Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

483
3-teiliges Designer-Schmuckset mit Brillanten.
Armreif, Anhänger und Ohrsteckerpaar mit mit Holzeinlagen? und zargengefassten kleinen Brillanten
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
489
3 Art-déco-Modeschmuck-Gürtelschließen.
Aus Kunststoffsegmenten gestaltete, 2-teilige Gürtelschließen. Metallverschlüsse
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
490
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Aus Kunststoffsegmenten gestalteter Schwan und Vogelkopf. Metallbroschierungen
Limit 160,00 € Nicht verkauft
490
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN
·
Nicht verkauft
Limit 160,00 €
491
Art-déco-Modeschmuckbrosche und Clip.
Geometrisch gestaltete Kunststoffbrosche und -clip mit Metallbroschierung und Klippmechanik
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
494
3 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?.
Geometrisch gestaltete Broschen mit Galalithsegmenten. Metallbroschierungen
Limit 100,00 € Nicht verkauft
494
3 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?
·
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
495
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Aus Kunststoffsegmenten gestaltete große Katze und Hund. Metallbroschierung
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
496
4 Teile Modeschmuck.
Großer Kunststoffarmreif und Armreif aus Hornsegmenten. Armband aus Kunststoffsegmenten und Armband mit emaillierten Gliedern. Metall, Gummibänder
Limit 40,00 € Nicht verkauft
496
4 Teile Modeschmuck
·
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
554
Parfümflacon im Originaletui.
Ovoider Glasflacon mit Scharnierdeckel und fein gravierter Montierung; Innenstöpsel mit Vogelfigur
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
567
Empire-Miniatur einer eleganten Dame.
Hüftbildnis der jungen Frau im schwarzen Kleid mit hellblauem Zweig an der Haube
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
583
Versilberte Schminkdose.
Schwere Dose mit Martellierung und appliziertem Silbermonogramm "BR" sowie Ösen für die beiliegende Tragekette. Innen Spiegel und 3 Fächer, eines mit Zettelklemme
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
586
Russisches Zigarettenetui aus Gold.
Poliertes Gehäuse mit gerundeten Ecken und Saphir-Drücker; innen Gummibänder
Limit 3.300,00 €
im Nachverkauf
607
3 Teile russisches Silber.
Teeglashalter mit geschliffenem Glaseinsatz und 2 silberne Schnapsbecher
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
608
Russisches Zucker-Sahne-Set.
Milchkännchen und Henkelschale mit geometrischer Flechelgravur und Monogramm "WG"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
615
Japanisches Zigarettenetui mit Bambusdekor.
Glattes Etui mit kupferfarbenen Dekoreinlagen
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
619
Paar Silberleuchter in Empireform. Martin Hall & Co., Sheffield.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft. Auf spitzovalem Fuß
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
624
Silberner Reisebecher und englischer Silberbecher.
Osmanischer Klappbecher mit arabischen Punzen (vor 1923), bestehend aus 3 konischen Silberringen, H 6,5 cm. Schwerer Faustbecher (Birmingham, 1898) mit leicht eingezogener, glatter Wandung, H 8 cm
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
626
Ovale Empire-Fußschale und 2 Biedermeier-Kaffeelöffel.
Niederländische Silberschale mit Palmetten, 9 x 16,7 x 12 cm. Berliner Löffelpaar mit Doppelkopfmedaillon und Inschrift "Belle Alliance 1815", L je 15 cm
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
635
Silberne Bowlenkelle mit Holzgriff.
Biedermeier-Kelle mit reliefiertem Weinlaub und Gravur "C.I. den 21t Novb 1852"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
636
Silberner Schützenpokal. Koch & Bergfeld, Bremen.
Reich reliefierter, konischer Pokal mit gravierter Inschrift: "Neuntes Deutsches Bundes- und Jubilaeums-Schiessen. Frankfurt a. Main, Juli 1862 - 1887"
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
646
Großer Champagnerkübel mit Putto.
Ovale, reich verzierte Tafelschale mit Blüten und Rocaillenzier
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
651
Silberbesteck für 6 Personen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Zierliches 12-teiliges Dessertbesteck mit Rocaillegriffen, Zinken und Klingen vergoldet
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
653
6 prunkvolle Vorlegeteile in schwarzem Kasten. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Reich reliefierte Silbergriffe im Stil des Klassizismus: Tranchierbesteck, Butter- und Käsemesser sowie 2 kleine Gabeln
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
658
Paar 1-flammige Silberleuchter. Adam Manns & Sohn, Doernigheim.
Historisierende Kerzenleuchter mit floralen Reliefs und Rocaillen, auf vierpassigem Sockel
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
670
Dekoratives Silberetui.
Rechteckiges Etui mit Floralgravuren und umlaufendem Mäanderband
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
673
Kleines Silbertablett mit Tafelszene.
Rechteckiges Tablett mit gravierter Darstellung verschiedener speisender Personen zu Tisch
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
678
Miniatur-Aquamanile in Form eines Löwen. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Im Stil eines mittelalterlichen Wassergefäßes zur Handwaschung gestaltet. Wappenschild ohne Gravur
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
682
Silberner Duftbrenner.
Reich reliefierte Duftkugel an Griff
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
695
Chinesisches Silbermesser mit Blütenbaum-Griff.
Reich reliefierter Griff in Form eines Baumes
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
702
3-flammiger Silberleuchter. Zarampella, Padua.
Leuchter im Barock-Stil, mit Balusterschaft und geschlossener Bodenplatte
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
707
2 Silberschalen.
Godronierte Form, innen vergoldet. 1x mit ergänztem Glaseinsatz
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
711
Paar silberne Kerzenleuchter.
1-flammige, godronierte Leuchter mit Balusterschaft
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
714
4-teiliges Kernstück. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Ovale Form mit Rippenzier und Monogrammgravur "H": Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
720
Art-déco-Mokkaservice für 12 Personen. Ferdinand Vogel, Wien.
Facettierte Form: Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen und 12 Tässchen mit UT. Auf großem Ovaltablett mit Fächerrand
Limit 4.600,00 €
im Nachverkauf
724
Paar silberne Kerzenleuchter. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
1-flammige Leuchter mit abnehmbarem Tropfteller aus Glas. Modell "Classic Rose"
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
727
Jugendstil-Karaffe mit Silbermontierung. Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf.
Reliefierte Silbermontierung mit abgehängter Girlandenzier
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
730
2-teiliges Fisch-Vorlegebesteck. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Vorlegegabel und -messer mit schlichtem Kantendekor und Monogrammgravur "E"
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
736
Ovale Silberschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Ovale Fußschale mit 2 Volutenhenkeln und fächerartig gegliedertem Rand
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
742
11 silberne Kaffeelöffel.
10x mit Maiglöckchengravur und Monogramm "EM", verso "GE". 1x leicht abweichend mit Monogramm "FF"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
743
Versilberter Durchbruchkorb mit Wappen.
Ovaler Tafelkorb mit 2 gravierten Adelswappen im Spiegel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
748
2 Karaffen mit Silbermontierung.
1x glatte, eckige Form mit Korkstopfen, 1x beschliffene Enghals-Karaffe mit Glasstöpsel
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
750
Große Silberschale.
Ovale Schale mit reliefierten Rocaillen und Fruchtkörben am Rand
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
754
Schatulle mit Silbermantel.
Holzkassette mit Silberblech-Verkleidung
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
758
Großer Wiener Tafelaufsatz.
Linear durchbrochene Silberschale auf 4 säulenartigen Stützen und Rundfuß
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
764
Paar englische Silberleuchter. George Hape.
1-flammige Leuchter mit kurzem Balusterschaft und getrepptem Quadratfuß. Jeweils mit Gravur "4th Feb. 1875 to 1900"
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
765
Elegante Silberkanne. Gorham.
Konische Mokkakanne mit facettierter Wandung, Monogrammgravur GP und Ebenholzgriff
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
767
Karaffe mit Silbermontierung.
Reich beschliffener Korpus mit zapfenförmigem Stöpsel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
771
Silberne Wasserkanne mit Holzgriff.
Leicht gebauchte Kanne mit handziselliertem Blütendekor und geschwungenem Griff
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
773
Paar zierliche Silberleuchter.
Glatte Form mit Balusterschaft und quadratischer Plinthe
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
776
Schwedische Silberkanne. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Art-déco-Kanne mit kurzer Schneppe, Steckdeckel und elegant geschwungenem Holzhenkel
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
779
7 dänische Silbergabeln.
Jugendstil-Gabeln mit verschlungener Monogrammgravur auf gerippter Rautenform
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
786
Silberjardiniere Art Déco. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Ovale Schale mit fächerartig gegliederter Wandung und 2 Handhaben aus Holz
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
787
5-teiliges Art-déco-Kernstück. Maison Bouillet Bourdelle, Lyon.
Bauchige Form mit linearem Dekor und Edelholz-Griffen: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, auf ovalem Tablett
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
790
3 Teile dänisches Silber.
Speisegabel Georg Jensen, L 17 cm. Kleiner Heber und Sahnelöffel mit reliefierter Blüte am Griffende, L 12,5/15,5 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
797
12 Silberlöffelchen mit tropfenförmiger Laffe.
Schlichte, kleine Löffel mit flacher, spitz zulaufender Laffe
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
801
Konvolut 4 Silberteile für den Schreibtisch.
Tabatiere, Streichholzschachtel-Hülle, Notizblock mit Silberdeckel und guillochierter Münzhalter
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
807
Silberner Zuckerstreuer.
Bauchige Balusterform mit Blumenrelief
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
813
Schwere Silberkanne.
Gebauchte glatte Form mit Scharnierdeckel
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
887
Mädchenpuppe "Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, braune Echthaarperücke mit Zöpfen. 17-teiliger, schlanker Toddlerkörper mit langen Unterschenkeln. Mit weißer Unterhose bekleidet
Limit 120,00 € Nicht verkauft
887
Mädchenpuppe "Mein neuer Liebling"
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
914
Stoffladen mit umfangreichem Zubehör.
1-Raum-Gehäuse mit offenem Regal, lose eingestellter Theke, Konsolspiegel, 2 Stühlen, 2 Schneiderbüsten und zahlreichen Ausstattungsteilen. Dazu kleine Brustkopfpuppe als Verkäuferin
Limit 20,00 € Nicht verkauft
914
Stoffladen mit umfangreichem Zubehör
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
933
Kommode im Boulle-Stil mit 4 Miniaturporzellanen.
2-schübige Kommode in Puppengröße, mit reliefierten Metallfüßchen. Dazu 4 Teile Porzellannippes (Vase, Tischuhr, Kerzenhalter und Figur)
Limit 20,00 € Nicht verkauft
938
4-teilige Limoges-Sitzgruppe, Flakon und Laternenuhr. Für die Puppenstube.
Tisch, 2 Stühle und 1 Armlehnsessel mit eingelegten, blauen Porzellanplatten und Golddekor. Dazu passender Flakon und Puppenstubenuhr mit Papierzifferblatt
Limit 20,00 € Nicht verkauft
969
Weihnachtskonvolut aus Biskuitporzellan. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
9 Weihnachtsmänner, Weihnachtsmann-Auto und 2 Weihnachts-Schlitten
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
972
Konvolut mit 22 Teilen "Eskimo-Dorf". Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
16 Miniaturfigürchen in weißer Winterkleidung, 4 Pinguine, Iglu und kleiner Schlitten
Limit 20,00 € Nicht verkauft
972
Konvolut mit 22 Teilen "Eskimo-Dorf"
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
978
15 Biskuit-Figürchen für die Puppenstube. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
Miniatur-Sportlerfiguren: darunter schwarzer Läufer, vermutlich Jesse Owens (Olympiasieger 1936), Boxer, Golfer, Skiläufer, Tennisspieler und Rodler
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
983
Konvolut 10 Plüschtiere. Steiff.
Verschiedene Tiere, darunter Puppen-Hund "Waldili" als Jäger, Känguru, Krokodil "Gaty", Collie, Lama
Limit 20,00 € Nicht verkauft
983
Konvolut 10 Plüschtiere
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
994
Flieger-Karussell. Hoch & Bechmann.
Mechanisches Karussell mit 3 Propeller-Maschinen, alle bezeichnet "Hobe". Dazu kleines Wüko (Wünnerlein) Flugzeug mit Puste-Sirene
Limit 60,00 € Nicht verkauft
994
Flieger-Karussell
·
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
1050
5 alte Metallgefäße.
Kanne mit Scharnierdeckel und extra verschließbarer Tülle, starke Alterspatina, nur auf Deckel schmaler Dekorstreifen. / Schweres Kännchen auf vier Füßchen mit Scharnierdeckel und langer Tülle. / Aus starkem Blech gefertigter zylindrischer Becher mit aufgelöteten Musterbändern und einem nachträglich angebrachten Messingetikett mit Sanskrit?schriftzeichen. Am Boden eventuell verschliffene Marke. / Gedrungene Kugelvase mit feinem floralem Ornament, auf roter glänzender Emaillierung. / Kleines Töpfchen mit gepunzter Wandung
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1054
Stehender Bodhisattva.
Auf doppeltem Lotosthron stehende Figur mit aneinandergelegten Händen. Durch Bänder und "wehende" Rockschöße dynamische Wirkung
Limit 390,00 € Nicht verkauft
1054
Stehender Bodhisattva
·
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
1061
Konvolut von 10 Cloisonné-Schalen und Vasen.
Schale mit gewelltem Rand und Blütendekor in verlaufenden braun-grün-Tönen, auf älterem Holzsockel. H 6, Ø 18 cm. / 3 unterschiedliche Schälchen mit Blüten und Drachen auf Wolkendekor, Ø 12 - 9 cm. / Ascher und Vase mit Blüten auf weißem Grund. H 13 und 6 cm. / Streichholzhülle, Pfefferstreuer und Salznäpfchen, H 2 - 5,5 cm. / Schlanke Vase mit expressionistisch anmutenden Tieren und Pflanzen auf schwarzem Grund mit roten Einsprengseln. H 17 cm. Dazu zwei weitere Holzsockel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1062
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv.
Vasen mit schlankem Hals. Auf dem blauen Untergrund begegnen sich Luft- und Wasserdrachen. Innenwandung teilweise hellblau emailliert
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1065
3 persische Becher.
Metallbecher mit ziselierten Mustern. Vom einfachen Ornament zu sehr kunstvoll und fein gearbeiteten Ornamenten
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1066
Teekanne und Vase.
Kleine Eisenkanne, gemarkt, mit flachem Blütenrelief auf oberer Wandung. H 12 cm. / Kleine Dose mit Schriftzeichen "Doppelte Freude" zwischen Rankenornamenten. Ohne Deckel, H 9 cm
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1070
6 Musikantinnen.
Ähnliche Frauenfiguren in knapper Bekleidung beim Spielen unterschiedlicher Instrumente
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1070
6 Musikantinnen
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1071
Ungewöhnliche Schale in Unterglasur-Blaumalerei.
Mehrpassige Wandung, Innen flächige Musterung in Form einer Windmühle. Außen feinere Ornamentierung
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1074
3 kleine Teller.
Alle mit gleichem Motiv: Reiher zwischen Wolken und Musterflächen. Rand leicht gewellt
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1075
Unterglasurblau-Vase.
Großes Päoniendekor mit Schmetterling, zwei kleine Handhaben in Löwenform
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1076
Paar Porzellanschuhe.
Schuhe für geschnürte Füße, in Porzellan, mit pflanzlicher Bemalung in Unterglasurblaumalerei. Beide mit einer bänderartigen Bronzmontierung mit Applikationen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1079
Eckiges Porzellangefäß, wohl Wärmflasche.
Rechteckige Grundform mit angeschrägten Seiten, quadratischem Ausguss und Henkel. Feines Blütendekor mit Ranken
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1080
"Pilgerflasche".
Flache Flaschenform mit gleicher figürlicher Darstellung auf beiden Fronten. Ruij-Zepter als Handhaben, eine mit Fehlstelle
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1092
Achteckteller mit Vogelmalerei.
Im Spiegel Fasan unter Palme und Blütenbaum, Fahne mit floralen Kartuschen. Schmaler brauner Rand mehrfach gewellt. Rückseite mit dezenter Bemalung in Unterglasurblau
Limit 280,00 €
im Nachverkauf