You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Works on Paper(Modern)
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Constructive composition.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometric composition.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1586
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1587
KIMURA, Risabura (1924 Yokosuka - 2014 New York City). 3 Werke aus der Serie "City".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstract composition with rhombus.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1589
9-piece set of constructive and kinetic compositions.
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Arbeiten Max. 30 x 21 cm. 7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1593
BRANDNER, Reinhard (1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Rheingold".
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1602
KERG, Theo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Who is the victim?".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1608
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Flith Gras.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1614
ZICKELBEIN, Horst (*1926 Frankfurt/Oder). "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff.
Mappe mit 4 Blättern, sig, 1990
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1421
MATISSE, Henri (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nice). Birds in front of blue.
Blatt aus "Verve. revue artistique et litteraire.", Vol. VII, Nr. 27/28, 1952, verso mit weiterer Lithografie
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1448
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). Tanzende.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstract landscape paintings.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971.
Blatt
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: The Pilgrim".
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Speculator on Heroic Death".
WVZ 2266
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "We are over the hill.
WVZ 2718
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Conclusion".
WVZ 2174
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstracted harbor view of Hamburg.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1406
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 2 exhibition posters.
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1420
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). "Sculptor Portugal".
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1460
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 works "Auf und davon II" and "Vier Komödianten".
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1465
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "King Nobel and Reineke Fuchs.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "And they speak to each other again".
WVZ 2488 (ff)
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1403
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "6 wine labels".
Limit 180.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1458
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
ESSER, Klaus "Who's drunk?" Offsetdruck auf Karton. Im Druck signiert. Blatt: 39 x 27 cm. Humorvolles Porträt eines Herren. Stockfleckig, fleckig, Randbereich mit Bestoßungen.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1482
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystical-fantasy works.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dune Landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1413
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 3 pop art works.
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1569
TEUSCHER, Kurt (1921 Radonitz - 2016 Hof/Saale). Concrete composition in blue, white and black.
Limit 40.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1404
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 130.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstracted horses.
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "What was that?
WVZ 2662
Limit 40.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Bohemian Kamnitz - 1962 Dresden). "The Seven Swabians".
Limit 40.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1559
STÖRTENBECKER, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022 Hamburg). "Phlox".
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1585
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). 2 Op-Art compositions.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1470
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Another question, gentlemen?".
Limit 40.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1471
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tönende Schelle".
Limit 40.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1542
ZADKINE, Ossip (1888 Vizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine). "The Destroyed City.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Micha's Cat".
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1401
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Herzdame.
Nummeriert: 88/200, Prägestempel, rotes Stempelsignet. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1504
FRANEK-KOCH, Sabine (*1939 Potsdam). Folder work "Karussell".
Mappenwerk
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1472
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 works: "Lokaltermin" and "Das Gerücht".
"Lokaltermin" mit Nachlass-Stempel
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1528
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
Categories