Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1400
BONACINI, Luciano (*1954 Scandiano). "Malcesine".
In Original-Schutzumschlag
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1407
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). "Thalassogene Figur".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1408
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "King Kong".
"Dies war der Beginn einer langen Zusammenarbeit mit meinem Freund, dem "Coordinatore" Alberto Della Vecchia. Bis jetzt hatte ich mich dagegen gewehrt, Graphiken zu machen. Was bisher entstand, war quasi gezwungenermaßen entstanden. Bis Alberto mir eine von ihm gestaltete "Hundertwassergraphik" brachte. Mir wurde gleich übel: ein mich nachäffender Kitsch. Trotzdem war es der entscheidende Anstoß, es besser und richtig zu machen. So entstand "King Kong"." (Hundertwassers Kommentar zum Werk, aus: Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Bd. 2, Taschen, Köln 2002, S. 797f; hier gesehen auf https://hundertwasser.com/originalgraphik/669_hwg34_king_kong_853)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1409
JÄGER, Bernhard (*1935 München). "Ich bin der Chef".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1410
JÄGER, Bernhard (*1935 München). Wesen.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1411
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Unfreundliches Spiel".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1414
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden). "Des gesunden Hundes Mutter müttert den gesunden Hund gesund".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1415
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Ohne Titel.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1422
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Leda".
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1423
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Le Coeur Volé".
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1424
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Le Coeur Volé".
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1425
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Baigneuses méridiennes".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1429
HEISEKE, Osterhold (*1950 Rehburg). Sitzende Frau auf Sofa.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1433
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Frauenkopf.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1434
HARTEN, Dörte (1937 Hamburg - 2022 Düsseldorf). "Unser Freund B. J. Zezere".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1435
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1439
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia). "Con Cuerda" und Zeichnung "Minotaurus".
Grafisches Werk "Con Cuerda" (Anschnüren), collagierte Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 66/75, Druckplatte: 22 x 33,5 cm, Blatt: 44 x 52,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 52 x 60 cm und Unikat mit Umrisszeichnung des Minotaurus auf dem Innenteil des Schutzeinbandes der Begleitmappe zur Ausstellung in der Galerie Hebecker, Weimar 1999, Kugelschreiberzeichnung, Kugelschreibersignatur, datiert: 1999, Blatt: 28,5 x 21,5 cm, Mappe: 29 x 22 cm
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1441
Weiblicher Akt.
Umrisszeichnung eines auf dem Bett sitzendem weiblichen Aktes
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1442
COLER, Peter (*1940 Fürstenberg/Oder). "Im Sessel".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1445
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morgenstunde".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1450
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Tänzerin".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1452
SCHMID, Anton (*1953). 6 übermalte Akte.
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1453
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). "Touche Christiane" und 2 weitere Werke.
"Touche Christiane", 50 x 60 cm, 1964 | 2 Ausführungen von "Print No. 92": Exemplar: 26/100, 1995 und Künstlerexemplar "Epr. d'Art.", 1997, Blatt je 50 x 60 cm
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1454
KOGLIN, Hans Christian (*1937 Korswandt/Usedom - 2007). "Frau".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1455
GRIMM, Wilhelm (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg). 3 Rummelpott-Szenen.
Szene 1, Blatt: 58,5 x 80 cm, Blatt knickspurig | Szene 2, Blatt: 62,5 x 46 cm, Blatt knickspurig | Szene 3 "Een Huss wieder wohnt en Lütten Schnieder", Blatt: 67 x 47 cm, Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1456
Undeutlich signiert: Herr am Stock im Museum| siehe Nachtrag.
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1461
KAUS, Max, zugeschrieben (1891 Berlin - 1977 Berlin). Humorvolles Bildnis eines Mannes mit Dose.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1462
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Angler I".
3. Fassung
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1466
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Löwe und Fuchs beim Schach I".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1468
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Trommler".
Mit Bleistift bezeichnet "Ein Blatt aus den Zwanziger Jahren ... mit dem ersten Druckerzeichen der eigenen Clan-Presse"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1469
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Entwurfszeichnungen auf einem Blatt "Die Überredung" und "Nr. 121 Simplicissimus".
Recto: "Die Überredung", 1960, mit schwarzer Tusche betitelt, Bleistiftsignatur, Tuschmonogramm, Abbildung ca. 22 x 33 cm | verso "Nr. 121 Simplicissimus" - Entwurf für die satirische Zeitschrift "Simplicissimus", erschienen ab 1954, um 1955, Abbildung ca. 30 x 32 cm
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1480
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 3 mystisch-fantasievolle Selbstbildnisse.
Selbstbildnis mit Brille, Druckplatte: 23,5 x 29 cm, Blatt: 63,5 x 45 cm | Selbstbildnis mit Flakon, Druckplatte: 25 x 29,5 cm, Blatt: 63,5 x 45 cm | Selbstbildnis mit Petroleumbrenner, Druckplatte: 39,8 x 28 cm, Blatt: 60 x 47 cm, etwas fleckig
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1485
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke.
Gasthof, Exemplar: 34/100, [19]77, Druckplatte: 40 x 49,5 cm, Blatt: 57 x 69,5 cm, auf grauem Karton | Porträt und Kanne mit Strohblumendekor in verfallener Gegend, Exemplar: 26/XXX, [19]70, Druckplatte: 49 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56,3 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1486
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke mit Selbstporträt.
Selbstporträt im Spiegel mit Taschenuhr, Exemplar: 190/300, [19]70, verso Stempel "Jahresgabe 1970 Kunstverein Hamburg", Druckplatte: 47 x 38,7 cm, Blatt: 75,5 x 56 cm, Randbereich etwas griffspurig, verso verschmutzt | Selbstporträt mit Schmetterling, Exemplar: 88/100, [19]76, Druckplatte: 59 x 39 cm, Blatt: 75 x 56,3 cm, Randbereich etwas griff- und knickspurig
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1487
2 moderne figürliche Werke.
Robbert, Ewald: Vogelscheuche, Radierung, Bleistiftsignatur, Druckplatte: 20 x 29,3 cm, hinter Glas: 36 x 44 cm | Merdgen, Yvonne: Ohne Titel, Radierung, Künstlerexemplar "Épreuve d'artiste" Druckplatte: 17,5 x 13,5 cm, hinter Glas: 39 x 29 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1489
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 Werke des "Humi-Landes".
"Alfons Spandl kramt in der Vergangenheit", Druckplatte: 23,5 x 18,5 cm, Blatt: 45 x 37,8 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 167 B2, verso etwas verschmutzt | 2x "Die unbelehrbare Mitwelt", Druckplatte: 39,5 x 29,5 cm, Blatt: 59 x 47 cm, 1 Blatt etwas stockfleckig | "Der idealistische Mechaniker. Die Fahrradbraut hat alles zugegeben.", 2 Druckplatten: gesamt 29,5 x 15 cm, Blatt: 43 x 28,7 cm, Blatt minimal stockfleckig | "Unerwartete Verhältnisse", Exemplar: 39/100, Druckplatte: 21,3 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm | "Guten Tag meine Nacht", Exemplar: 30/100, Druckplatte: 39,5 x 29,5 cm, Blatt: 59,3 x 47 cm | "Meine Liebe zur Erde", Druckplatte: 23,5 x 18,5 cm, Blatt: 45 x 37,8 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 167 B5, verso etwas verschmutzt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1490
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München). 3 Zirkusszenen.
"Traumballett", "Eiertänzerinnen" und "Jungferngirlande"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1491
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1493
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Hommage à A. Paul Weber".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1496
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1497
GRUNER, Erich (1881 Leipzig - 1966 Leipzig). "Am Strande".
Blatt aus der Mappe "Freunde graphischer Kunst I-II. Jahresgabe 1913"
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1498
STEINHAGEN, Heinrich (1880 Wismar - 1948 Rahlstedt). Tanzpaare.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1502
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Der Angriff der Vögel".
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1507
KUSCHMANN, M. "Krebs/Löwe".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1508
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
"Kopf", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]64, Exemplar: 2/100, Blatt: 58,5 x 42 cm | "Gehäuse", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]65, Exemplar: 74/100, Blatt: 59 x 42 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1509
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "Der schmale Weg".
Posthumer Nachdruck der Originalplatte von 1932; verso Nachlasstempel "Nachlass Johannes Wüsten", verso mit Kugelschreiber betitelt, nummeriert Nr. 109, datiert "Jan. 1985" und signiert "H. Wüsten"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1510
HILTMANN, Jochen (*1935 Hamburg). "Freiheit für alle politischen Gefangenen".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1511
WOHLFAHRT, Johannes (1900 Graz - 1975 Graz). Blindenzug.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1515
Undeutlich signiert: Surrealistisches Werk.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1519
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1520
CLUTH?. "Christopherus".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1522
LINGNER, Michael (1950 Dessau - 2020 Hamburg). 2 Exemplare "Angleichung des Schemas".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1523
WALTHER, Franz Erhard (*1939 Fulda). 2 Blätter aus der Serie "Museum Haus Lange Krefeld 1972".
2 von 6 Blättern der Folge "Museum Haus Lange Krefeld 1972": "Blindobjekt - Nachzeichnung der Bodenformation" und "Politisch (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972). Correlationspiece"
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1525
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Obelisk (Hieroglyphen)".
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1527
PALM, Joachim (*1936 Potsdam). "Bus-Stop".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1531
Undeutlich signiert: Teilansicht der Stadt Münster.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1532
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1534
BORDANOWICZ, Jürgen (*1944 Bromberg). Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1535
HUSEMANN, Erich (1928 Friedberg - 2008 Trappstadt). 2 Werke: "Dorf im Winter" und "Stockfischhafen".
"Dorf im Winter", Probedruck, Exemplar: 1/20 und "Stockfischhafen", Exemplar: 84/100
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1536
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1538
Undeutlich signiert: Abstrahierte Burganlage.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1539
FRAHM-HESSLER, Franz (1898 Hamburg - 1990 Hamburg). Abstrahierte Landschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1544
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke "Strandgut" und "Nächtlicher Hafen".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,5 x 53,5 cm | "Nächtlicher Hafen", [19]66, Druckplatte: 33,5 x 48,5 cm, Blatt: 53,5 x 77 cm
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1549
JUNGWIRTH, Nikolaus (1935 Prag - 2018 Frankfurt am Main). "Lasst mich doch eure Insektenkönigin sein".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1552
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamesisches Nashorn mit Kind".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1558
Undeutlich signiert: Abstrahierter Baum.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1560
UMKOVSKA, Biljana. "Kaktus".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1561
SCHULZE, Helmut. "Wald".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1562
KUNDE, Wolfgang P. (*1935 Berlin). "Stillleben mit Lampe".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1563
FOELLER, Peter (*1945 Starnberg). "Wildwuchs".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1566
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/II".
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
1567
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/1".
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
1568
Undeutlich signiert: Konkrete Komposition in Blau- und Grautönen.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1571
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Konkrete Komposition "SEB 4".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1573
LAMERS, Godfried (1923 - 2015 ?). Konkrete Komposition.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1574
POHL, J. Konkrete Komposition.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf