Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1137
Kleines Kampfschild mit Eisenbeschlägen.
Sehr dichtes Fadengeflecht, mit verzierten Eisenspangen verstärkt und mit kleinen Schmuckmünzen verziert. Stoffrückseite mit stärkeren Altersspuren, Flechtgriff jünger ergänzt
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1137
Kleines Kampfschild mit Eisenbeschlägen
Verkaufspreis 150,00 €
1064
4 persische Metallschalen.
Große Schale mit arabischen Schriftzeichen im Rand und einer Lötstelle. Ø 29,5 cm. / Getriebene Schale mit umlaufender arabischer oder hebräischer Schrift im Innenrand. Ø 16 cm. / Kleine Schale mit flachem Boden und ziseliertem Muster innen und außen. Ø 14,5 cm. / Sehr schöne getriebene Schale mit ganzflächigem Blumenornament, Ø 13,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1064
4 persische Metallschalen
Verkaufspreis 220,00 €
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit.
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit
Verkaufspreis 80,00 €
1124
Bronzefigur - tanzende Kali.
Mit Schädelschale und kartika in den Händen, steht die Göttin auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotossockel ruht. Fein reliefierte Ausführung
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1124
Bronzefigur - tanzende Kali
Verkaufspreis 150,00 €
1140
1112
3 asiatische Schatullen.
Rechteckiges Kästchen mit Rankenmuster und fliegenden Reihern als Perlmuttintarsien. Innen wurden die changierenden Teile der Pauamuschel verarbeitet. 23 x 8 x 4 cm. / Rechteckiges Lackkästchen mit Schmetterlingen und Blüten als Perlmuttintarsien, 5 x 20 x 10 cm. / Rechteckiges Holzkästchen mit Jadeeinlage und Fledermaus-Messingbeschlägen, 6 x 14,5 x 10 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1112
3 asiatische Schatullen
Verkaufspreis 90,00 €
1126
Holzrelief mit dreiköpfiger Gottheit.
Sehr feine Schnitzarbeit aus Hartholz mit einer stehenden Figur auf Sockel, von floralen Elementen umgeben. Eventuelle Farbfassungen sind vollständig verschwunden, aber schöne Alterspatina. War wohl Teil eines größeren Ensembles
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1126
Holzrelief mit dreiköpfiger Gottheit
Verkaufspreis 260,00 €
1143
Beschnitzter asiatischer Blumenhocker.
Obere, durchbrochen gearbeitete Zarge mit Bambusblättermotiven, so auch die reliefierten Oberseiten der geschwungenen Beine, die mit einem ebenfalls verziertem Kreuz verbunden sind. Eingelegte runde Marmorplatte
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1143
Beschnitzter asiatischer Blumenhocker
Verkaufspreis 170,00 €
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer.
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer
Verkaufspreis 300,00 €
1083
5x chinesisches Porzellan.
Teller mit Gartenszene im Spiegel und Blumenkante am Rand. Wandhalterung, Glasurabplatzer in Spiegel. Ø 23 cm. / Kumme mit rot und grün übermalter Unterglasur-Blaumalerei, hellbraune obere Kante, Haarrisse, H 7,5 cm, Ø 15 cm. / Tellerchen mit ähnlichem Dekor wie Kumme, Vergoldung etwas berieben, Ø 16,5 cm. / Kleines Deckelschälchen mit figürlicher Bemalung, Gesamt H 6 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1083
5x chinesisches Porzellan
Verkaufspreis 190,00 €
1134
6 asiatische Waffen.
Keris luk 9, Surakarta, gewellte Klinge mit Altersspuren, beschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit geschlossenem pendak aus Messsing. Schöne Waffe mit Altersspuren. L 50 cm. / Keris luk 7, mit Fell und abgehängten Zähnen. Surakarta. Gewellte Klinge stärker korrodiert, Griff und wrangka aus Holz und bemalt. L 51 cm. / Krummdolch mit zweischneidiger Klinge. Scheide und Klinge passen nicht ganz zusammen, jedoch beide mit reliefierten Beschlägen, auf denen figürliche Szenen der parsischen Kultur zu sehen sind, wie z.B. Faravahar. L 40 cm. / Messer mit einschneidiger, gerader Klinge. Metall mit schwachem Damaszenermuster. Konischer Griff, dieser und die Lederscheide ebenfalls mit figürliche Szenen der parsischen Kultur dekoriert. L 32 cm / Khanjar mit gekrümmter, zweischneidiger Klinge und einfachem Holzgriff, aber Holzscheide mit getriebener Silberummantelung, besetzt mit Türkisen. L 40 cm. / Kleines Beimesser. Gerade Klinge mit großer Inschrift "La Horedizo"(?), Griff und Scheide mit schönem Reliefmuster, L 17 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1134
6 asiatische Waffen
Verkaufspreis 360,00 €
1056
Kleine Bronzeschale mit Taoti Masken.
Flache Schale mit abgesetztem Fußrand. Fein ausgeführte Tierköpfe als Handhaben
Limit 20,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1056
Kleine Bronzeschale mit Taoti Masken
Verkaufspreis 750,00 €
1131
Rötliche Buddhafigur.
Auf Lotossockel stehende, stilisierte Figur mit ausgebreiteten Armen. Die rotbraune Farbe ist wohl die Grundierung für die nur in Resten vorhandene Vergoldung. Der abgeschrägte Lotossockel läßt vermuten, dass das Stück in einer Ecke gestanden hat. Jüngerer schwarzer Holzsockel
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1131
Rötliche Buddhafigur
Verkaufspreis 360,00 €
1085
Sehr schöne Seladonvase.
Limit 420,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1085
Sehr schöne Seladonvase
Verkaufspreis 2.400,00 €