - Skelette und Bilder des zerstörten Dresden als Negativ-Positiv-Montagen: "Tod über Dresden", "Sirenen Alarm", "Feuersturm", "Tote und Trümmer" und "Toten-Reigen"
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2422
Unikat: "Bibliophile Werke"
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10. 1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3. 1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel; 1 von 1000 Exemplaren, deren Umschlag vom Künstler einzeln und mit der Hand bearbeitet wurde
Limit 400,00 €
im Nachverkauf
2423
"'Skull' und zehn Gedichte. Zwölf Träume"
Vollständiges, original-gebundenes Werk der Vorzugsausgabe mit 10 Linolschnitten (davon 5 auf Transparentpapier) und einem vom Künstler überzeichneten Linolschnitt, Nr. 25 von 30 Exemplaren (Gesamtausgabe 250 Exemplare), im Druckvermerk vom Künstler handsigniert
Limit 460,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2424
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 15 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Sigrid Artes, Manfred Butzmann, Klaus Drechsler, Eberhard Göschel, Gunter Herrmann, Peter Herrmann, Freia Kecke, Manfred Kempfer, Wolfgang Leber, Gisela Neumann, Robert Rehfeldt, Jürgen Strandt, Christine Wahl, Klaus Weidensdorfer und Werner Wittig; 1 Beiblatt; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2429
6 Body-Art Plakate
6 Plakate zu den Performances "Go-Between", "Color Applications for Chandra", "Objectified Counter Forces", "Identity Transfer", "Feedback" und "Extended Expressions"
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2432
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
"Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 110,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2433
Métamorphosis-cadre rouge
Nummeriert: 9/125, schwarzes Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste. Rückseitig Klebezettel: China Basin Designs…Client René Gainville (1941 Budapest - 2014 Paris), Autor, Regisseur
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2441
5 Werke und 1 Schriftstück
Porträt "Heinrich Mann", Blatt: 37 x 28 cm, Rand mit Lichtschäden, Knicken und Rissen | "Blauer Mohn", Blatt: 42 x 29,5 cm, hinter Glas: 42 x 29,5 cm | "Disperata Desordenado", Blatt: 38 x 27 cm | Abstrakte Landschaft, Platte: 29,5 x 39,5 cm, Blatt: 54 x 76,3 cm, etwas geknickt | Farblithografie mit 3 Schlafenden, bezeichnet "Für Herbert", dazu ein handgeschriebenes Schriftstück (beides auf Papier montiert), mit Rissen und Knicken
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft