106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

5
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui.
Limit 260,00 € Nicht verkauft
6
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform reliefierte, rückseitig geschlossene Zierglieder, an Ringfederschließe
Limit 600,00 €
7
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig geschlossene Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 390,00 €
14
Biedermeier-Medaillonbrosche/Anhänger.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit montierter Blume und gerahmt verglaster Rückseite. C-Haken, Scharnieröse und kleine Abhängeöse
Limit 180,00 €
15
Englische Biedermeierbrosche mit Email und Saatperlen.
Randreliefierte Brosche mit Transluzidemail, Glascabochon und Halbperlchen. Geschlossene Rückseite mit C-Haken und Kippsicherung
Limit 390,00 €
16
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
27
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 2. H.19 Jh.
Stern- und rankenverzierte Brosche, besetzt mit 41 geschlossen gefassten Diamantrosen. C-Haken mit Kippsicherung
Limit 900,00 €
31
Limit 1.800,00 €
32
Historismus-Brosche mit Halbperlen, um 1890.
In Hohlform gestaltete Brosche mit halbperlchenbesetzter Montierung. C-Haken
Limit 200,00 €
33
Medaillonanhänger/Brosche und Krawattennadel Ende 19. Jh.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit Perlchen, gerahmt verglaster Rückseite, Scharnieröse und kleiner Abhängeöse. Nadel mit granatbesetzter Lyra. C-Haken, Metallschieber
Limit 90,00 €
35
Nadel mit Farbsteinen und Saatperlen, um 1900.
Kleine Blütenmontierung mit 2 Farbsteinen und 8 Saatperlchen, auf schmalem Steg. Kugelhaken
Limit 110,00 €
36
Antike Medaillon-Brosche mit Saatperlen 19. Jh.
Brosche mit perlchenbesetzter Ornament-Montierung. Rückseitig verglast gerahmten Fach. C-Haken
Limit 390,00 €
37
Collier mit Perle um 1890.
Limit 420,00 €
40
Doppelbrosche mit Altschliff-Diamanten.
Limit 550,00 €
41
5-reihige Schnürketten mit kleinen Süßwasserperlen, Montierungen mit 24 kleinen, eingelassenen Brillanten, 6 Zuchtperlen und 12 Rubintropfen. Im Hochrelief antikisiert geschnittene Lavakamee (um 1900) mit Bacchantinnenkopf. Breite Zargenfassung mit 8 Rubincabochons. Seitlicher Einhängehaken
Limit 1.800,00 € Nicht verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900.
Limit 190,00 € Nicht verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
56
Nadel mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 €
76
Ring, Anhänger und Ohrhängerpaar besetzt mit krappengefassten Saphiren, umringt von insgesamt 59 verschiedenen Altschliff-Diamanten. Mittlere Schiene, Federbügel
Limit 2.200,00 €
79
Antiker Charivari-Anhänger mit Sarderkamee.
Rotbraune Petschaft mit antikisierend geschnittenem Kriegerprofilkopf, an beweglicher Montierung
Limit 140,00 €
81
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
81
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
88
2 italienische Mosaikbroschen.
Florale Glaseinlagen in geschlossenen Metall-Zargenfassungen. Hakenverschlüsse
Limit 40,00 € Nicht verkauft
88
2 italienische Mosaikbroschen
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
91
Exquisiter Art-déco-Armreif mit Aquamarin und Zuchtperlen.
Ovaler Klappreif mit schauseitigen Gravuren und Montierung mit krappengefasstem Aquamarin zwischen 2 Zuchtperlen. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200,00 €
93
Art-déco-Brosche mit Imitationen und Saatperlen.
Limit 280,00 €
94
In Hohlform gearbeiteter Reif mit 2 zargengefassten Saphiren, Perle und 6 Altschliff-Diamanten. C-Haken
Limit 290,00 €
96
Art-deco-Brosche mit Altschliff-Diamanten.
2-blütige Brosche mit 2 chatongefassten Altschliff-Diamanten und 4 Zierkugeln. Schiebehaken mit Kippsicherung
Limit 460,00 €
104
Art-déco-Ring mit Turmalin und Brillanten, um 1920/30.
Turmalincarré und 2 Brillanten, in verzierter Mitte zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
110
Hochwertige Blüten-Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten.
Fantasieblüte mit 6 chatongefassten Brillanten, 18 Rubinnavetten und 56 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 900,00 €
113
Perlenketten-Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Limit 500,00 €
114
Moderner, hochwertiger Smaragdring mit Diamanten.
Großer chatongefasster Smaragd und 2 oval facettierte Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 6.000,00 €
117
Limit 390,00 €
119
Ring mit Farbsteinen.
4 zargengefasste Farbsteine und mittig kleiner Zirkonia, zwischen breiter Verlaufschiene
Limit 220,00 €
120
Designer-Anhänger mit Brillant an Collierkette.
Limit 1.200,00 €
125
Brosche mit verschiedenen Steinen.
Limit 60,00 € Nicht verkauft
125
Brosche mit verschiedenen Steinen
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
133
Großer Ring mit Topas?.
Krappengefasster Stein in verziertem Ringkopf, zwischen 3-stegiger Schiene
Limit 420,00 €
134
Wandelohrhängerpaar mit Rauchquarz und Perlchen.
An perlchenbesetzter Brisur abgehängte, krappengefasste Rauchquarze und Perlchen. Abhängungen abnehmbar. Steckmechanik
Limit 390,00 €
135
Ring mit Rauchquarz und Perlchen, 1930er Jahre.
Krappengefasster Rauchquarz und 4 Halbperlchen im verziertem Rahmen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
137
Ring mit Rauchqarz.
Limit 390,00 €
140
Herrenring mit Onyx.
Limit 500,00 €
141
Manschettenknopf-Paar mit Grandeln.
Grandel zwischen Eichenlaubzier auf strukturierten Stegen, an Kippknebel
Limit 700,00 €
142
Grandelring.
2 Grandeln und Eichenlaubrelief, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
143
Krawattennadel mit Grandeln und Smaragd.
Grandelpaar mit zargengefasstem Smaragdcarré und Eichenlaubzier. Metallschieber
Limit 280,00 €
144
Manschettenpaar mit Grandeln.
Grandeln in Rahmen mit Eichenlaub- und Tannenzweigzier, an Kippknebel
Limit 600,00 €
147
2 Krawattennadeln mit Grandeln.
Grandelpaare zwischen Eichenlaubzier, an langer Nadel. Metallschieber
Limit 360,00 €
148
Ring mit Grandeln.
Grandelpaar zwischen Eichenlaubzier, auf breiter Schiene
Limit 550,00 €
149
Großer Ring mit Grandeln.
Grandelpaar zwischen plastisch gestalteten Eicheln und ziselierten Blättern, auf breiter Schiene
Limit 650,00 €
155
Ohrsteckerpaar mit Diamanten.
Plastisch gestaltete Brisur mit je einem eingelassenen Kleinstdiamanten. Steckmechanik
Limit 80,00 €
159
Creolenpaar.
3-stegige, reliefierte Creolen mit Steckmechanik
Limit 460,00 €
160
Klassisches, 2-farbiges Armband.
Breites Armband mit Gravuren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 €
161
Anhänger mit Edelberyll, um 1950/1960.
Zargengefasster Goshenit in verziertem Rahmen
Limit 200,00 €
162
Ohrhängerpaar mit Gravuren.
Brisur mit reliefierten Abhängungen, an Einhängehaken mit Sicherung
Limit 240,00 €
164
2 Bandringe mit Brillanten.
Mittlerer und schmaler Reif mit je 2 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 400,00 €
166
Creolenpaar mit Zirkonias.
Klappcreole mit je 4 farblosen, eingelassenen Zirkonias
Limit 90,00 €
167
2 Kreuzanhänger.
Reliefiertes und mit Granaten besetztes Kreuz
Limit 180,00 €
175
Blumenstrauß-Brosche mit Korallen, Türkisen, Smaragden und Diamantrosen.
Limit 600,00 €
178
Große Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Limit 330,00 €
180
Armband mit Muschelkameen.
8 geschnittene Mädchenprofilköpfe in Zargenfassungen, an Kastenschloss
Limit 700,00 €
189
Ring mit Diamanten.
Limit 220,00 €
190
Massives Armband.
Königskette an Karabinerschließe
Limit 900,00 €
192
Großes Ohrklipp-Paar "Grosse".
In Hohlform gearbeiteter, reliefierter Ohrschmuck mit einfacher Klippmechanik
Limit 750,00 €
200
Designerring mit Brillanten.
Strukturierte Ringmitte mit 28 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 390,00 €
201
Moderner Designerarmreif mit Diamanten.
Ovaler Klappreif mit 11 eingelassenen Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600,00 €
204
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 €
210
Ring mit Brillant, Granaten und Imitationen.
Millegriffesringkopf mit zargengefasstem Brillant, 2 Granaten und farblosen Imitationen. Schmale Schiene
Limit 330,00 €
211
Hochwertiger Ring mit Brillanten.
Limit 3.000,00 €
213
Ring mit Brillant, Altschliff-Diamanten und Diamanten.
Chatongefasster Brillant, 2 chatongefasste Altschliff-Diamanten und 42 kleine, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 550,00 €
214
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant auf mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
215
Ring mit Brillant und Diamanten.
Limit 1.100,00 €
222
Ring mit Opal und Brillanten.
Limit 800,00 €
224
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Klappcreolen mit insges. 42 pavégefassten Brillanten
Limit 900,00 €
227
Klappcreolen mit kleinen, pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
234
Ring mit Brillanten.
Limit 220,00 € Nicht verkauft
234
Ring mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 220,00 €
235
Ring mit Brillanten.
19 kleine gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
236
Bandring mit Brillant.
Kleiner Brillant in mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Nicht verkauft
236
Bandring mit Brillant
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
237
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
Limit 420,00 € Nicht verkauft
237
Ring mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 420,00 €
239
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
In Ringzarge kleiner, chatongefasster Brillant. Steckmechanik
Limit 100,00 € Nicht verkauft
239
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
240
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten.
Limit 390,00 €
242
Ring mit Email und Diamanten.
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 390,00 €
243
Edler Ring mit Saphir und Brillanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 16 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischen breiter, partieller Kettenschiene
Limit 650,00 € Nicht verkauft
243
Edler Ring mit Saphir und Brillanten
Nicht verkauft
Limit 650,00 €
244
Exquisiter Ring mit Saphir und Brillanten.
Moderner Ring mit krappengefasstem, feinem Saphir und 12 chatongefassten und 13 in Fadenfassungen eingelassenen Steinen. Mittlere Schiene
Limit 900,00 €
245
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Zirkonias?.
An Brisurzarge mit Zirkonias? abgehängte Reliefrahmen mit Saphiren. Steckmechanik
Limit 240,00 €