106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1423
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Le Coeur Volé".
Limit 180,00 €
1424
Limit 180,00 €
1425
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Baigneuses méridiennes".
Limit 90,00 €
1429
HEISEKE, Osterhold (*1950 Rehburg). Sitzende Frau auf Sofa.
Limit 40,00 €
1433
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Frauenkopf.
Limit 20,00 €
1434
HARTEN, Dörte (1937 Hamburg - 2022 Düsseldorf). "Unser Freund B. J. Zezere".
Limit 40,00 €
1435
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
Limit 40,00 €
1439
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia). "Con Cuerda" und Zeichnung "Minotaurus".
Grafisches Werk "Con Cuerda" (Anschnüren), collagierte Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 66/75, Druckplatte: 22 x 33,5 cm, Blatt: 44 x 52,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 52 x 60 cm und Unikat mit Umrisszeichnung des Minotaurus auf dem Innenteil des Schutzeinbandes der Begleitmappe zur Ausstellung in der Galerie Hebecker, Weimar 1999, Kugelschreiberzeichnung, Kugelschreibersignatur, datiert: 1999, Blatt: 28,5 x 21,5 cm, Mappe: 29 x 22 cm
Limit 180,00 €
1441
Weiblicher Akt.
Umrisszeichnung eines auf dem Bett sitzendem weiblichen Aktes
Limit 150,00 €
1442
COLER, Peter (*1940 Fürstenberg/Oder). "Im Sessel".
Limit 60,00 €
1445
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morgenstunde".
Limit 90,00 €
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
1450
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Tänzerin".
Limit 40,00 €
1452
SCHMID, Anton (*1953). 6 übermalte Akte.
Limit 180,00 €
1453
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). "Touche Christiane" und 2 weitere Werke.
"Touche Christiane", 50 x 60 cm, 1964 | 2 Ausführungen von "Print No. 92": Exemplar: 26/100, 1995 und Künstlerexemplar "Epr. d'Art.", 1997, Blatt je 50 x 60 cm
Limit 80,00 €
1454
KOGLIN, Hans Christian (*1937 Korswandt/Usedom - 2007). "Frau".
Limit 20,00 €
1455
GRIMM, Wilhelm (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg). 3 Rummelpott-Szenen.
Szene 1, Blatt: 58,5 x 80 cm, Blatt knickspurig | Szene 2, Blatt: 62,5 x 46 cm, Blatt knickspurig | Szene 3 "Een Huss wieder wohnt en Lütten Schnieder", Blatt: 67 x 47 cm, Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig
Limit 120,00 €
1456
Undeutlich signiert: Herr am Stock im Museum| siehe Nachtrag.
Limit 90,00 €
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
1461
Limit 60,00 €
1462
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Angler I".
3. Fassung
Limit 90,00 €
1466
Limit 40,00 €
1468
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Trommler".
Limit 180,00 €
1469
Recto: "Die Überredung", 1960, mit schwarzer Tusche betitelt, Bleistiftsignatur, Tuschmonogramm, Abbildung ca. 22 x 33 cm | verso "Nr. 121 Simplicissimus" - Entwurf für die satirische Zeitschrift "Simplicissimus", erschienen ab 1954, um 1955, Abbildung ca. 30 x 32 cm
Limit 390,00 €
1480
Limit 120,00 €
1485
Limit 120,00 €
1486
Limit 120,00 €
1487
2 moderne figürliche Werke.
Robbert, Ewald: Vogelscheuche, Radierung, Bleistiftsignatur, Druckplatte: 20 x 29,3 cm, hinter Glas: 36 x 44 cm | Merdgen, Yvonne: Ohne Titel, Radierung, Künstlerexemplar "Épreuve d'artiste" Druckplatte: 17,5 x 13,5 cm, hinter Glas: 39 x 29 cm
Limit 40,00 €
1489
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 Werke des "Humi-Landes".
"Alfons Spandl kramt in der Vergangenheit", Druckplatte: 23,5 x 18,5 cm, Blatt: 45 x 37,8 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 167 B2, verso etwas verschmutzt | 2x "Die unbelehrbare Mitwelt", Druckplatte: 39,5 x 29,5 cm, Blatt: 59 x 47 cm, 1 Blatt etwas stockfleckig | "Der idealistische Mechaniker. Die Fahrradbraut hat alles zugegeben.", 2 Druckplatten: gesamt 29,5 x 15 cm, Blatt: 43 x 28,7 cm, Blatt minimal stockfleckig | "Unerwartete Verhältnisse", Exemplar: 39/100, Druckplatte: 21,3 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 37,5 cm | "Guten Tag meine Nacht", Exemplar: 30/100, Druckplatte: 39,5 x 29,5 cm, Blatt: 59,3 x 47 cm | "Meine Liebe zur Erde", Druckplatte: 23,5 x 18,5 cm, Blatt: 45 x 37,8 cm, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 167 B5, verso etwas verschmutzt
Limit 90,00 €
1490
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München). 3 Zirkusszenen.
"Traumballett", "Eiertänzerinnen" und "Jungferngirlande"
Limit 150,00 €
1491
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
1493
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Hommage à A. Paul Weber".
Limit 70,00 €
1496
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 60,00 €
1497
GRUNER, Erich (1881 Leipzig - 1966 Leipzig). "Am Strande".
Blatt aus der Mappe "Freunde graphischer Kunst I-II. Jahresgabe 1913"
Limit 100,00 €
1498
STEINHAGEN, Heinrich (1880 Wismar - 1948 Rahlstedt). Tanzpaare.
Limit 40,00 €
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
1502
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Der Angriff der Vögel".
Limit 120,00 €
1507
KUSCHMANN, M. "Krebs/Löwe".
Limit 40,00 €
1508
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
"Kopf", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]64, Exemplar: 2/100, Blatt: 58,5 x 42 cm | "Gehäuse", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]65, Exemplar: 74/100, Blatt: 59 x 42 cm
Limit 40,00 €
1509
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "Der schmale Weg".
Posthumer Nachdruck der Originalplatte von 1932; verso Nachlasstempel "Nachlass Johannes Wüsten", verso mit Kugelschreiber betitelt, nummeriert Nr. 109, datiert "Jan. 1985" und signiert "H. Wüsten"
Limit 180,00 €
1510
HILTMANN, Jochen (*1935 Hamburg). "Freiheit für alle politischen Gefangenen".
Limit 60,00 €
1511
WOHLFAHRT, Johannes (1900 Graz - 1975 Graz). Blindenzug.
Limit 20,00 €
1515
Undeutlich signiert: Surrealistisches Werk.
Limit 40,00 €
1519
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
1520
CLUTH?. "Christopherus".
Limit 20,00 €
1522
Limit 80,00 €
1523
Limit 390,00 €
1525
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Obelisk (Hieroglyphen)".
Limit 390,00 €
1527
PALM, Joachim (*1936 Potsdam). "Bus-Stop".
Limit 20,00 €
1531
Undeutlich signiert: Teilansicht der Stadt Münster.
Limit 80,00 €
1532
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 90,00 €
1534
BORDANOWICZ, Jürgen (*1944 Bromberg). Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
1535
Limit 60,00 €
1536
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
Limit 80,00 €
1538
Undeutlich signiert: Abstrahierte Burganlage.
Limit 20,00 €
1539
FRAHM-HESSLER, Franz (1898 Hamburg - 1990 Hamburg). Abstrahierte Landschaft.
Limit 20,00 €
1544
Limit 100,00 €
1549
Limit 20,00 €
1552
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamesisches Nashorn mit Kind".
Limit 90,00 €
1558
Undeutlich signiert: Abstrahierter Baum.
Limit 20,00 €
1560
UMKOVSKA, Biljana. "Kaktus".
Limit 80,00 €
1561
SCHULZE, Helmut. "Wald".
Limit 20,00 €
1562
KUNDE, Wolfgang P. (*1935 Berlin). "Stillleben mit Lampe".
Limit 20,00 €
1563
FOELLER, Peter (*1945 Starnberg). "Wildwuchs".
Limit 90,00 €
1566
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/II".
Limit 110,00 €
1567
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/1".
Limit 110,00 €
1568
Undeutlich signiert: Konkrete Komposition in Blau- und Grautönen.
Limit 40,00 €
1571
Limit 40,00 €
1573
LAMERS, Godfried (1923 - 2015 ?). Konkrete Komposition.
Limit 60,00 €
1574
POHL, J. Konkrete Komposition.
Limit 20,00 €
1575
MÜLLER-FEYEN, Bernhard (1931 Adenau - 2004 Adenau). Konkrete Komposition.
Aus einem Künstlerkalender von 1975
Limit 20,00 €
1578
WIND, Gerhard (1928 Hamburg - 1992 Jávea). 3 konstruktive Kompositionen.
Limit 150,00 €
1579
Limit 60,00 €
1580
KAESEBERG (*1964 Leipzig). Abstraktes Werk.
Undeutlich betitelt
Limit 40,00 €
1581
ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg). Silvesterkomposition.
Limit 60,00 €
1583
ROHRBERG, Jürgen (1954 - 2017). Konstruktive Komposition in Grün und Blau.
Limit 40,00 €
1591
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "Nature Morte".
Limit 390,00 €
1592
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Flächenstruktur".
Limit 550,00 €
1594
MESSENSEE, Jürgen (*1936 Wien). Abstraktes Werk.
Limit 20,00 €