Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1572
"Cheyt Gordes"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Konstruktive Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1576
Konstruktive Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometrische Komposition.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1577
Geometrische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1582
PONCELET, A. "Dos II".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1582
"Dos II"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1584
Undeutlich signiert: Konkretes Werk.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1584
Undeutlich signiert: Konkretes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1586
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
"City 97", Blatt: 55,8 x 70,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A3 | "City 156", Blatt: 55,8 x 72 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A1, unterer Rand etwas fleckig, kleiner Riss an unterer linker Ecke | "Letter to Mr K", Blatt: 72,5 x 57 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A2
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1586
3 Werke aus der Serie "City"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1587
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
"City 97", Blatt: 55,8 x 70,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A3, kleiner Fleck am unteren Rand, rechter Rand etwas knickspurig | "City 34 ", Blatt: 68 x 52,5 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A4, Blatt etwas kratzspurig | "Letter to Mr K", Blatt: 72,5 x 57 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1974, Nr. 196 A2
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1587
3 Werke aus der Serie "City"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstrakte Komposition mit Raute.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1588
Abstrakte Komposition mit Raute
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1589
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Kompositionen.
7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1590
BOBIN ?. Op-Art-Komposition in Neongelb und Rot.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1590
Op-Art-Komposition in Neongelb und Rot
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1593
BRANDNER, Reinhard (1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Rheingold".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1593
"Rheingold"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1602
KERG, Théo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Qui est la victime?".
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1602
"Qui est la victime?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel.
Verso Typogafien mit Gedichten in deutscher Sprache
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1605
"Jeu de l'Oie" - Gänsespiel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1608
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Flith Gras".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1608
"Flith Gras"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1614
ZICKELBEIN, Horst (*1926 Frankfurt/Oder). "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff".
Künstlermappe "Blätter der Pirckheimer Gesellschaft" mit 4 handsignierten Offsetlithografien, 1 von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (hier: Nr. III) der einmaligen Auflage von 120 Exemplaren, 2 Doppel-Beiblätter mit Vorwort und Impressum sowie Schutzblatt, Schmutztitel mit Widmung "dem freundlichen Helfer Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1614
"Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1421
MATISSE, Henri (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). Vögel vor Blau.
Blatt aus dem extravaganten Pariser Kunst-Magazin "Verve. Revue artistique et litteraire.", das zwischen 1937 und 1960 vierteljährlich in 38 Ausgaben mit zahlreichen Lithografien der bekanntesten Künstler der Pariser Kunstszene der Zeit herausgegeben wurde; hier Vol. VII, Nr. 27/28, 1952; verso mit weiterer Lithografie und handschriftlichen Bleistiftnotizen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1421
Vögel vor Blau
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1448
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). Tanzende.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1448
Tanzende
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstrakte Landschaftsdarstellungen.
"Land und Meer II 614 K", Exemplar: 62/100, [19]70, Druckplatte: 37,2 x 47,5 cm, Blatt: 54 x 76 cm, oberer Rand minimal knickspurig | Ohne Titel "574 K", Exemplar: 55/100, [19]69, Druckplatte: 21 x 36 cm, Blatt: 47 x 59 cm, obere rechte Ecke mit kleinem Knick
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1546
2 abstrakte Landschaftsdarstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971".
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1607
"Alge 1971"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: Der Pilger".
Nach einer Zeichnung von 1935
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1463
"Reineke Fuchs: Der Pilger"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Spekulant auf Heldentod".
Nach einer Zeichnung von 1934
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1473
"Spekulant auf Heldentod"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wir sind übern Berg".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1475
"Wir sind übern Berg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schluß".
Illustration für das Fuchsbuch
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1476
"Schluß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1505
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). Surrealistisches Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1505
Surrealistisches Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1533
Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1547
PFULB, Marion. Surreale Unterwasserwelt.
Mit Widmung: "Für Herrn Schindt von Marion Pfulb 8.10.75"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1547
Surreale Unterwasserwelt
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1606
Undeutlich signiert: Abstrakte Szene "Für Horst".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1606
Undeutlich signiert: Abstrakte Szene "Für Horst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1406
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 2 Ausstellungsplakate.
2 Künstlerplakate "Galerie der Freundschaft | Stadtbezirk Süd | Museum der Bildenden Künste Leipzig 1982" und "Hans Ticha Buchgrafik | Ausstellung vom 3. September bis 2. November 2004 | Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1406
2 Ausstellungsplakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1420
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). "Escultor Portugal".
1 von 7 Motiven aus der Serie "Miró Escultor" (Miró der Bildhauer), die jeweils für ein anderes Land stehen; hier: Portugal
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1420
"Escultor Portugal"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1460
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke "Auf und davon II" und "Vier Komödianten".
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1460
2 Werke "Auf und davon II" und "Vier Komödianten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1465
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "König Nobel und Reineke Fuchs".
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1465
"König Nobel und Reineke Fuchs"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Und sie sprechen wieder miteinander".
Nach Zeichnungen von 1945 und 1953, mit Bleistift betitelt
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1474
"Und sie sprechen wieder miteinander"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1403
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "6 Weinetiketten".
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1403
"6 Weinetiketten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1458
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
Humorvolles Porträt eines Herren
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1458
"Who's drunk?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1482
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke.
Möwe am Strand, Exemplar: h.c. 4/10, [19]89, Druckplatte: 49 x 39,5 cm, Blatt: 75,5 x 58 cm, Randbereich knick- und griffspurig | "Reise zu zweit", Exemplar: 74/100, [19]95, Druckplatte: 43,7 x 49,5 cm, Blatt: 63 x 73 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1482
2 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dünenlandschaft.
Frühes Werk des Künstlers
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1537
Dünenlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1413
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 3 Pop-Art-Werke.
Ticha, Hans: "Stromnetzbetreiber", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar: 33/100, [20]12, Blatt: 29 x 20 cm | Ticha, Hans: "Zu Brecht Flüchtlingsgespräch", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, [19]97, Blatt: 22 x15,1 cm | Thiele, Peter: "Mann mit Mond", Farboffsetdruck, Stiftsignatur, 2016, Exemplar: 83/100, Blatt: 29,8 x 21 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1413
3 Pop-Art-Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1569
TEUSCHER, Kurt (1921 Radonitz - 2016 Hof/Saale). Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz.
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1569
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1404
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1404
"Leda mit dem Schwan"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstrahierte Pferde.
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1551
2 abstrahierte Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Was war das?".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1479
"Was war das?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden). "Die sieben Schwaben".
Illustration zu dem bekannten Märchen der Brüder Grimm
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1492
"Die sieben Schwaben"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1559
"Phlox"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1585
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). 2 Op-Art-Kompositionen.
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1585
2 Op-Art-Kompositionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1470
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch eine Frage, meine Herren?".
Handschriftlich betitelt
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1470
"Noch eine Frage, meine Herren?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1471
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tönende Schelle".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1471
"Die tönende Schelle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1542
ZADKINE, Ossip (1888 Wizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine). "Die zerstörte Stadt".
Seitenansicht zur 6,50 m hohen kubistischen Bronzeplastik eines Mannes mit zum Himmel gestreckten Armen "De verwoeste Stad", die 1953 in Rotterdam enthüllt wurde. Das Loch an der Stelle seines Herzens symbolisiert das "Herz der Stadt Rotterdam", das während der Bombenangriffe auf Rotterdam im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1542
"Die zerstörte Stadt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Michas Katze".
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1548
"Michas Katze"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1401
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Herzdame.
Nummeriert: 88/200, Prägestempel, rotes Stempelsignet. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1401
Herzdame
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1504
FRANEK-KOCH, Sabine (*1939 Potsdam). Mappenwerk "Karussell".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 (Farb)Radierungen als "Vierzehnte Graphik-Edition des Rembrandt-Verlages, Berlin; in Original-Mappe mit geprägtem Titel und zusätzlichem Titelblatt
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1504
Mappenwerk "Karussell"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1472
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht".
"Lokaltermin", Lithografie, im Druck signiert, verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", roter Stempel "Clan-Presse", Blatt: 64 x 76,3 cm, Bleistiftzeichen "B XXXIII aw, handschriftlich betitelt "Lokaltermin", vgl. WVZ Dorsch Nr. 1566 | "Das Gerücht", Faksimiledruck, im Druck signiert, Blatt: 52 x 72 cm, WVZ Dorsch Nr. 837, etwas stockfleckig
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1472
2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1528
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1528
"Wrapped Reichstag"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1449
GOUD, Kalal Laxma (*1940 Nizampur). "Nizampour III".
Limit 220,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1449
"Nizampour III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1451
GOUD, Kalal Laxma (*1940 Nizampur). "Nizampour V".
Limit 220,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1451
"Nizampour V"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €