Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1865
Leichter Husarensäbel.
Leicht gebogene Klinge mit verstärkter Rückenlinie, breitem Hohlschliff, der sich zur Pandurenspitze hin in zwei schmale Hohlschliffe teilt. Florale Gravuren auf beiden Seiten. Eisengefäß und Griff aus Bein (Trockenrisse). Metallscheide mit zwei Bandringen
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1865
Leichter Husarensäbel
Verkaufspreis 650,00 €
1866
Husaren-Offizierssäbel mit Vogelkopfknauf.
Stark gebogene, einschneidige Klinge mit Pandurenspitze, verstärktem Rücken und zwei schmalen Hohlschliffen. Unteres Drittel gebläut und graviert, teils vergoldet. Gefäß aus Eisen mit Vogelkopfknauf und Oval im flachen Bügel. Ledergriff mit gedrilltem Draht. Metallscheide auf einer Seite glatt, auf der anderen Seite dreifach kanneliert. Zwei bewegliche Ringe
Limit 150,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1866
Husaren-Offizierssäbel mit Vogelkopfknauf
Verkaufspreis 1.500,00 €
1867
Leichter Husarensäbel.
Leicht gebogene, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Rückenlinie. Florale Gravierungen auf beiden Klingenseite und Klingenrücken, dort auch kleine Kronenpunze. Eisengefäß mit Punzierung auf der Unterseite der Parierstange: Unter Krone "C.A. Z. S.W.E. 1758". Ledergriff mit dreifacher Drahtwicklung. Vorstehende runde Niete als Knauf
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1867
Leichter Husarensäbel
Verkaufspreis 330,00 €
1868
Kürassierpallasch "Regiment der Gardes du Corps" - Replik.
Gerade einschneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie, Klinge geätzt und teils gebläut mit Schriftzug und Truppen zu Pferd. Rücken auch teilweise verziert. Vierspangiges Messinggefäß. Griff leicht abgewinkelt, mit Fischhaut und dreifacher Drahtwicklung. Schwarze Metallscheide mit einem Tragering
Limit 90,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1869
Kürassier-Offizierspallasch.
Französische Form. gerade einschneidige Klinge mit zwei schmalen Hohlschliffen. Vierbügeliges Messinggefäß mit flachem Knauf. Griff mit Lederschlaufe für Daumen und Fischhaut, gerippt mit dreifacher Drahtwicklung. Gardestern dort wohl nachträglich angebracht. Schwarze Metallscheide mit einem Tragering
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1869
Kürassier-Offizierspallasch
Verkaufspreis 650,00 €
1870
Preußischer Infanteriesäbel M 1816.
Gekrümmte einschneidige Klinge mit schmalem Hohlschliff unter der verstärkten Rückenlinie. Nachträglich eingeritztes Monogramm "FR" und Krone. Messinggefäß mit herzförmigem Stichblatt, eine Spange, gerippter und gedrehter Messinggriff mit Kugelknauf und Kugelniete
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1870
Preußischer Infanteriesäbel M 1816
Verkaufspreis 240,00 €
1871
Kürassierpallasch M 1819.
Russische Form. Gerade, einschneidige, kräftige Klinge mit zwei schmalen Hohlschliffen bis in die Spitze und flachem Rücken. Spitze in der Mittellinie. Auf Klinge Punze "8". Messinggefäß mit zwei terzseitigen Spangen. Ledergriff mit einfacher Drahtwicklung. Klingenrücken: Krone "FW 49", Krone "B". Auf Scheide und Schmalseite des Stichblattes. "56.i.B.2.". Blanke Metallscheide mit zwei kräftigen Tragringen. Dazu Portepee
Limit 150,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1871
Kürassierpallasch M 1819
Verkaufspreis 1.600,00 €
1872
Preußischer Säbel mit Messingmontur.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Rückenlinie. Gerippter Lederbezug, Messinggefäß mit drei Spangen und und kleinem geöffnetem 'Stichblatt'. dort gestempelt "1.3.". Klinge gepunzt "16". Blanke Metallscheide mit zwei beweglichen Ringen
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1872
Preußischer Säbel mit Messingmontur
Verkaufspreis 160,00 €
1873
Artillerie Junkersäbel.
Leicht gebogene, schmale Klinge mit verstärktem Rücken und langem Schör. Klinge und Klingenrücken mit Ätzmuster. Messinggefäß mit Lappen und Fischhautgriff. Lederscheide mit einem Haken. Dazu Portepee
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1873
Artillerie Junkersäbel
Verkaufspreis 420,00 €
1874
Französischer Dragoner-Pallasch.
Gerade, schwere Klinge mit zwei tiefen Zügen und Spitze in der Mittellinie. Messinggefäß mit vier Bügeln, herzförmiges, vertieftes Stichblatt, das Ende leicht nach unten gebogen und mit Stoßboden. Ledergriff mit Drahtwicklung. Blanke Metallscheide mit zwei beweglichen Ringen
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1874
Französischer Dragoner-Pallasch
Verkaufspreis 460,00 €
1875
Infanterie-Offizierssäbel mit angeschraubtem Korb.
Leicht gebogene, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Mittellinie. Messinggefäß mit Stichlappen und angeschraubtem, vierspangigem Korb. Gerippter Ledergriff mit Drahtwicklung. Gepunzt "R.F.J.C." und: Krone "FWR", "47, 5"
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1875
Infanterie-Offizierssäbel mit angeschraubtem Korb
Verkaufspreis 1.000,00 €
1876
Stichdegen für Kürassieroffiziere.
Russische Form. Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Mittellinie. Klinge mit reichem Ätzmuster. Schwach vergoldetes Gefäß mit herzförmigem, hochgezogenem Stichblatt und gerader Parierstange. Kugelknauf mit Scheibenschraube. Griff mit dichter, dreifacher Drahtwicklung. Dort war ursprünglich noch etwas eingeschlagen. Schwarze Lederscheide an der Messingspitze fehlt
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1876
Stichdegen für Kürassieroffiziere
Verkaufspreis 360,00 €
1877
Stichdegen für Kürassiere - Extrastück.
Gerade einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, in der Spitze zweischneidig und mit doppeltem Hohlschliff. Klingenrücken abgerundet. Messinggefäß mit herzförmigem, hochgezogenem Stichblatt, großem Fingerring und Kugelknauf mit Petschaft-Scheibe. Griff mit dichter Drahtwicklung (oder aus einem Stück gegossen?)
1877
Stichdegen für Kürassiere - Extrastück
Verkaufspreis 360,00 €
1878
Stichdegen für Kürassieroffiziere mit spanischer Klinge.
Gerade, zweischneidige, scharfe Klinge mit schmalem Hohlschliff in der Mittellinie und im ersten Viertel. Darin Schriftzug: "SEBASTIANO ERNANDEZ(sic)", "xxxx EN xx TOLEDO". Breite Fehlschärfe am Griff. Messinggriff mit herzförmigem Stichblatt entspricht der Literaturbeschreibung. Griff mit Drahtwicklung, eventuell früher versilbert oder vergoldet
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1879
Kleiner Degen für Kürassieroffiziere.
Auch als Kürassier-Offizier-Interimsdegen bezeichnet. Gerade einschneidige Klinge, im ersten Drittel gebläut und graviert mit Resten von Vergoldung, "I.G.B." Drei gewollte Kerben in der Nähe des Griffes. Herzförmiges, leicht gewölbtes Stichblatt mit Muschelende, gerade Parierstange, durch ein Ende des Stichblattes ragend. Kugelknauf mit Siegelplatte. Griff aus feiner Drahtwicklung, wohl ursprünglich überzogen. Schwarze Lederscheide mit fehlender Spitzenhülse
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1879
Kleiner Degen für Kürassieroffiziere
Verkaufspreis 390,00 €
1880
Britischer Kavallerie-Degen.
Gerade, zweischneidige Klinge mit dünnem Hohlschliff in der Mittellinie. Dort Klinge beidseitig signiert. Sehr schmale Fehlschärfe. Großes, herzförmiges Stichblatt mit 'Öse' und gespalten für die gerade Parierstange. Griff mit gedrillter Drahtwicklung. Konischer Knauf mit Niete
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1880
Britischer Kavallerie-Degen
Verkaufspreis 500,00 €
1881
Degen für Kürassier-Offiziere, mit Gardestern.
Auch als Kürassier-Offizier-Interimsdegen bezeichnet. Gerade zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Herzförmiges, leicht gewölbtes Stichblatt mit Muschelende, gerade Parierstange, durch ein Ende des Stichblattes ragend. Eine Seite klappbar. Griff mit silberfarbener Drahtwicklung und Gardestern. Kugelknauf mit konischem Schraubenknopf. Schwarze Lederscheide, mehrfach gebrochen. Dazu Portepee
Limit 190,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1881
Degen für Kürassier-Offiziere, mit Gardestern
Verkaufspreis 500,00 €
1882
Infanterie-Offiziersdegen mit Gardestern.
Alte Art. Kräftige, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, in der Spitze zweischneidig, mit Spitze in der Mittellinie. Gefäß in klassischer Form mit Akanthusrelief. Griff mit silberfarbener Drahtwicklung. Braune Lederscheide mit Haken
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1882
Infanterie-Offiziersdegen mit Gardestern
Verkaufspreis 550,00 €
1883
Infanterie-Offiziersdegen, alte Art.
Gerade, sehr schmale, konisch zulaufende Klinge mit Hohlschliff, gemarkt auf der großen Fehlschärfe. Messinggriff mit klappbarem Stichblatt und Akanthusrelief. Schwarze Lederscheide mit Haken, eine Stelle verstärkt
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1883
Infanterie-Offiziersdegen, alte Art
Verkaufspreis 160,00 €
1884
Infanterie Offiziersdegen, alte Art.
Einschneidige, gerade Klinge mit breitem Hohlschliff. Messinggriff mit klappbarem Stichblatt, dort punziert: "51. R.R.9.1.". Griff mit silberfarbener Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Haken
Limit 60,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1884
Infanterie Offiziersdegen, alte Art
Verkaufspreis 500,00 €
1885
Infanterie Offiziersdegen, alte Art - Grenadierregiment Kronprinz.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze in der Mittellinie. Beidseitig und auf dem Rücken florale Ätzmuster. Auf der silberfarbenen Drahtwicklung des Griffes Schild mit bekrönter "1619". Schwarze Lederscheide mit Haken und wohl ergänzter, mittlerer Messinghülse. Dazu Portepee
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1886
Infanterie Offiziersdegen - Kronendegen.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze in der Mittellinie. Beidseitig etwas verputztes Ätzmuster, mit bekröntem Monogramm "FWR". Griff des IOD alter Art mit Krone als Knaufende. Hier wohl nachträglich roter Filz in die Krone eingelegt (lose). Schwarze Lederscheide mit Haken und Portepee
Limit 240,00 € Nicht verkauft
1886
Infanterie Offiziersdegen - Kronendegen
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
1887
Chassepot - Yatagan.
Seitengewehr zum Gewehr M71. Yataganklinge mit breitem Hohlschliff und verstärktem Rücken. Gerippter Messinggriff. Blanke Metallscheide mit eckiger Öse
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1887
Chassepot - Yatagan
Verkaufspreis 90,00 €
1888
Infanterie Offiziersdegen.
Gerade, einschneidige Klinge mit zwei Hohlschliffen. Messinggefäß mit monogrammiertem Adler "W II", Flacher, leicht abgewinkelter Knauf. Blanke Metallscheide mit zwei Trageringen. Dazu Portepee
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1888
Infanterie Offiziersdegen
Verkaufspreis 330,00 €
1889
Sächsischer Gala-Degen mit Devisen.
Schmale, zweischneidige Klinge mit achtkantigem Querschnitt. Gravierte und teils vergoldete Musterung mit folgenden Inschriften: "RECTE FACIENDO NEMINEM TIMEAS“ / „HONNI(sic) SOIT QUI MAL Y PENSE" und "Nec temere, nec timide", geteilt auf beide Klingenseiten. Vergoldetes Gefäß mit bekröntem sächsischen Wappen. Spange in Delfinform. Griff mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Haken
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1889
Sächsischer Gala-Degen mit Devisen
Verkaufspreis 1.300,00 €
1890
Degen mit deutschem Reichsadler.
Gerade, einschneidige Klinge mit Hohlschliff. Hälftig mit Musterätzung, darunter gekreuzte Kanonen. Gefäß mit einem nach unten weisenden Stichblatt, darauf deutscher Reichsadler montiert. Bügel und Knauf floral ornamentiert. Griff mit silberfarbener Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide, dazu Portepee
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1890
Degen mit deutschem Reichsadler
Verkaufspreis 550,00 €
1891
Ungewöhnlicher Tulwar mit Sägeklinge.
Limit 90,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1891
Ungewöhnlicher Tulwar mit Sägeklinge
Verkaufspreis 1.700,00 €
1892
Degen.
Gerade, zweischneidige Klinge mit achtkantigem Querschnitt, beidseitig graviert. Gefäß mit herzförmigem Stichblatt, sechskantiger Spange und achtkantigem Kugelknauf. Griff-Belederung jünger ergänzt
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1892
Degen
Verkaufspreis 180,00 €
1893
Degen mit Monogramm "AR".
Zweischneidige, gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig bekröntes Monogramm "AR". Eisengefäß mit einem durchbrochen gearbeiteten Stichblatt, zwei Fingerbügeln und einer feinen Drahtwicklung. Kannelierter Kugelknauf
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1893
Degen mit Monogramm "AR"
Verkaufspreis 1.700,00 €
1894
Degen mit Monogramm "W II".
Gerade einschneidige "Eisenhauer" Klinge mit relativ breitem Hohlschliff. Zwei Drittel der Klinge reich verziert, u.a. mit Reichsadler. Messinggefäß mit herzförmigem Stichblatt, eine Seite klappbar. Kugelknauf mit großer Zierschraube. Silberfarbene, gegossenen 'Griffwicklung' mit aufgelegtem Monogramm. Dunkelbraune Lederscheide mit Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1894
Degen mit Monogramm "W II"
Verkaufspreis 700,00 €
1895
Barocker Jagdsäbel.
Breite einschneidige, leicht gebogene Klinge, die zur Spitze hin zweischneidig wird. Spitze in der Rückenlinie. Beidseitig feine Gravuren mit Türkendarstellung. Messinggriff in Form eines Rehhufes, zierliches Stichblatt in Form eines geflügelten Drachen mit Schnabel. Dazugehörige schwarze Lederscheide mit verzierten Messingenden
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1895
Barocker Jagdsäbel
Verkaufspreis 500,00 €
1896
Degen mit verziertem Gefäß.
Gerade, zweischneidige Klinge mit geätztem Muster. Messinggriff mit reichen Reliefverzierungen auf allen Teilen. Schwarze Lederscheide
Limit 120,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1896
Degen mit verziertem Gefäß
Verkaufspreis 1.100,00 €
1897
HEER, Eugéne. Militaria - Der neue Stoeckel, 3 Bände.
Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Feuerwaffen-Fabrikanten und Armbrustmacher von 1400-1900. 33000 Namen, 6500 Marken und Zeichen aus 32 Ländern. Vorsätze mit verschiedenen Illustrationen, 740-1486-2287 Seiten, illustrierte Kunstleder-Einbände
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1897
Militaria - Der neue Stoeckel, 3 Bände
Verkaufspreis 300,00 €
1898
Jugendstil-Tafeltuch und 8 Servietten.
Großes Tuch mit Ranken-, Blüten- und Blattdekoren und 8 Servietten mit Floral- und Ornamentdekoren. Weißstickerei-Monogramme HB/KW, Wäscheband
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1898
Jugendstil-Tafeltuch und 8 Servietten
Verkaufspreis 120,00 €
1899
Tafeltuch und 7 Servietten um 1900.
Großes Tuch mit Ranken- und Blumendekoren. Weißstickerei-Monogramm MP. 7 Servietten mit Tulpendekoren. Rot gesticktes Monogramm GB, Wäscheband
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1899
Tafeltuch und 7 Servietten um 1900
Verkaufspreis 100,00 €
1900
Jugendstil-Plüsch-Zierdecke mit goldfarbener Stickerei, um 1910.
Decke mit reliefartiger Kordelstickerei von Lorbeergirlanden, Schleifen- und Ornamentdekoren in den Ecken
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1901
2 Jugendstil-Tafeltücher.
Großes und kleineres Tuch mit Kleeblattdekoren. Weiße Monogrammstickereien MW/GH
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1901
2 Jugendstil-Tafeltücher
Verkaufspreis 90,00 €
1902
2 Jugendstil-Tafeltücher.
Große Tücher mit Stiefmütterchen- und Mohnblütendekor. Weiße Monogrammstickereien LK/MZ
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1902
2 Jugendstil-Tafeltücher
Verkaufspreis 70,00 €
1903
2 Tafeltücher und 12 blaue Jugendstil-Servietten.
Großes Tuch mit floralen Dekoren. Tuch mit floraler Lochstickerei und Hohlsaum. 14 farbige Servietten mit Rosenblüten- und Ornamentdekoren, Hohlsaum und Wäscheband
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1903
2 Tafeltücher und 12 blaue Jugendstil-Servietten
Verkaufspreis 140,00 €
1904
Tafeltuch und 3 + 4 Servietten| siehe Nachtrag.
Großes Tuch mit Hortensiendekor und Hohlsaum, 3 Servietten mit Weinranken und Weißstickerei-Monogramm JM?, 4 Servietten mit farbigen, floralem Stickmotivrand, Fransenkante und 2-farbig gesticktem Monogramm EC
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1904
Tafeltuch und 3 + 4 Servietten| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 80,00 €
1905
2 Tafeltücher und 12 Servietten.
Großes Tafeltuch mit 2 breiten stadionförmigen, von Girlanden und Perlstäben flankierten Bordüren sowie Monogramm "UR". / Tafeltuch mit Streifenbordüre und umlaufendem zarten Rankenmuster sowie gesticktes Monogramm "L". / 12 gleiche Kaffeeservietten oder Deckservietten mit umgeschlagenem Rand, Hohlsaum und gerader Bordüre sowie gesticktem Monogramm "UR"
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1905
2 Tafeltücher und 12 Servietten
Verkaufspreis 90,00 €
1906
Tafeltuch und Satz von Tafeltuch mit 12 Servietten.
Weißes Tafeltuch mit Lochstickerei am bogenförmigen Rand, in der Mitte breites Oval mit kombinierter Lochstickerei und Plattstickerei: Ornament mit Personenkartuschen (Bogenschütze und Füllhornträgerin) sowie gesticktes Monogramm "AS". / Lachsfarbenes Tafeltuch und Servietten mit Farnbordüre und flächigem Blumenrapport sowie je gesticktes Monogramm "GDL"(?)
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1906
Tafeltuch und Satz von Tafeltuch mit 12 Servietten
Verkaufspreis 140,00 €
1907
7 Tafeltücher und 1 Tischtuch 1950er Jahre.
2 Tafeltücher mit Punkt- und Girlandendekoren. 2 Tafeltücher mit Blockstreifendekoren. Weißstickerei-Monogram AS. 3 schlichte Tafeltücher und 1 Tischtuch mit Streifendekoren
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1907
7 Tafeltücher und 1 Tischtuch 1950er Jahre
Verkaufspreis 280,00 €
1908
Tafel-/Tischgarnitur 2. H. 20. Jh.
3 Tafeltücher, 1 Tischtuch und 32 Servietten mit Akanthusdekoren
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1908
Tafel-/Tischgarnitur 2. H. 20. Jh
Verkaufspreis 360,00 €
1909
2 Tischdecken Anfang 20. Jh.
Tischdecke mit blau-roter Kreuzstickerei und Hohlsaum. Tischdecke mit Lochstickerei von Ranken, Kartuschen und Hohlsaum
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1909
2 Tischdecken Anfang 20. Jh
Verkaufspreis 40,00 €
1910
Jugendstil-Tafeltuch und 9 Servietten um 1910.
Tücher mit Blüten- und Gitterrankendekoren, Hohlsaum und Weißstickerei-Monogramm AL
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1910
Jugendstil-Tafeltuch und 9 Servietten um 1910
Verkaufspreis 180,00 €
1911
Großes Jugendstil-Tafeltuch um 1900.
Tuch mit stilisierten Irisblumen mit Bändern und großen Ranken,- Tulpen,- und Liliendekoren. Weißstickerei-Monogramm SC
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1911
Großes Jugendstil-Tafeltuch um 1900
Verkaufspreis 130,00 €
1912
2 Jugendstil-Tafeltücher um 1910.
Tuch mit schleifenbekrönten Lorbeerkränzen. Tuch mit verschiedenen Kranzornamenten und Hohlsaum. Weißstickerei-Monogramm AM
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1912
2 Jugendstil-Tafeltücher um 1910
Verkaufspreis 130,00 €
1913
2 handgewebte, quadratische Tischtücher um 1880.
Tücher mit unterschiedlich geometrischen Dekoren aus schwedischer Volkskunst. 1 gesticktes Monogramm DE
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1913
2 handgewebte, quadratische Tischtücher um 1880
Verkaufspreis 90,00 €
1914
3 quadratische Tischtücher, um 1910-1925.
Tücher mit Friesen-, Büten-, Schleifen und Arkantusdekoren
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1914
3 quadratische Tischtücher, um 1910-1925
Verkaufspreis 110,00 €
1915
Großes Ziertuch mit geigespielendem Engel, um 1900.
Tuch mit verschiedenen Lochstickereien, großmustriger Richelieuarbeit und breitem Stäbchenhohlsaum. Wohl Tagesbettdecke
Limit 180,00 €
1916
Elegantes Tafeltuch um 1910.
Breites Ovalmuster mit mächtigen Ranken- und Blütendekor. Mittig zierliche Ovalwiederholung. Gesticktes Monogramm DC
Limit 120,00 €
1917
Tafeltuch um 1925 mit Jugendstil-Muster.
Dekor aus breitem, wellenförmigem Band, Margaritenblüten-Girlanden und Quadraten. Gesticktes Monogramm EV
1917
Tafeltuch um 1925 mit Jugendstil-Muster
Verkaufspreis 100,00 €
1918
Spätjugendstil-Tischtuch um 1925.
Breiter Ornamentfries, Fliederzweige mit großen Blütendolden. Mittig Quadratdekor und Ornamente
1918
Spätjugendstil-Tischtuch um 1925
Verkaufspreis 80,00 €
1919
Tafeltuch um 1930.
Dekor aus Mohnblüten und -zweigen und Schleifenband. Mittig große Mohnblüten
1919
Tafeltuch um 1930
Verkaufspreis 90,00 €
1920
Jugendstil-Tafeltuch, um 1910.
Dekor mit Rosenarrangements und Gräsern. Mittig Rosenzweige mit großen Blüten. Gesticktes Monogramm AS
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1920
Jugendstil-Tafeltuch, um 1910
Verkaufspreis 70,00 €
1921
Elegantes Jugendstil-Tafeltuch, um 1910.
Dekor mit Rosenblüten, Rosenarrangements und Blütengirlanden. Mittig großes Oval mit großem Rosen- und Wildrosendekor
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1921
Elegantes Jugendstil-Tafeltuch, um 1910
Verkaufspreis 60,00 €
1922
Breites Oval mit Dekor aus großen Distelzweigen und -blüten. Zwischenräume mit Pünktchendekor
1922
Jugendstil-Tafeltuch, um 1910
Verkaufspreis 80,00 €
1923
Umlaufender Fries mit stilisierten Blüten. Mittig Kleeblätter und -blüten. Gesticktes Monogramm PF
1923
Jugendstil-Tafeltuch, um 1910
Verkaufspreis 70,00 €
1924
2 Tafeltücher um 1925.
Tücher mit Streifenfries, Mäanderband- und Punktdekoren
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1924
2 Tafeltücher um 1925
Verkaufspreis 60,00 €
1925
Tafeltuch mit neoklassizistischem Dekor, um 1925.
Umlaufend breiter Fries aus stilisierten Lorbeerkränzen in geometrischer Einteilung. Mittig Lorbeerkränze und Viererquadrate. Feinst gesticktes Monogramm LW
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1925
Tafeltuch mit neoklassizistischem Dekor, um 1925
Verkaufspreis 130,00 €
1926
Schwedisches Tischtuch mit Drachenmuster, nach Entwurf der schwedischen Textilkünstlerin Signe Sohlman.
Tuch mit altnordischen Dekoren stilisierter Drachen und sich kreuzenden Bändern. Gesticktes Monogramm SV
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1927
Tafeltuch mit neoklassizistischem Muster, um 1925.
Limit 50,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1927
Tafeltuch mit neoklassizistischem Muster, um 1925
Verkaufspreis 70,00 €
1928
Jugendstil-Tafelgarnitur, um 1910.
1 Tafeltuch und 9 Servietten mit prächtigen Blumenarrangements, Friesen- und Schleifendekoren. Gesticktes Monogramm E
Limit 170,00 €
1950
Transluzide Cloisonné-Schale mit Schwänen.
Schale mit gewelltem Rand. Zwei schwimmende Schwäne zwischen Bambus oder Palmen. Auch der Boden mit durchscheinendem Ornament
Limit 90,00 €
1951
Cloisonnévase.
Farbkräftige Balustervase mit stilisierten Tieren in den unterschiedlichen Kartuschen. Innenwandung gelblich glasiert
Limit 150,00 €
1952
2 transluzide Cloisonnéschalen.
Mehrpassige Schale mit roten Päonienblüten auf hellem Hintergrund bzw. kleine Schale mit gewelltem Rand und Blüten auf blauem Grund. Beide mit ornamentalen Böden in gleicher Technik
Limit 120,00 €
1953
Grüne Cloisonnévase mit Blumen.
Sehr feines Spiralmuster als Untergrund, mit zarten Blüten und Schmetterlingen in Gelb, Rosa und Weiß
1953
Grüne Cloisonnévase mit Blumen
Verkaufspreis 60,00 €
1954
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1954
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv
Verkaufspreis 90,00 €
1955
Sehr großer Cloisonnételler mit Phönix.
Sehr dekoratives Stück. Unterseite blau emailliert mit Spiralmuster
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1955
Sehr großer Cloisonnételler mit Phönix
Verkaufspreis 190,00 €
1956
Großer Wandteller mit unterglasurblauem Landschaftsdekor.
Im Spiegel Päonienstrauch und Fasan sowie weitere blühende Pflanzen. Unterseite mit Blattdekor. Wandhalterung
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1957
Paar Porzellanschuhe.
Schuhe für geschnürte Füße, in Porzellan, mit pflanzlicher Bemalung in Unterglasurblaumalerei. Beide mit einer bänderartigen Bronzemontierung mit Applikationen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1957
Paar Porzellanschuhe
Verkaufspreis 40,00 €
1958
2 Vasen mit Unterglasur-Blaumalerei.
Stangenvase mit geritzter und braun glasierter Marke. Oberer und unterer Rand in ebensolchem Dekor. Wandung mit Landschaftsmalerei. Weiße Glasur krakeliert. Rand restauriert und mit Haarrissen. H 31 cm. / Tropfenförmige Vase, gemarkt. Florales Rankendekor. H 21 cm
1958
2 Vasen mit Unterglasur-Blaumalerei
Verkaufspreis 40,00 €
1959
3 alte Porzellanteile mit feiner Malerei.
Kleines Kännchen mit figürlicher Malerei. Gold berieben, innen Brandriss, von außen nicht sichtbar. H 11 cm. / Dose in stilisierter Kürbisform. Deckel mit Päonienblüten und Vögeln. L 12 cm. / Kleines Gefäß mit Blumen und Vogelmalerei. Gemarkt Guangxu (1875-1908), H 5 cm
Limit 150,00 €
1960
Frühe Krakelee-Vase in hu-Form.
Im Stile der guan-ware krakelierte Vase mit zwei seitlichen Trageösen. Krakelierung setzt sich im Innenraum und auf dem Boden fort
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1960
Frühe Krakelee-Vase in hu-Form
Verkaufspreis 150,00 €
1961
Vasenpaar | siehe Nachtrag.
Schlanke Balustervasen mit sehr ähnlichem Dekor. Fo-Hunde zwischen Wolken, in Unterglasur-Blaumalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1961
Vasenpaar | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 600,00 €
1962
Bodenvase mit goldfarbenem Grund.
Polychrom gemalte Blüten und Drachen auf goldfarbenem Grund. Holzsockel
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1962
Bodenvase mit goldfarbenem Grund
Verkaufspreis 150,00 €
1963
Bodenvase mit Frauen im Garten.
Balustervase mit polychromer Emailmalerei. Fünf Damen im blühenden Garten unter knospendem Baum. Rückseite mit zwei Schriftblöcken. Seitlich zwei durchbrochen gearbeitete Handhaben mit beriebener Vergoldung. Oberster Rand mit dünner, brauner Kante. Holzsockel
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1963
Bodenvase mit Frauen im Garten
Verkaufspreis 120,00 €
1964
Große Vase mit zarter Malerei.
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1964
Große Vase mit zarter Malerei
Verkaufspreis 1.100,00 €
1965
Chinesische Vase mit Ochsenblutglasur.
Tropfenvase mit monochromer Glasur, lediglich der obere Rand ist hell glasiert. Drehspuren der Herstellung tastbar. Glasur mit wenigen, kleinen Produktionsfehlern. Boden mit Marke hell glasiert, mit Krakelee
1965
Chinesische Vase mit Ochsenblutglasur
Verkaufspreis 150,00 €