1868
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Ungemarkt, wohl Gotha, um 1810.
Weiß mit Goldstaffage. H Tasse 6,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Zylindertasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig in einem Lorbeerkranz das bezeichnete Biskuitbildnis des sächsischen Königs Friedrich August I. (1750-1827, König von Sachsen ab 1806). Partieller Goldabrieb, kleiner Haarriss am Tassenstand, 2 minimale Haarrisse im Biskuitporträt.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:09 uhr
Zuschlag 160,00 €