Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023 | Kategorien | Grafik(Modern)
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Konstruktive Komposition.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
Verkauft
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometrische Komposition.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1586
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
"City 97", Blatt: 55,8 x 70,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A3 | "City 156", Blatt: 55,8 x 72 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A1, unterer Rand etwas fleckig, kleiner Riss an unterer linker Ecke | "Letter to Mr K", Blatt: 72,5 x 57 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A2
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1587
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
"City 97", Blatt: 55,8 x 70,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A3, kleiner Fleck am unteren Rand, rechter Rand etwas knickspurig | "City 34 ", Blatt: 68 x 52,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A4, Blatt etwas kratzspurig | "Letter to Mr K", Blatt: 72,5 x 57 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A2
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstrakte Komposition mit Raute.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
1589
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Kompositionen.
7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
1593
BRANDNER, Reinhard (1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Rheingold".
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
1602
KERG, Théo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Qui est la victime?".
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel.
Verso Typogafien mit Gedichten in deutscher Sprache
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
1608
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Flith Gras".
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1614
ZICKELBEIN, Horst (*1926 Frankfurt/Oder). "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff".
Künstlermappe "Blätter der Pirckheimer Gesellschaft" mit 4 handsignierten Offsetlithografien, 1 von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (hier: Nr. III) der einmaligen Auflage von 120 Exemplaren, 2 Doppel-Beiblätter mit Vorwort und Impressum sowie Schutzblatt, Schmutztitel mit Widmung "dem freundlichen Helfer Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1421
MATISSE, Henri (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). Vögel vor Blau.
Blatt aus dem extravaganten Pariser Kunst-Magazin "Verve. Revue artistique et litteraire.", das zwischen 1937 und 1960 vierteljährlich in 38 Ausgaben mit zahlreichen Lithografien der bekanntesten Künstler der Pariser Kunstszene der Zeit herausgegeben wurde; hier Vol. VII, Nr. 27/28, 1952; verso mit weiterer Lithografie und handschriftlichen Bleistiftnotizen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1448
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). Tanzende.
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstrakte Landschaftsdarstellungen.
"Land und Meer II 614 K", Exemplar: 62/100, [19]70, Druckplatte: 37,2 x 47,5 cm, Blatt: 54 x 76 cm, oberer Rand minimal knickspurig | Ohne Titel "574 K", Exemplar: 55/100, [19]69, Druckplatte: 21 x 36 cm, Blatt: 47 x 59 cm, obere rechte Ecke mit kleinem Knick
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971".
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: Der Pilger".
Nach einer Zeichnung von 1935
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Spekulant auf Heldentod".
Nach einer Zeichnung von 1934
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wir sind übern Berg".
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schluß".
Illustration für das Fuchsbuch
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg.
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1547
PFULB, Marion. Surreale Unterwasserwelt.
Mit Widmung: "Für Herrn Schindt von Marion Pfulb 8.10.75"
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1406
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 2 Ausstellungsplakate.
2 Künstlerplakate "Galerie der Freundschaft | Stadtbezirk Süd | Museum der Bildenden Künste Leipzig 1982" und "Hans Ticha Buchgrafik | Ausstellung vom 3. September bis 2. November 2004 | Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main"
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1420
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). "Escultor Portugal".
1 von 7 Motiven aus der Serie "Miró Escultor" (Miró der Bildhauer), die jeweils für ein anderes Land stehen; hier: Portugal
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1460
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke "Auf und davon II" und "Vier Komödianten".
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1465
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "König Nobel und Reineke Fuchs".
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Und sie sprechen wieder miteinander".
Nach Zeichnungen von 1945 und 1953, mit Bleistift betitelt
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
1403
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "6 Weinetiketten".
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1458
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
Humorvolles Porträt eines Herren
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1482
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke.
Möwe am Strand, Exemplar: h.c. 4/10, [19]89, Druckplatte: 49 x 39,5 cm, Blatt: 75,5 x 58 cm, Randbereich knick- und griffspurig | "Reise zu zweit", Exemplar: 74/100, [19]95, Druckplatte: 43,7 x 49,5 cm, Blatt: 63 x 73 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dünenlandschaft.
Frühes Werk des Künstlers
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1413
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 3 Pop-Art-Werke.
Ticha, Hans: "Stromnetzbetreiber", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar: 33/100, [20]12, Blatt: 29 x 20 cm | Ticha, Hans: "Zu Brecht Flüchtlingsgespräch", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, [19]97, Blatt: 22 x15,1 cm | Thiele, Peter: "Mann mit Mond", Farboffsetdruck, Stiftsignatur, 2016, Exemplar: 83/100, Blatt: 29,8 x 21 cm
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1569
TEUSCHER, Kurt (1921 Radonitz - 2016 Hof/Saale). Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz.
Limit 40,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
1404
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstrahierte Pferde.
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Was war das?".
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden). "Die sieben Schwaben".
Illustration zu dem bekannten Märchen der Brüder Grimm
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
1585
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). 2 Op-Art-Kompositionen.
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1470
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch eine Frage, meine Herren?".
Handschriftlich betitelt
Limit 40,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1471
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tönende Schelle".
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1542
ZADKINE, Ossip (1888 Wizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine). "Die zerstörte Stadt".
Seitenansicht zur 6,50 m hohen kubistischen Bronzeplastik eines Mannes mit zum Himmel gestreckten Armen "De verwoeste Stad", die 1953 in Rotterdam enthüllt wurde. Das Loch an der Stelle seines Herzens symbolisiert das "Herz der Stadt Rotterdam", das während der Bombenangriffe auf Rotterdam im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Michas Katze".
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1401
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Herzdame.
Nummeriert: 88/200, Prägestempel, rotes Stempelsignet. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1504
FRANEK-KOCH, Sabine (*1939 Potsdam). Mappenwerk "Karussell".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 (Farb)Radierungen als "Vierzehnte Graphik-Edition des Rembrandt-Verlages, Berlin; in Original-Mappe mit geprägtem Titel und zusätzlichem Titelblatt
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1472
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht".
"Lokaltermin", Lithografie, im Druck signiert, verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", roter Stempel "Clan-Presse", Blatt: 64 x 76,3 cm, Bleistiftzeichen "B XXXIII aw, handschriftlich betitelt "Lokaltermin", vgl. WVZ Dorsch Nr. 1566 | "Das Gerücht", Faksimiledruck, im Druck signiert, Blatt: 52 x 72 cm, WVZ Dorsch Nr. 837, etwas stockfleckig
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1528
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
Categories